IBARETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE009/2025-SEC/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, DESTINADOS AO FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO DURANTE EVENTOS, REUNIÕES PEDAGÓGICAS, ADMINISTRATIVAS E OUTRAS AÇÕES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE IBARETAMA/CE.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A aquisição de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar do município de IBARETAMA/CE se faz necessária para garantir a alimentação adequada e saudável dos alunos da rede pública de ensino. A merenda escolar é um direito fundamental dos estudantes e contribui para o seu desenvolvimento físico, mental e emocional, além de influenciar diretamente no seu desempenho acadêmico. Além disso, a aquisição de gêneros alimentícios por meio de um processo licitatório transparente e eficiente contribui para a promoção da concorrência entre os fornecedores.
Data da Publicação do Aviso: 11/07/2025 Data de Abertura: 25/07/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bllcompras.com.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 11/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 11/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 11/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISO DA PREFEITURA → Data: 11/07/2025
Órgãos
- Secretaria de Educacao e Cultura
- Fundo de Des. da Educ. Basica - FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- EMAIS COMERCIO, CONSULTORIA E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.222.195/0001-92
- Objeto/Lote:
- LOTE 01
- Valor:
- R$ 125.824,17
-
- Nome:
- EMAIS COMERCIO, CONSULTORIA E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.222.195/0001-92
- Objeto/Lote:
- LOTE 02
- Valor:
- R$ 41.839,18
-
- Nome:
- EMAIS COMERCIO, CONSULTORIA E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.222.195/0001-92
- Objeto/Lote:
- LOTE 03
- Valor:
- R$ 125.033,71
-
- Nome:
- EMAIS COMERCIO, CONSULTORIA E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.222.195/0001-92
- Objeto/Lote:
- LOTE 04
- Valor:
- R$ 41.448,84
-
- Nome:
- EMAIS COMERCIO, CONSULTORIA E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.222.195/0001-92
- Objeto/Lote:
- LOTE 05
- Valor:
- R$ 39.428,02
-
- Nome:
- EMAIS COMERCIO, CONSULTORIA E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.222.195/0001-92
- Objeto/Lote:
- LOTE 06
- Valor:
- R$ 13.055,98
Nº do Processo Administrativo: 2025.06.04/0001
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e pelo Decreto Federal nº 11.462, de 31 de março de 2023, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006, assim como as exigências estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: Aléssio Costa Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafael Costa Martins
Responsável pela Informação: Rafael Costa Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Matheus Quitéria de Moraes
Responsável pela Adjudicação: Aléssio Costa Lima
Responsável pela Homologação: ALESSIO COSTA LIMA
Registro de Preço: Sim