FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90109/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE INSUMOS E REAGENTES NO SEGMENTO UROANÁLISE, TENDO COMO OBRIGAÇÕES ACESSÓRIAS A DISPONIBILIZAÇÃO E INSTALAÇÃO DOS ANALISADORES EM REGIME DE COMODATO, QUANDO NECESSÁRIO, INCLUSIVE A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA (24 HORAS/DIA) E ASSESSORIA CIENTÍFICA NOS LOCAIS DESTES EQUIPAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTALEZA – SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCI
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 29/07/2025 Data de Abertura: 11/08/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 29/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 29/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 29/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 29/07/2025
Órgãos
- HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN
Licitantes
-
- Nome:
- DIAGNOCEL - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.490.595/0001-73
- Objeto/Lote:
- GRUPO ÚNICO – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 01 3570139 339560 Descrição: REAGENTES PARA UROANALISE, PARA DETERMINAÇÃO DOS SEGUINTES PARÂMETROS: NITRITO, UROBILINOGENIO, PROTEÍNA, PH, SANGUE, DENSIDADE, CETONA, BILIRRUBINA, GLICOSE E LEUCÓCITOS. Descrição complementar: REAGENTES PARA USO ANALISADOR SEGMENTO UROANÁLISE. TESTE 107.000 02 3590298 333834 Descrição: TESTE PARA REALIZAÇÃO DE SEDIMENTOS URINÁRIOS AUTOMATIZADOS, UNIDADE 1,0 TESTE. Descrição complementar: SEGMENTO UROANALISE TESTE 56.000
- Valor:
- R$ 533.800,00
Nº do Processo Administrativo: P164449/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Ernesto Lima de Castro
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim