MORAUJO | Prefeitura Municipal

Licitação: PE 0207.01/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DOS TRANSPORTES RESPONSÁVEIS PELAS ROTAS ESCOLARES DOS ALUNOS DA REDE ESTADUAL DO MUNICÍPIO DE MORAÚJO - CE, JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO.

Síntese do Objeto: Transporte Escolar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 24/07/2025 Data de Abertura: 11/08/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: https://licitamoraujoce.com.br/


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ - DOE → Data: 25/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 25/07/2025

Órgãos

  • FUNDEB - Fundo de Desenvolvimento da Edu

Licitantes

  • Nome:
    SEGRAT LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.842.278/0001-16
    Objeto/Lote:
    ROTA 001 - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 38 PASSAGEIROS PARA REALIZAR A ROTA MORAÚJO/ZONA RURAL: CAUÃ - BOA ESPERANÇA - VARZEA DA VOLTA - MORAÚJO/ SEDE (ESCOLA HUET ARRUDA). Distância: 18,30 Km de ida e 18,30 Km de volta, totalizando 36,60 Km de estrada. Total diário em Km da rota: Manhã: 18,30 Tarde: 18,30 Noite: 00.0 = 36,60 Km. Turno: MANHÃ ( X ) TARDE ( X ) NOITE ( )- horário escolar. O Transporte a ser utilizado deverá atender às exigências do CTB. MANUTENÇÃO, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA. ANO DO VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR A 2000
    Valor:
    R$ 72.661,24
  • Nome:
    SEGRAT LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.842.278/0001-16
    Objeto/Lote:
    ROTA 002 - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 38 PASSAGEIROS PARA REALIZAR A ROTA BOA ESPERANÇA - VARZEA DA VOLTA -MORAÚJO SEDE (ESCOLA HUET ARRUDA). Distância: 15,10 Km de ida e 15,10 Km de volta, totalizando 30,20 Km de estrada. Total diário em Km da rota: Manhã:15,10 Tarde:15,10 Noite: 00.0 = 30,20 Km. Turno: MANHÃ ( X ) TARDE ( X ) NOITE ( )- horário escolar. O Transporte a ser utilizado deverá atender às exigências do CTB. MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, MOTORISTA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATADA. ANO DO VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR A 2000
    Valor:
    R$ 59.955,46
  • Nome:
    SEGRAT LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.842.278/0001-16
    Objeto/Lote:
    ROTA 003 - MICROÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 25 PASSAGEIROS PARA REALIZAR A ROTA CAUÃ - MORAUJO SEDE (ESCOLA HUET ARRUDA - EJA). Distância: 17,90 Km de ida e 17,90 Km de volta, totalizando 35,80 Km de estrada. Total diário em Km da rota: Manhã: 0,00 Tarde: 0,00 Noite: 35.80 = 35,80 Km. Turno: MANHÃ ( ) TARDE ( ) NOITE ( X )- horário escolar. O Transporte a ser utilizado deverá atender às exigências do CTB. MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA. ANO DO VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR A 2000
    Valor:
    R$ 61.149,26
  • Nome:
    SEGRAT LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.842.278/0001-16
    Objeto/Lote:
    ROTA 004 - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 38 PASSAGEIROS PARA REALIZAR A ROTA CANAFÍSTULA - MORAÚJO SEDE (ESOLA HUET ARRUDA). Distância: 16,75 Km de ida e 16,75 Km de volta, totalizando 33,50 km de estrada. Total diário em Km da rota: Manhã:16,75 Tarde:16,75 Noite: 00.0 = 33,50 Km. Turno: MANHÃ ( X ) TARDE ( X ) NOITE ( )- horário escolar. O Transporte a ser utilizado deverá atender às exigências do CTB. MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA. ANO DO VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR A 2000
    Valor:
    R$ 66.506,88
  • Nome:
    SEGRAT LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.842.278/0001-16
    Objeto/Lote:
    ROTA 005 - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 38 PASSAGEIROS PARA REALIZAR A ROTA PLANÍCIE - PEDRA FURADA - CABEÇA DO MORRO - MORAÚJO SEDE (ESCOLA HUET ARRUDA). Distância: 20,0 Km de ida e 20,0 Km de volta, totalizando 40,00 km de estrada. Total diário em Km da rota: Manhã: 20,0 Tarde:20,0 Noite: 00.0 = 40,00 Km. Turno: MANHÃ ( X ) TARDE ( X ) NOITE ( )- horário escolar. O Transporte a ser utilizado deverá atender às exigências do CTB. MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA. ANO DO VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR A 2000
    Valor:
    R$ 79.411,20
  • Nome:
    SEGRAT LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.842.278/0001-16
    Objeto/Lote:
    ROTA 006 - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 38 PASSAGEIROS PARA REALIZAR A ROTA TIMBAÚBA - NOVO HORIZONTE - VÁRZEA DA VOLTA - MORAÚJO SEDE (ESCOLA HUET ARRUDA). Distância: 14,4 km de ida e 14,4 km de volta, totalizando 28,80 km de estrada. Total diário em Km da rota: Manhã: 14,4 Tarde: 14,4 Noite: 00.0 = 28,80 Km. Turno: MANHÃ ( X ) TARDE ( X ) NOITE ( )- horário escolar. O Transporte a ser utilizado deverá atender às exigências do CTB. MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA. ANO DO VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR A 2000
    Valor:
    R$ 57.176,06
  • Nome:
    SEGRAT LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.842.278/0001-16
    Objeto/Lote:
    ROTA 007 -ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 38 PASSAGEIROS PARA REALIZAR A ROTA GOIANA - TAPERA - CEDRO - PAU FERRO -MORAÚJO SEDE (ESCOLA HUET ARRUDA). Distância: 19,6 km de ida e 19,6 km de volta, totalizando 39,20 km de estrada. Total diário em Km da rota: Manhã: 14,4 Tarde: 14,4 Noite: 00.0 = 39,20 Km. Turno: MANHÃ ( X ) TARDE ( X ) NOITE ( )- horário escolar. O Transporte a ser utilizado deverá atender às exigências do CTB. MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA. ANO DO VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR A 2000
    Valor:
    R$ 77.822,98
  • Nome:
    SEGRAT LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.842.278/0001-16
    Objeto/Lote:
    ROTA 008 - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 38 PASSAGEIROS PARA REALIZAR A ROTA PITOMBEIRA - ENJEITADO - CARAÚBAS - ANGICOS - MORAÚJO SEDE (ESCOLA HUET ARRUDA). Distância: 21,40 km de ida e 21,40 km de volta, totalizando 42,80 km de estrada. Total diário em Km da rota: Manhã: 21,4 Tarde: 21,4 Noite: 00.0 = 42,80 Km. Turno: MANHÃ ( X ) TARDE ( X ) NOITE ( )- horário escolar. O Transporte a ser utilizado deverá atender às exigências do CTB. MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA. ANO DO VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR A 2000
    Valor:
    R$ 84.969,98
  • Nome:
    SEGRAT LOCAÇÕES E EMPREENDIMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.842.278/0001-16
    Objeto/Lote:
    ROTA 009 - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 38 PASSAGEIROS PARA REALIZAR A ROTA CHORA - MATO VERDE - RIACHÃO -MORAÚJO SEDE (ESCOLA HUET ARRUDA). Distância: 24,70 km de ida e 24,70 km de volta, totalizando 49,40 km de estrada. Total diário em Km da rota: Manhã: 24,70 Tarde: 24,70 Noite: 00.0 = 49,40 Km. Turno: MANHÃ ( X ) TARDE ( X ) NOITE ( )- horário escolar. O Transporte a ser utilizado deverá atender às exigências do CTB. MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA. ANO DO VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR A 2000
    Valor:
    R$ 98.072,83

Nº do Processo Administrativo: 077/2025

Fundamentação Legal: da Lei n.º 14.133/2021, do Decreto nº 11.462, de 31 de março de 2023, da Lei Complementar n.º 123/2006 alterada pela Lei Complementar nº 147/2014

Ordenador da Despesa: Railâny Souza Farias

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco Higor Moreira Freire

Responsável pela Informação: Francisco Higor Moreira Freire

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Joelcio Gomes Cunha

Responsável pela Adjudicação: Francisco Higor Moreira Freire

Responsável pela Homologação: Railâny Souza Farias

Regime: Empreitada por preço unitário