FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90099/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS IV, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Maior Lance ou Oferta
Situação: Finalizada
Observações: EDITAL EXCLUSIVO PARA MICROEMPRESAS (ME), EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (EPP) E COOPERATIVAS QUE SE ENQUADREM NO ART. 34 DA LEI FEDERAL 11.488/2007, TUDO EM CONFORMIDADE COM A LC 123/06 E COM O DECRETO FEDERAL Nº 8.538, DE 06 DE OUTUBRO DE 2015 E COM O INCISO V DO ART 1º C/C ART.30 DA LEI MUNICIPAL Nº 10.350/15, E AINDA, CONFORME ORIENTAÇÃO DO ARTIGO 33 DO DECRETO MUNICIPAL N° 13.735/2016.
Data da Publicação do Aviso: 21/07/2025 Data de Abertura: 01/08/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 21/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 21/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 21/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 21/07/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- MS HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.191.620/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – EXCLUSIVO PARA ME E EPP CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3579410 267574 CLORETO DE SÓDIO 20%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10M. AMPOLA 10.000
- Valor:
- R$ 4.700,00
-
- Nome:
- MS HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.191.620/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 – EXCLUSIVO PARA ME E EPP CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3581622 352204 DEXMEDETOMIDINA CLORIDRATO 100 MCG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA 2 ML. FRASCOAMPOLA 2.000
- Valor:
- R$ 19.600,00
-
- Nome:
- GO MED PRODUTOS E SERVIÇOS DE SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 38.282.883/0001-42
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – EXCLUSIVO PARA ME E EPP CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3579411 268236 CLORETO DE SÓDIO 0,9%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10M. AMPOLA 115.000
- Valor:
- R$ 28.750,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – EXCLUSIVO PARA ME E EPP CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3580260 267161 CLORETO DE POTÁSSIO 10%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10M. AMPOLA 25.000
- Valor:
- R$ 11.250,00
-
- Nome:
- KASMEDI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.685.649/0001-24
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – EXCLUSIVO PARA ME E EPP CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3461457 268510 Flumazenil, solução injetável contendo 0,1mg/mL, ampola com 5mL.APRESENTAÇÃO: AMPOLA. AMPOLA 400
- Valor:
- R$ 2.600,00
Nº do Processo Administrativo: P111269/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados).
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Responsável pela Homologação: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Registro de Preço: Sim