SANTANA DO CARIRI | Prefeitura Municipal
Licitação: 2107202501-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DIDATICO DA EDUCAÇÃO INFANTIL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SANTANA DO CARIRI/CE
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/07/2025 Data de Abertura: 06/08/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.compras.gov.br (Comprasnet)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO-DOU → Data: 25/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ-DOE → Data: 25/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLÁNELOGRÁFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO CARIRI/CE → Data: 24/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS-PNCP (https://pncp.gov.br/app/editais/07597347000102/2025/51) → Data: 25/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO CARIRI/CE (https://santanadocariri.ce.gov.br/) → Data: 25/07/2025
Órgãos
- Secretaria Municipal de Educacao
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- PANTOGRAF GRAFICA E EDITORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.055.287/0001-39
- Objeto/Lote:
- LOTE I: EDUCAÇÃO INFANTIL 01 LIVRO PARA EDUCAÇÃO INFANTIL- ALEGRIA DE APRENDER: CRIANÇAS PEQUENAS DE 2 ANOS, COLORIDO, PARA ALUNOS DA CRECHE, COM FAIXA ETÁRIA DE 2 ANOS, COM MATERIAL PROJETADO PARA PROMOVER ATIVIDADES QUE INCENTIVEM A DESCOBERTA, A CURIOSIDADE E A SOCIALIZAÇÃO INICIAL. 02 LIVRO PARA EDUCAÇÃO INFANTIL- ALEGRIA DE APRENDER: CRIANÇAS PEQUENAS DE 3 ANOS: COLORIDO, PARA ALUNOS DA CRECHE, COM FAIXA ETÁRIA DE 3 ANOS, COM MATERIAL PROJETADO PARA ESTIMULAR A IDENTIDADE PESSOAL, O RECONHECIMENTO DAS PARTES DO CORPO, HÁBITOS ALIMENTARES SAUDAVÉIS E A IMPORTÂNCIA DA HIGIENE. 03 LIVRO PARA EDUCAÇÃO INFANTIL- ALEGRIA DE APRENDER, COLORIDO, PARA ALUNOS DA PRÉ-ESCOLA, COM FAIXA ETÁRIA DE 4 ANOS, COM MATERIAL PROJETADO PARA PROMOVER ATIVIDADES QUE EXPLORAM BRINCADEIRAS FAVORITAS, CONHECIMENTO SOBRE ANIMAIS, JOGOS EDUCATIVOS, ENTENDIMENTO DA COMUNIDADE LOCAL E EXPRESSÃO ARTÍSTICA. 04 LIVRO PARA EDUCAÇÃO INFANTIL- ALEGRIA DE APRENDER, COLORIDO, PARA ALUNOS DA PRÉ-ESCOLA, COM FAIXA ETÁRIA DE 5 ANOS, COM MATERIAL PROJETADO PARA PROMOVER A IMPORTÂNCIA DA PRESERVAÇÃO AMBIENTAL, HISTÓRIAS POPULARES, RECICLAGEM, ESTAÇÕES DO ANO E DIFERENÇAS ENTRE ESPAÇOS URBANOS E RURAIS.
- Valor:
- R$ 334.000,00
Nº do Processo Administrativo: 202501220001
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021, Lei nº 13.709/2018,Lei Complementar n° 123/2006,Decreto Municipal nº 0204001/2024,e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: MARCIO DO CARMO DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LUCAS JUSTINO CAETANO
Responsável pela Informação: YANNE SILVA FEITOSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANDERSON CANDIDO NEVES
Responsável pela Adjudicação: MARCIO DO CARMO DA SILVA
Responsável pela Homologação: MARCIO DO CARMO DA SILVA