PARAMBU | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.07.24.001s/2025

Exercício: 2025

Objeto: Registro de Preços para futura e eventual aquisição de um sistema completo de vídeo laparoscopia destinado ao Hospital Dr. Cícero Ferreira Filho do município de Parambu-CE, com o objetivo de modernizar os procedimentos cirúrgicos e ampliar a resolutividade da rede hospitalar

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 24/07/2025 Data de Abertura: 06/08/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: Bolsa de Licitações e Leilões do Brasil Ltda - www.bll.org.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 24/07/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 24/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 24/07/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    CONFIANCE MEDICAL PRODUTOS MEDICOS S.A
    CPF/CNPJ:
    05.209.279/0001-31
    Objeto/Lote:
    CONJUNTO COMPLETO DE SISTEMA DE VIDEOLAPAROSCOPIA CONTENDO: - CÂMERA COM CAPTURA EM HD (ALTA RESOLUÇÃO); Sensores de três chips realizam zoom e foco simultaneamente; Com menu que possibilita todos os ajustes de imagem, cenas, formato de tela e demais configurações; Botões de White Balance no equipamento e na cabeça da câmera; Botões de ajuste de foco e zoom na cabeça da câmera; Magnificação óptica dupla apresenta mais detalhes; Comprimento da focal na faixa de 14 ~ 30 mm adequado para cirurgias em múltiplas especialidades; Saídas HD-SDI: Saída de Vídeo Digital; Saída S-Vídeo: Saída de Vídeo Analógica; Saídas DVI: Saída de Vídeo Digital; Interface de Controle Serial Conectado a dispositivos externos, Sistema de gravação integrado; Gravação de imagem/vídeo em memória USB (1080p); Armazenamento USB externo com mínimo de 8Gb e até 2 TB; Um clique para captura de tela e gravação de vídeo; Acompanhar: Cabo HDMI, Cabo DVI e Cabo de Força; - FONTE DE LUZ LED DE 300W (OU MAIS) Tecnologia de LED;Equivalente a uma fonte de luz Xênon de aproximadamente 300W; Temperatura de cor 6500K; Vida da lâmpada 20000 horas; Controle de intensidade de luz sensível ao toque; Autodetecção de cabo guia de luz; Saída de Fonte Luz para conexão do cabo de fibra óptica; Compatível com cabos de fibras ópticas de outras marcas; Acompanhar: Cabo de Fibra Óptica compatível com todos os modelos de ópticas do mercado com Φ4.8 e 3m e Cabo de Força; - INSUFLADOR ELETRÔNICO COM FLUXO REGULÁVEL ATÉ A 40 LITROS/MIN , Com Tela sensível ao toque de 7 polegadas (Software em Português), que permite a visualização da pressão e fluxo de gás em tempo real, ajuste de pressão de 0 a 30mm/hg e ajuste de fluxo de 0 a 50L/min, visualização da carga de gás no cilindro com aviso sonoro e através de mensagem no display caso a pressão do gás do cilindro diminua, informando a falta de gás CO2, visualização da temperatura de saída de CO2 modo de aquecimento com alarme sonoro e visual com controle automático da temperatura de saída, evitando superaquecimento. Possuir Alarme e proteção contra elevação excessiva da temperatura, da pressão e conexão do tubo de insuflação; 5 modos selecionáveis (adulto, pediátrico, bariátrico, retroperitônio e modo personalizado pelo usuário). Detectar automaticamente modo de agulha veress; Mensagem de alarme audível e visível; Função de saída de fumaça; Função de aquecimento CO² Acompanhar: Mangueira de CO² para. Cilindro ou Parede; Mangueira para exaustão de CO² (Saída do Paciente) Autoclavável; Pedal de acionamento para exaustão de CO2 do Paciente; Tubo com sistema de aquecimento insuflador paciente autoclavável; Filtro HMEF e Cabo de Força. - MONITOR FULL HD DE 27” Com Ângulo de visualização amplo de 178°; Alto contraste 1400:1; Resolução Full HD 1920 × 1080 pixel; 02 Canais simultâneos (PIP); Entradas: DVI; SDI e S-Vídeo; Saídas: DVI; SDI e S-Vídeo, VGA, CVBS, RGB/YPbPr, R232; Acompanhar: Cabo DVI e Cabo de Força; - CARRINHO / ESTANTE MÓVEL ABERTA OU COM PORTA CHAVEADAS PARA VIDEOCIRUGIAS Altamente robusto e fácil de mover; no mínimo 02 prateleiras com 1 gaveta e porta traseira; suporte para cabeça de câmera; com 04 rodas com giro 360° sendo 02 com travas e suporte para monitor de 27” - Deve acompanhar as caixas de esterilização das óticas e uma caixa completa para vídeo, contendo: 01 Cânula de insuflação de Veress 120 mm, 02 Trocaters de 10 mm com válvula torneira, 02 Trocaters de no mínimo com válvula torneira, 01 Trocater de 10mm com ponta protegida, 01 Extrator de apêndice e redutor 10mm/5mm, 01 Cânula de dissecção com gancho de ângulo reto, 01 Pinça fenestrada para fundo de vesícula, 01 Pinça de apreensão 2X4 Dentes, 01 Pinça de apreensão fenestrada especial vesícula , 01 Pinça de dissecção Maryland, 01 Tesoura curva serrilhada cruzada, 01 Aplicador de clips médium large 10mm, 01 Cabo de diatermia, 01 Válvula para tubo de irrigação e aspiração, 01 Tubo para irrigação e aspiração 5mm, 01 Tubo de irrigação e aspiração 10mm, 01 Tubo de aspiração e irrigação com ponta agulha 5mm, 01 Container para esterilização de todos os instrumentais.
    Valor:
    R$ 335.000,00

Nº do Processo Administrativo: 2025.07.21.001s

Fundamentação Legal: lei 14133/2021

Ordenador da Despesa: WANDERLEY PEREIRA DINIZ

Pregoeiro/Presidente da Comissão: GABRIEL JOSE FERNANDES NORONHA

Responsável pela Informação: GABRIEL JOSE FERNANDES NORONHA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ARIOVALDO LEMOS DE MORAIS

Responsável pela Adjudicação: GABRIEL JOSE FERNANDES NORONHA

Responsável pela Homologação: WANDERLEY PEREIRA DINIZ


Registro de Preço: Sim