TAMBORIL | Prefeitura Municipal

Licitação: 031/2025/PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: AQUISIÇÃO DE ÔNIBUS URBANO SEMINOVO, NO MÁXIMO 15 ANOS DE USO, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, PARA O TRANSPORTE COLETIVO DE ALUNOS, DESTINADO AS ATIVIDADES DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE TAMBORIL-CE

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Fracassada


Data da Publicação do Aviso: 29/07/2025 Data de Abertura: 08/08/2025 Hora da Abertura: 08:00

Local: https://www.bllcompras.com


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELOGRAFO → Data: 29/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 29/07/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 29/07/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 29/07/2025

Órgãos

  • F.U.N.D.E.B

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: ITEM 01 - AQUISIÇÃO DE ÔNIBUS URBANO SEMINOVO, NO MÁXIMO 15 ANOS DE USO, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO - AQUISIÇÃO DE 2 ÔNIBUS URBANO SEMINOVO, NO MÁXIMO 15 ANOS DE USO, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, PARA TRANSPORTE COLETIVO DE ALUNOS . •TIPO: ÔNIBUS URBANO, MOTOR DIANTEIRO OU TRASEIRO, COM PISO SIMPLES. •ANO DE FABRICAÇÃO:MÍNIMO 2011. •ANO/MODELO:MÍNIMO 2011/2012. •CAPACIDADE MÍNIMA: 35 PASSAGEIROS SENTADOS, MAIS ESPAÇO PARA PASSAGEIROS EM PÉ, CONFORME LEGISLAÇÃO DE TRANSPORTE URBANO. •PORTAS: MÍNIMO DE 02 PORTAS LATERAIS, COM ABERTURA PNEUMÁTICA. •MOTOR: DIESEL, POTÊNCIA MÍNIMA DE 180 CV. •TRANSMISSÃO: MANUAL OU AUTOMÁTICA, COM NO MÍNIMO 05 MARCHAS À FRENTE. •SUSPENSÃO: A AR OU METÁLICA, COM CONDIÇÕES DE USO COMPATÍVEIS COM VIAS URBANAS. •CHASSI: MONTADO EM ESTRUTURA MONOBLOCO OU CHASSI CONVENCIONAL DE CAMINHÃO, DESDE QUE ATENDA À CAPACIDADE DE CARGA. •CARROCERIA: EM ESTRUTURA METÁLICA OU ALUMÍNIO, COM ASSENTOS ESTOFADOS, JANELAS CORREDIÇAS OU BASCULANTES. •DOCUMENTAÇÃO: VEÍCULO DEVE ESTAR EM DIA COM LICENCIAMENTO, LIVRE DE ÔNUS OU RESTRIÇÕES, COM COMPROVANTE DE REGULARIDADE DE IPVA, MULTAS E TAXAS. •ESTADO DE CONSERVAÇÃO: MOTOR, CÂMBIO, SUSPENSÃO E SISTEMA ELÉTRICO EM PERFEITO FUNCIONAMENTO, SEM DANOS ESTRUTURAIS, SEM SINAIS DE SINISTRO OU BATIDA DE GRANDE MONTA.

Nº do Processo Administrativo: 420250710000220

Fundamentação Legal: LEI 14.133/21 (ART. 72, INC. II DA LEI 14.133/21)

Ordenador da Despesa: ANTONIO FÁBIO FERREIRA DE SOUZA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: MAIARA SOARES DE SOUSA

Responsável pela Informação: MAIARA SOARES DE SOUSA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: GIMPAULO MELO BARROS

Responsável pela Adjudicação: ANTONIO FÁBIO FERREIRA DE SOUZA

Responsável pela Homologação: