FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90093/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH - INDICADOR QUÍMICO E OUTROS INSUMOS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Fracassada
Data da Publicação do Aviso: 16/07/2025 Data de Abertura: 29/07/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 16/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 16/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 16/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 16/07/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Objeto/Lotes/Itens
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:GRUPO 01 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
1 3599106 464736
Descrição: DRENO DE PENROSE Nº 01,
CONFECCIONADO EM LÁTEX NATURAL,
FLEXÍVEL, FORMATO TUBULAR, UNIFORME
EM TODA A SUA EXTENSÃO, COM PAREDES
FINAS E MALEÁVEIS, ESTÉRIL, EM
EMBALAGEM INDIVIDUAL COM ABERTURA
ASSÉPTICA.
UNIDADE 600
2 3460834 464738
Descrição: DRENO PENROSE N° 03,
CONFECCIONADO EM LÁTEX, FLEXÍVEL,
FORMATO TUBULAR UNIFORME EM TODA
SUA EXTENSÃO, COM PAREDES FINAS E
MALEÁVEIS. EMBALAGEM INDIVIDUAL EM
PAPEL GRAU CIRÚRGICO, ABERTURA
ASSÉPTICA E ESTÉRIL.
UNIDADE 720
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:GRUPO 02– EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
3 3468916 440639
Descrição: DRENO CIRÚRGICO DE SUCÇÃO
CONTINUA 3,2MM, PARA ASPIRAÇÃO E
DRENAGEM, EM PVC, ATÓXICO,
SILICONIZADO, TRANSPARENTE, FOLE
SANFONADO, COM ALÇA EM PVC, COM
AGULHA EM AÇO INOX, 3,2MM (1/8),
DESCARTÁVEL, ESTÉRIL. EMBALAGEM
INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO,
ABERTURA ASSÉPTICA.
UNIDADE 250
4 3468918 438461
Descrição: DRENO CIRÚRGICO DE SUCÇÃO
CONTINUA 4,8MM, PARA ASPIRAÇÃO E
DRENAGEM, EM PVC, ATÓXICO,
UNIDADE 180 SILICONIZADO, TRANSPARENTE, FOLE
SANFONADO, COM ALÇA EM PVC, COM
AGULHA EM AÇO INOX, 4,8MM (3/16),
DESCARTÁVEL, ESTÉRIL. EMBALAGEM
INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO,
ABERTURA ASSÉPTICA.
5 3468920 438475
Descrição: DRENO CIRÚRGICO DE SUCÇÃO
CONTINUA 6,4MM, PARA ASPIRAÇÃO E
DRENAGEM, EM PVC, ATÓXICO,
SILICONIZADO, TRANSPARENTE, FOLE
SANFONADO, COM ALÇA EM PVC, COM
AGULHA EM AÇO INOX, 6,4MM (1/4),
DESCARTÁVEL, ESTÉRIL. EMBALAGEM
INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO,
ABERTURA ASSÉPTICA.
UNIDADE 60
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 06 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
6
3599021 332344
Descrição: INDICADOR QUÍMICO, CLASSE 2,
FOLHAS, PROJETADOS PARA TESTAR A
EFICIÊNCIA DO SISTEMA DE VÁCUO NAS
AUTOCLAVES DE PRÉ-VÁCUO, DEVE
POSSIBILITAR O DIAGNOSTICO DE FALHAS DE:
PENETRAÇÃO INADEQUADA DO VAPOR,
VERIFICAÇÃO DA PRESENÇA DE BOLHAS DE AR
E GASES NÃO CONDENSÁVEIS EM
AUTOCLAVES DE VAPOR SATURADO SOB
PRESSÃO. CONSISTE DE UMA FOLHA SENSOR
IMPRESSA COM TINTA SENSÍVEL À
ESTERILIZAÇÃO A VAPOR SOB PRESSÃO QUE
EXPOSTA A TEMPERATURA DE 132 A 134º POR
3,5 A 4 MINUTOS E/OU A 121ºC POR 15
MINUTOS E/OU DE ACORDO COM O
FABRICANTE DEVERÁ MUDAR
UNIFORMEMENTE DE COR APÓS A EXPOSIÇÃO
DO VAPOR SATURADO.
UNIDADE 2.500
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P155978/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Responsável pela Homologação:
Registro de Preço: Sim