MILHA | Prefeitura Municipal

Licitação: 1607.01/25 CEPM/2025

Exercício: 2025

Objeto: Construção de areninha do Cipó no município de Milhã-CE., conforme condições, quantidades, exigências e especificações discriminadas pelo Projeto Básico/Executivo, (conforme Pré-Qualificação - 2404.01-25PQPM)

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 21/07/2025 Data de Abertura: 05/08/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: compras.m2atecnologia.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 21/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O ESTADO → Data: 21/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 21/07/2025

Órgãos

  • Secretaria de Desporto e Juventude

Licitantes

  • Nome:
    TECTA CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    20.160.697/0001-75
    Objeto/Lote:
    Construção de areninha do Cipó no município de Milhã-CE., conforme condições, quantidades, exigências e especificações discriminadas pelo Projeto Básico/Executivo, (conforme Pré-Qualificação - 2404.01-25PQPM)
    Valor:
    R$ 465.006,98

Nº do Processo Administrativo: 00010807/25

Fundamentação Legal: LEI 14.133 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES

Ordenador da Despesa: JOSE EDMILTON DA SILVA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: ANDRE MARQUES LOPES DA SILVA

Responsável pela Informação: JOSE EDMILTON DA SILVA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANTONIO SIGEVAL PINHEIRO LANDIM

Responsável pela Adjudicação: JOSE EDMILTON DA SILVA

Responsável pela Homologação: JOSE EDMILTON DA SILVA


Tipo de Obra: Outras Obras

Natureza da Obra: Construção


Observações pós-finalização

Observação: A EMPRESA ANTES VENCEDORA DO CERTAME DESISTIU DE ASSINAR CONTRATO ATRAVÉS DE EMAIL ENVIADO PARA O SETOR DE LICITAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MILHÃ. FOI REABERTA A SESSÃO E CONVOCADO A EMPRESA SEGUINTE PAR DAR CONTINUIDADE AO PROCESSO. A EMPRESA CONSTRUVASP CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA APRESENTOU PROPOSTA ADEQUADA E DOCUMENTAÇÃO DE HABILITAÇÃO CONFORME SOLICITADO EM INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO. A MESMA FOI DECLARADA VENCEDORA DO CERTAME, O PROCESSO FOI ADJUDICADO E HOMOLOGADO EM 10/02/2026.