BANABUIU | Prefeitura Municipal
Licitação: 11.002/2025-CE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS VISANDO ASSESSORAR O MUNICÍPIO NA GESTÃO, ELABORAÇÃO DE AUDITORIAS E LAUDOS TÉCNICOS, MEDIANTE A CONFERÊNCIA DA FATURAS DE ENERGIA ELÉTRICA DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO, ELABORAÇÃO DE MEMORIAL DE CÁLCULO DE CONSUMO E POTÊNCIA DO PARQUE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, A VERIFICAÇÃO DO MODELO TARIFÁRIO APLICADO EM CADA UNIDADE CONSUMIDORA, ASSIM COMO VERIFICAÇÃO DE POSSÍVEIS ISENÇÕES INDEVIDAS E/OU NÃO REPASSE DA CONTRIBUIÇÃO DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA (CIP) E/OU NÃO RECOLHIMENTO DOS ISS DOS PRESTADORES DE SER
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/07/2025 Data de Abertura: 06/08/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 22/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 22/07/2025
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos
Licitantes
-
- Nome:
- HLA SERVICOS E SOLUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.691.493/0001-54
- Objeto/Lote:
- LOTE DESCRIÇÃO HONARÁRIO DE REMUNERAÇÃO AD EXITUM VALOR MÁXIMO DO CONTRATO ÚNICO Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços técnicos de assessoria e consultoria operacional e regulatória, destinada à realização de análises, auditorias, apurações e à efetiva recuperação de valores pagos indevidamente e/ou a maior à concessionária de energia elétrica. Os serviços contratados compreendem, ainda, a adoção de todas as medidas administrativas necessárias, em representação do município, perante a própria concessionária local, a agência nacional de energia elétrica – Aneel, as agências reguladoras estaduais e demais órgãos ou entidades públicas e privadas competentes, com a finalidade de assegurar a defesa dos interesses da contratante, inclusive no que se refere à compensação, devolução ou regularização de cobranças, em estrita conformidade com as disposições da legislação aplicável, especialmente as normas expedidas pela Aneel e o código de defesa do consumidor. 19,82% R$ 344.634,46
- Valor:
- R$ 341.156,81
Nº do Processo Administrativo: 112025061601
Fundamentação Legal: Lei nº. 14.133/21
Ordenador da Despesa: PEDRO HENRIQUE LOPES GONCALVES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pela Informação: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: SILAS FELICIO DE OLIVEIRA
Responsável pela Adjudicação: PEDRO HENRIQUE LOPES GONCALVES
Responsável pela Homologação: PEDRO HENRIQUE LOPES GONÇALVES
Regime: Empreitada por preço global
Permissão: Sim