FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90110/2025SMS/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE INSUMOS E REAGENTES NO SEGMENTO COAGULAÇÃO, TENDO COMO OBRIGAÇÕES ACESSÓRIAS A DISPONIBILIZAÇÃO E INSTALAÇÃO DOS ANALISADORES EM REGIME DE COMODATO, QUANDO NECESSÁRIO, INCLUSIVE A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA (24 HORAS/DIA) E ASSESSORIA CIENTÍFICA NOS LOCAIS DESTES EQUIPAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTALEZA– SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 29/07/2025 Data de Abertura: 11/08/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 29/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 29/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 29/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 29/07/2025

Órgãos

  • HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN

Licitantes

  • Nome:
    IMPORTEC IMPORTADORA CEARENSE LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.197.536/0001-98
    Objeto/Lote:
    GRUPO ÚNICO – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASF OR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDAD E QUANTIDA DE 01 3582156 442196 REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DO TEMPO DE PROTROMBINA (TAP) TROMBOPLASTINA ¿ D LIOFILIZADA COM (ISI = 1,0 A 1,5), PROVENIENTE DE PLACENTA HUMANA, APRESENTAÇÃO DE 400 A 1000 TESTES. Descrição complementar: SEGMENTO COAGULAÇÃO. TESTE 88500 02 3582157 355540 REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DO TEMPO DE TROMBOPLASTINA PARCIAL ATIVADA (APTT), COMPOSTO DE CÉREBRO DE COELHO DESIDRATADO, UTILIZANDO-SE UM ATIVADOR SOLÚVEL (ÁCIDO ELÁGICO), APRESENTAÇÃO DE NO MÍNIMO 1000 TESTES. Descrição complementar: SEGMENTO COAGULAÇÃO. TESTE 88500 03 3545552 333425 REAGENTE PARA DOSAGEM DE D-DÍMERO EM AUTOMAÇÃO. Descrição complementar: SEGMENTO COAGULAÇÃO. TESTE 2000 04 3562335 442070 REAGENTE PARA DOSAGEM DE FIBRINOGÊNIO EM AUTOMAÇÃO. Descrição complementar: SEGMENTO COAGULAÇÃO. TESTE 2000

Nº do Processo Administrativo: P163960/2025

Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim