AMONTADA | Prefeitura Municipal

Licitação: 260601/2025.05/2025

Exercício: 2025

Objeto: LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DIVERSOS, COM CONDUTOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE AMONTADA.

Síntese do Objeto: Locação de Veículos

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 16/07/2025 Data de Abertura: 01/08/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.licitamaisbrasil.com.b


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: JORNAL DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO - DOU → Data: 16/07/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: JORNAL DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO - DOE → Data: 16/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 16/07/2025

Órgãos

  • Sec.de Administracao,Planejam.e Financas
  • Fundo Municipal de Educação
  • Gabinete do Prefeito
  • Sec. de Industria, Comercio e desenvolvimento, econômico - SINDEC
  • Fundo Municipal de Saúde
  • Secretaria de Assistência e proteção Social - SAPS
  • Secretaria de Infraestrutura
  • Autarquia do Meio Ambiente do Município de Amontada
  • Autarquia Municipal de Trânsito e Transporte Rodoviário
  • Secretaria de Desenvolvimento Agrário - S D A
  • Serviço Autônomo de Água e Esgoto
  • Secretaria de Agricultura e Pesca
  • Controladoria Geral do Município
  • Secretaria do Turismo e Cultura
  • Secretaria de Ouvidoria e Articulação Governamental

Licitantes

  • Nome:
    NASCIMENTO CONSTRUCOES E LOCACOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.155.085/0001-97
    Objeto/Lote:
    2 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, TIPO MINIVAN COM NO MÍNIMO 7 LUGARES, DIREÇÃO HIDRÁULICA, VIDRÕES ELÉTRICOS, AR-CONDICIONADO, COM QUATRO PORTAS LATERAIS, CÂMBIO MANUAL DE CINCO MARCHAS, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, COMBUSTÍVEL POR CANTA DA CONTRATANTE, MANUTENÇÃO, PEÇAS E CONDUTOR POR CONTA DA CONTRATADA COM DISPOSIÇÃO DE 24 HORAS.
    Valor:
    R$ 800.316,00
  • Nome:
    D LIMA SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.639.992/0001-86
    Objeto/Lote:
    1 LOCAÇÃO DE VEÍCULO UTILITÁRIO, ADAPTADO PARA SERVIÇO FUNERÁRIO DE CORTEJO, DE ACORDO COM LEGISLAÇÃO VIGENTE. COM MOTORISTA, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, PORTAS LATERAIS MOTORIZAÇÃO MÍNIMA: 1.0. CARGA: MÍNIMA: 700 KG. DIREÇÃO: HIDRÁULICA. CÂMBIO MANUAL DE CINCO MARCHAS, COMBUSTÍVEL POR CANTA DA CONTRATANTE, MANUTENÇÃO, PEÇAS E CONDUTOR POR CONTA DA CONTRATADA.
    Valor:
    R$ 146.400,00
  • Nome:
    D LIMA SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.639.992/0001-86
    Objeto/Lote:
    3 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, PARA TRANSPORTE COLETIVO, TIPO ÔNIBUS, MOTOR DIESEL, AR CONDICIONADO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 42 (QUARENTA E DOIS) PASSAGEIROS, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COMBUSTÍVEL FORNECIDO PELO CONTRATANTE.
    Valor:
    R$ 266.040,00
  • Nome:
    D LIMA SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.639.992/0001-86
    Objeto/Lote:
    4 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, TIPO CAMINHÃO FURGÃO, COM SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO ACOPLADO, ISOTÉRMICO, ISOTÉRMICO, PRÓPRIO PARA O TRANSPORTE DE CARGAS EM GERAL, REVESTIMENTO EXTERNO EM POLIÉSTER (FIBRA) E ALUMÍNIO BRANCO LISO, ISOLAMENTO COM POLIURETANO INJETADO E REVESTIMENTO INTERNO E ASSOALHO CANALETADO DE ALUMÍNIO COM 04 DRENOS, COM PORTA TRASEIRA, MOTOR DIESEL, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COMBUSTÍVEL FORNECIDO PELO CONTRATANTE.
    Valor:
    R$ 156.000,00
  • Nome:
    D LIMA SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.639.992/0001-86
    Objeto/Lote:
    7 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, TIPO DE PASSEIO, COM CAPACIDADE PARA ATÉ 05 (CINCO) OCUPANTES, AR CONDICIONADO, POTÊNCIA MÍNIMA DO MOTOR 1.0 (UM PONTO ZERO), COMBUSTÍVEL GASOLINA OU ÁLCOOL, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COMBUSTÍVEL FORNECIDO PELO CONTRATANTE.
    Valor:
    R$ 2.514.600,00
  • Nome:
    D LIMA SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.639.992/0001-86
    Objeto/Lote:
    8 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, TIPO MICROÔNIBUS, CAPACIDADE PARA NO MÍNIMO 17 (DEZESSETE) PASSAGEIROS, AR CONDICIONADO, MOTOR A DIESEL, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COMBUSTÍVEL FORNECIDO PELO CONTRATANTE.
    Valor:
    R$ 408.000,00
  • Nome:
    D LIMA SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.639.992/0001-86
    Objeto/Lote:
    9 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, TIPO MICROÔNIBUS, CAPACIDADE PARA NO MÍNIMO 32 (TRINTA E DOIS) PASSAGEIROS, AR CONDICIONADO, MOTOR A DIESEL, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COMBUSTÍVEL FORNECIDO PELO CONTRATANTE.
    Valor:
    R$ 234.000,00
  • Nome:
    D LIMA SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.639.992/0001-86
    Objeto/Lote:
    10 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, TIPO UTILITÁRIO, CABINE DUPLA, MOTOR FLEX, COM AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA, CAPACIDADE MÍNIMA DE 4 (QUATRO) OCUPANTES, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COMBUSTÍVEL FORNECIDO PELO CONTRATANTE.
    Valor:
    R$ 323.640,00
  • Nome:
    D LIMA SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.639.992/0001-86
    Objeto/Lote:
    11 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, TIPO VAN, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 14 PASSAGEIROS, DIESEL, CONFORTÁVEIS, COM POLTRONAS/BANCOS E AR CONDICIONADO, PODENDO ESTES SEREM ADAPTADOS COM ESCADA/RAMPA ACESSÓRIA, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COMBUSTÍVEL FORNECIDO PELO CONTRATANTE.
    Valor:
    R$ 198.000,00
  • Nome:
    D LIMA SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.639.992/0001-86
    Objeto/Lote:
    12 LOCAÇÃO DE TRAILER, PARA ATENDIMENTOS MÓVEL NA SEDE E DISTRITO DO MUNICÍPIO DE AMONTADA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: REBOQUE TIPO TRAILER, CARROCERIA FECHADA, COM AS SEGUINTES ADAPTAÇÕES: 1. TAMANHO MÍNIMO: 4M DE COMPRIMENTO POR 2,00M DE LARGURA E 1,80 DE ALTURA, COM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E HIDRÁULICAS EM PERFEITO FUNCIONAMENTO, COM REVESTIMENTO INTERNO E EXTERNO DE ACM, PARA MELHOR ACÚSTICA E TEMPERATURA, COM ENGATE PARA TRANSPORTE DENTRO DAS NORMAS ESPECÍFICAS, AMBIENTES DEVEM SER REFRIGERADOS COM CENTRAIS DE AR CONDICIONADO DEVIDAMENTE INSTALADOS. COM MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA, COMBUSTÍVEL BEM COMO TODAS AS DESPESAS COM MANUTENÇÃO, IMPOSTOS, TAXAS.
    Valor:
    R$ 73.500,00
  • Nome:
    AVAM SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    18.640.470/0001-85
    Objeto/Lote:
    5 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, TIPO CAMINHÃO FURGÃO, PRÓPRIO PARA O TRANSPORTE DE CARGAS EM GERAL, CAPACIDADE DE CARGA: 4000 KG, REVESTIMENTO EXTERNO EM ALUMÍNIO, COM PORTA TRASEIRA, MOTOR DIESEL, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COMBUSTÍVEL FORNECIDO PELO CONTRATANTE.
    Valor:
    R$ 125.727,00
  • Nome:
    AVAM SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    18.640.470/0001-85
    Objeto/Lote:
    6 LOCAÇÃO DE VEÍCULO, COM CONDUTOR, TIPO CAMINHONETE 4X4, MOTOR DIESEL, CABINE DUPLA, COM AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA, AIRBAG, FREIOS ABS, VIDROS E RETROVISORES ELÉTRICOS, 04 (QUATRO) PORTAS, CAPACIDADE DE 05 (CINCO) OCUPANTES, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COMBUSTÍVEL FORNECIDO PELO CONTRATANTE.
    Valor:
    R$ 2.045.648,64

Nº do Processo Administrativo: 260601/2025.05

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, no Decreto Municipal nº 114/2024, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.

Ordenador da Despesa: PAULO BERG MELGAÇO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: MAGNO SAMÁ SALES BARROS

Responsável pela Informação: MAGNO SAMÁ SALES BARROS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JACKSON BEZERRA DA COSTA

Responsável pela Adjudicação: PAULO BERG MELGAÇO

Responsável pela Homologação: PAULO BERG MELGAÇO