ACARAPE | Prefeitura Municipal

Licitação: 1707.03/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: AQUISIÇÃO DE KIT DE LIVROS SOBRE AUTISMO E DE MATERIAL ESTRUTURADO SOBRE EDUCAÇÃO INCLUSIVA, CONTENDO LIVROS PARA OS ALUNOS DO INFANTIL (II, III, IV E V) E DOS ANOS INICIAIS E ANOS FINAIS (3º A 9º), DO ENSINO FUNDAMENTAL, COM GUIA DE ORIENTAÇÕES PARA OS PROFESSORES, INCLUINDO CAPACITAÇÃO, PARA ATENDER AOS ALUNOS E PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 30/07/2025 Data de Abertura: 13/08/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: Via site BLL Compras: www.bll.org.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE - CE → Data: 30/07/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 30/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL - O ESTADO → Data: 30/07/2025

Órgãos

  • Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Juventude

Licitantes

  • Nome:
    EDITORA DOCE EDUCAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    25.135.787/0001-20
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 * * * LOTE 01 ITEM DESCRIÇÃO DO PRODUTO UND. DE MEDIDA QNT. TOTAL VALOR UNIT. VALOR TOTAL 1 LIVRO ALUNOS DO 3º AO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL DOS ANOS INICIAIS ESPECIFICAÇÕES E DIMENSÕES MÍNIMAS: LIVRO - FORM. ABERTO 410 X 275 MM, FORM FECHADO 205 X 275 MM, CAPA, FORMATO 417 X 275 MM EM CARTÃO SUPREMO DUO DESIGNER 300 G/M2, 4X4 CORES, LAMINAÇÃO FOSCA TOTAL FRENTE, VERNIZ UV BRILHO RESERVA FRENTE, PROVA CONTRATUAL (SOMENTE DA CAPA), MIOLO E CAPA, DEVE CONTER 96 PÁGS DE MIOLO. EM ALTA ALVURA LD 75 G/M2, 4X4 CORES, DOBRA, COLADO EM PUR. UND 985 R$ 313,83 R$ 309.122,55 2 LIVRO DESTINADO AOS ALUNOS DO 6º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL DOS ANOS FINAIS LIVRO DESTINADO AOS ALUNOS DO 6º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL DOS ANOS FINAIS. COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES E DIMENSÕES MÍNIMAS: LIVRO - FORM. ABERTO 410 X 275 MM, FORM FECHADO 205 X 275 MM, CAPA, FORMATO 417 X 275 MM EM CARTÃO SUPREMO DUO DESIGNER 300 G/M2, 4X4 CORES, LAMINAÇÃO FOSCA TOTAL FRENTE, VERNIZ UV BRILHO RESERVA FRENTE, PROVA CONTRATUAL (SOMENTE DA CAPA), MIOLO E CAPA, DEVE CONTER 110 PÁGS DE MIOLO. EM ALTA ALVURA LD 75 G/M2, 4X4 CORES, DOBRA, COLADO EM PUR. UND 831 R$ 313,83 R$ 260.792,73 3 LIVRO DESTINADO AOS ALUNOS DO EJA - 3º AO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL DOS ANOS INICIAIS LIVRO DESTINADO AOS ALUNOS DO EJA - 3º AO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL DOS ANOS INICIAIS. COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES E DIMENSÕES MÍNIMAS: LIVRO - FORM. ABERTO 410 X 275 MM, FORM FECHADO 205 X 275 MM, CAPA, FORMATO 417 X 275 MM EM CARTÃO SUPREMO DUO DESIGNER 300 G/M2, 4X4 CORES, LAMINAÇÃO FOSCA TOTAL FRENTE, VERNIZ UV BRILHO RESERVA FRENTE, PROVA CONTRATUAL (SOMENTE DA CAPA), MIOLO E CAPA, DEVE CONTER 96 PÁGS DE MIOLO. EM ALTA ALVURA LD 75 G/M2, 4X4 CORES, DOBRA, COLADO EM PUR. UND 97 R$ 313,83 R$ 30.441,51 4 LIVRO DESTINADO AOS ALUNOS DO EJA - 6º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL DOS ANOS FINAIS LIVRO DESTINADO AOS ALUNOS DO EJA - 6º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL DOS ANOS FINAIS. COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES E DIMENSÕES MÍNIMAS: LIVRO - FORM. ABERTO 410 X 275 MM, FORM FECHADO 205 X 275 MM, CAPA, FORMATO 417 X 275 MM EM CARTÃO SUPREMO DUO DESIGNER 300 G/M2, 4X4 CORES, LAMINAÇÃO FOSCA TOTAL FRENTE, VERNIZ UV BRILHO RESERVA FRENTE, PROVA CONTRATUAL (SOMENTE DA CAPA), MIOLO E CAPA, DEVE CONTER 110 PÁGS DE MIOLO. EM ALTA ALVURA LD 75 G/M2, 4X4 CORES, DOBRA, COLADO EM PUR. UND 186 R$ 313,83 R$ 58.372,38 5 LIVRO DO PROFESSOR PARA EJA ANOS FINAIS LIVRO DO PROFESSOR PARA EJA ANOS FINAIS - COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS: FORM. ABERTO 410 X 275 MM, FORM. FECHADO 205 X 275 MM, CAPA, FORMATO 417 X 275 MM EM CARTÃO SUPREMO DUO DESIGN 300 9/M2, 4X4 CORES, LAMINAÇÃO FOSCA TOTAL FRENTE, PROVA CONTRATUAL (SOMENTE DA CAPA). MIOLO E CAPA COM, DEVE CONTER 51 PÁGS DE MIOLO, EM ALTA ALVURA LD 75 G/M2, 4X4 CORES, DOBRA E GRAMPEADO. UND 9 R$ 157,10 R$ 1.413,90 6 LIVRO DO PROFESSOR PARA EJA ANOS INICIAIS LIVRO DO PROFESSOR PARA EJA ANOS INICIAIS - COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS: FORM. ABERTO 410 X 275 MM, FORM. FECHADO 205 X 275 MM, CAPA, FORMATO 417 X 275 MM EM CARTÃO SUPREMO DUO DESIGN 300 9/M2, 4X4 CORES, LAMINAÇÃO FOSCA TOTAL FRENTE, PROVA CONTRATUAL (SOMENTE DA CAPA). MIOLO E CAPA, DEVE CONTER 44 PÁGS DE MIOLO, EM ALTA ALVURA LD 75 G/M2, 4X4 CORES, DOBRA E GRAMPEADO UND 5 R$ 157,10 R$ 785,50 LIVRO DO PROFESSOR PARA OS ANOS FINAIS LIVRO DO PROFESSOR PARA OS ANOS FINAIS - COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS: FORM. ABERTO 410 X 275 MM, FORM. FECHADO 205 X 275 MM, CAPA, FORMATO 417 X 275 MM EM CARTÃO SUPREMO DUO DESIGN 300 9/M2, 4X4 CORES, LAMINAÇÃO FOSCA TOTAL FRENTE, PROVA CONTRATUAL (SOMENTE DA CAPA). MIOLO E CAPA COM, DEVE CONTER 51 PÁGS DE MIOLO, EM ALTA ALVURA LD 75 G/M2, 4X4 CORES, DOBRA E GRAMPEADO. UND 80 R$ 157,10 R$ 12.568,00 LIVRO DO PROFESSOR PARA OS ANOS INICIAIS LIVRO DO PROFESSOR PARA OS ANOS INICIAIS - COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS: FORM. ABERTO 410 X 275 MM, FORM. FECHADO 205 X 275 MM, CAPA, FORMATO 417 X 275 MM EM CARTÃO SUPREMO DUO DESIGN 300 9/M2, 4X4 CORES, LAMINAÇÃO FOSCA TOTAL FRENTE, PROVA CONTRATUAL (SOMENTE DA CAPA). MIOLO E CAPA, DEVE CONTER 44 PÁGS DE MIOLO, EM ALTA ALVURA LD 75 G/M2, 4X4 CORES, DOBRA E GRAMPEADO. UND 99 R$ 157,10 R$ 15.552,90 VALOR TOTAL LOTE 01: R$ 689.049,47
    Valor:
    R$ 502.399,57
  • Nome:
    EDITORA DOCE EDUCAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    25.135.787/0001-20
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 * * * LOTE 02 ITEM DESCRIÇÃO DO PRODUTO UND. DE MEDIDA QNT. TOTAL VALOR UNIT. VALOR TOTAL 1 LIVRO DESTINADO AOS ALUNOS DO INFANTIL II, III, IV E V LIVRO - FORM. ABERTO 420X297MM, FORM FECHADO 210X297 MM, CAPA PAPEL CARTÃO TRIPLEX LD 300G/M2, 4X0 CORES, LAMINAÇÃO FOSCA TOTAL FRENTE, VERNIZ UV BRILHO RESERVA FRENTE, PROVA CONTRATUAL (SOMENTE DA CAPA), DEVE CONTER 65 PÁGS DE MIOLO. EM ALTA ALVURA LD 75 G/M2, 4X4 CORES, ACABAMENTO: ESPIRAL UND 814 R$ 340,70 R$ 277.329,80 VALOR TOTAL LOTE 02: R$ 277.329,80
    Valor:
    R$ 245.893,12
  • Nome:
    EDITORA DOCE EDUCAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    25.135.787/0001-20
    Objeto/Lote:
    LOTE 03 * * * LOTE 03 ITEM DESCRIÇÃO DO PRODUTO UND. DE MEDIDA QNT. TOTAL VALOR UNIT. VALOR TOTAL 1 MATERIAL DIDÁTICO PARA ENSINO SOBRE TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) PARA PAIS, ALUNOS E EDUCADORES MATERIAL DIDÁTICO PARA ENSINO SOBRE TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) PARA PAIS, ALUNOS E EDUCADORES. CAPA: 21X21 CM, 4X0 CORES, CARTÃO SUPREMO 250G, LAMINAÇÃO BRILHO; MIOLO: 21X21 CM, 4X4 CORES, TINTA ESCALA EM OFFSET 90G, 56 PÁGINAS MIOLO; ACABAMENTO: FRESADO PUR. KIT COM DOIS LIVROS KIT 549 R$ 225,63 R$ 123.870,87 VALOR TOTAL LOTE 03: R$ 123.870,87
    Valor:
    R$ 109.097,28

Nº do Processo Administrativo: 0807.03/2025

Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N° 14.133/21 E SUAS DEMAIS ALTERAÇÕES

Ordenador da Despesa: JONAS CAMPÊLO NOGUEIRA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO TORRES DE MOURA

Responsável pela Informação: FRANCISCO TORRES DE MOURA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LETICIA MARIA SOUSA GONÇALVES

Responsável pela Adjudicação: JONAS CAMPÊLO NOGUEIRA

Responsável pela Homologação: JONAS CAMPÊLO NOGUEIRA


Registro de Preço: Sim