CRATEUS | Prefeitura Municipal

Licitação: PE057/2025-SESA/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CAFÉ E AÇÚCAR), A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS E PRESTADORAS DE SERVIÇOS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS – CE

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 29/07/2025 Data de Abertura: 11/08/2025 Hora da Abertura: 08:30

Local: Link: compras.m2atecnologia.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: PUBLICAÇÃO -PE-057-2025-SESA → Data: 29/07/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: PUBLICAÇÃO -PE-057-2025-SESA → Data: 29/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO-PUBLICAÇÃO -PE-057-2025-SESA → Data: 29/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: M2A-PUBLICAÇÃO -PE-057-2025-SESA → Data: 29/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP-PUBLICAÇÃO -PE-057-2025-SESA → Data: 29/07/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    1 Café em pó torrado e moído. 24000.0 Pacote Café em pó torrado e moído, moagem fina e uniforme, embalagem alto vácuo, tipo do café: forte ou extraforte. Ponto de torração: média, sem glúten e sem gordura saturada. Embalagem: Acondicionado em embalagem (tipo Tijolinho) pacote de 250g. Com selo ABIC. Validade mínima 12 (doze) meses a contar da data de entrega. Marca de referência de qualidade: Kimino, Pilão, Três Corações, equivalente ou de melhor qualidade.
    Valor:
    R$ 343.200,00
  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    2 Açúcar refinado especial branco 12000.0 Quilograma Açúcar refinado especial branco – sem glúten – de primeira qualidade, acondicionado em embalagem plástica resistente e reciclável, hermeticamente fechada, contendo 1kg. A embalagem deverá conter, dentre outros, a marca do produto; data de fabricação e prazo de validade; número do telefone de atendimento ao consumidor. O produto deverá possuir registro no Ministério da Agricultura. Marca de referência de qualidade: União, Guarani, Caeté, Coruripe, equivalente ou de melhor qualidade.
    Valor:
    R$ 42.600,00

Nº do Processo Administrativo: 20250618/000160

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis

Ordenador da Despesa: EDYPO DE SOUSA CARLOS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: DIOGO AMÉRICO DE SOUSA

Responsável pela Informação: DIOGO AMÉRICO DE SOUSA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LISLE GOMES CLAUDINO SALES

Responsável pela Adjudicação: EDYPO DE SOUSA CARLOS

Responsável pela Homologação: EDYPO DE SOUSA CARLOS


Registro de Preço: Sim