ARATUBA | Prefeitura Municipal
Licitação: 019/2025-pe/srp/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA ANOS FINAIS, LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS ANOS FINAIS, PROGRAMA EDUCACIONAL DA INCLUSÃO SOCIAL NA SALA DE AULA, PROJETO PEDAGÓGICO DE ENSINO EM 3ª DIMENSÃO E PROGRAMA EDUCACIONAL MAPOTECA - MAPAS DO CONHECIMENTO, DESTINADOS ÀS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE ARATUBA/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: ORGÃO GERENCIADOR: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA
Data da Publicação do Aviso: 21/07/2025 Data de Abertura: 04/08/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PLATAFORMA LICITA MAIS BRASIL - https://licitamaisbrasil.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 21/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 21/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA → Data: 21/07/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 21/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL PNCP → Data: 21/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 21/07/2025
Órgãos
- FUNDO DE DESEVOLVIMENTO DA EDUCAÇAO BASICA-FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCAÇÃO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA ANOS FINAIS: Atende alunos de 11 a 14 anos, composto por 27 itens diversificados que totalizam 104 componentes e 01 armário para acondicionar o material. Material de Apoio ao Fundamental II contendo no kit: Aluno e Professor, 50 livros de atividades p/ série, totalizando 320 livros + 08 livros do professor c/ perguntas e respostas e lista de atividades. QUANT. 04 KIT
- Valor:
- R$ 482.000,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCAÇÃO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS ANOS FINAIS: Com 80 (oitenta) itens, armário de aço para armazenagem dos equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental II contendo no kit: 80 Livros por série totalizando 320 Livros + 08 livros do professor com conteúdo de apoio e lista de atividades. QUANT. 04 KIT
- Valor:
- R$ 427.560,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCAÇÃO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - PROGRAMA EDUCACIONAL DA INCLUSÃO SOCIAL NA SALA DE AULA: Composto por 100 Livros técnicos e adaptados para atender alunos com educação especial, 03 Mídias móveis tipo pen drive com conteúdo em libras, 25 brinquedos pedagógicos, Bandinha (10 instrumentos) e 01 armário em aço para acondicionar todo material pedagógico, manuais e material do professor. Alunos a partir de 2 anos. QUANT. 04 KIT
- Valor:
- R$ 280.000,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCAÇÃO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - PROJETO PEDAGÓGICO DE ENSINO EM 3ª DIMENSÃO. Composto por Armário Multimidia contendo: Projetor Educacional 3D; dispositivo com processador Intel®️ Core™️ i5 no mínimo, e com Software Educacional Interativo; 40 Aparelhos de óptica 3D; Carregador multiporta, contendo mínimo de 40 portas USB universal. Material didático do Aluno, contendo 360 cadernos de atividades multidisciplinares separados por ano de ensino 40 unidades por ano; 18 cadernos, guia didático do Professor para elaboração do plano de aula. QUANT. 04 KIT
- Valor:
- R$ 310.440,00
-
- Nome:
- NEWTECH DISTRIBUIDORA DE EDUCAÇÃO TECNOLOGICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.348.004/0001-44
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - PROGRAMA EDUCACIONAL MAPOTECA - MAPAS DO CONHECIMENTO: atende todos os níveis da educação básica. acompanha 03 expositores móveis com rodízios, 60 mapas para pesquisa na sala de aula divididos nos temas: história, geografia e ciências. acompanha ainda: 01 atlas geográfico; 01 atlas do corpo humano com realidade aumentada; 01 pen drive com o jogo dos mapas; e 01 Globo Terrestre Iluminado de 30cm. QUANT. 04 KIT
- Valor:
- R$ 103.000,00
Nº do Processo Administrativo: DFD Nº 034/2025
Fundamentação Legal: LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021, LEI COMPLEMENTAR Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, ALTERADA E CONSOLIDADA E DECRETO Nº 11.462/2024.
Ordenador da Despesa: SIMÔNICA VIANA DE FREITAS SOUZA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA
Responsável pela Informação: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: GILDANIO BRASIL MARREIRO
Responsável pela Adjudicação: SIMÔNICA VIANA DE FREITAS SOUZA
Responsável pela Homologação: SIMÔNICA VIANA DE FREITAS SOUZA
Registro de Preço: Sim