JIJOCA DE JERICOACOARA | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.07.22.04/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS E MÁQUINA PESADA COM E SEM MOTORISTA/OPERADOR, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTIVEL POR CONTA DA CONTRATANTE, DESTINADO A ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO RURAL – SAAER DE JIJOCA DE JERIOCOACOARA/CE.

Síntese do Objeto: Locação de Veículos

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Cancelada/Suspensa

Observações: A contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos e máquinas pesadas, com e sem motorista/operador, com quilometragem livre, manutenção preventiva e corretiva sob responsabilidade da contratada e combustível por conta da contratante, visa atender às necessidades operacionais do Serviço Autônomo de Água e Esgoto Rural – SAAER de Jijoca de Jericoacoara-CE. A disponibilidade de veículos no âmbito do Serviço Autônomo de Água e Esgoto Rural (SAAER) de Jijoca de Jericoacoara-CE é fator determinante para a eficiência e continuidade dos serviços públicos essenciais


Data da Publicação do Aviso: 30/07/2025 Data de Abertura: 14/08/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: https://licitamaisbrasil.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 30/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 30/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PUBLICAS → Data: 30/07/2025

Órgãos

  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto Rural

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: ITEM 01 - LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHONETE, CABINE DUPLA, 4X4, COM CINCO LUGARES, COM AR CONDICIONADO, MOVIDO A DIESEL, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE, E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA, PARA FICAR À DISPOSIÇÃO DO SAAER. OBSERVAÇÃO: O VEÍCULO DEVE TER QUILOMETRAGEM LIVRE E ESTAR DISPONIVEL 24 (VINTE E QUATRO) HORAS POR DIA, 07 (SETE) DIAS POR SEMANA.
Objeto/Lote/Item: ITEM 02 - LOCAÇÃO DE VEICULO TIPO CAMINHONETE, 02 PORTAS, CABINE SIMPLES, COM CAPACIDADE DE CARGA ACIMA DE MIL QUILOS, MOVIDA A DIESEL, QUILOMETRAGEM LIVRE, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO. COM QUILOMETRAGEM LIVRE, COMBUSTIVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE, E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA, PARA FICAR À DISPOSIÇÃO DO SAAER.
Objeto/Lote/Item: ITEM 03 - LOCAÇÃO DE VEICULO TIPO CAMINHONETE PICK UP 1.4, 02 PORTAS, CABINE SIMPLES. COMBUSTÍVEL FLEX, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO. COM QUILOMETRAGEM LIVRE, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE, E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA, PARA FICAR À DISPOSIÇÃO DO SAAER.
Objeto/Lote/Item: ITEM 04 - LOCAÇÃO DE 5 (CINCO) MOTOCICLETAS, ACIMA DE 125 CC, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO. COM QUILOMETRAGEM LIVRE, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE, E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA, PARA FICAR À DISPOSIÇÃO DO SAAER.
Objeto/Lote/Item: ITEM 05 - CAMINHÃO PIPA CAPACIDADE ACIMA DE 8.000 LITROS, COMBUSTÍVEL DIESEL, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO. COM QUILOMETRAGEM LIVRE, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE, E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA, PARA FICAR À DISPOSIÇÃO DO SAAER.
Objeto/Lote/Item: ITEM 06 - CAMINHÃO TIPO 3X4 COMBUSTIVEL DIESEL CAPACIDADE PARA 3 PASSAGEIROS EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO. COM QUILOMETRAGEM LIVRE, COMBUSTIVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE, E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA, PARA FICAR À DISPOSIÇÃO DO SAAER.
Objeto/Lote/Item: ITEM 07 - LOCAÇÃO DE RETROESCAVADEIRA, COM CAÇAMBA DE NO MÍNIMO 1M³ ACOPLADA NA DIANTEIRA E CONCHA DE NO MÍNIMO 0,3M³ ACOPLADA NA TRASEIRA, PAGAMENTO POR HORA TRABALHADA. COM QUILOMETRAGEM LIVRE, COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE, MOTORISTA E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTATADA, PARA FICAR A DISPOSIÇÃO DA SAAER. (POR HORA E COM CONDUTOR)
Objeto/Lote/Item: ITEM 08 - CAÇAMBA DE NO MÍNIMO 10M³, TRAÇADA, MOTOR COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 220 HP, CABINE COM PROTEÇÃO ERGONÔMICA E DISPOSITIVO DE SEGURANÇA, SISTEMA DE FREIOS COMPATÍVEL COM A CAPACIDADE DE CARGA, E PNEUS ADEQUADOS PARA OPERAÇÃO EM SOLO MISTO. COM QUILOMETRAGEM LIVRE, COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE, E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA. PARA FICAR À DISPOSIÇÃO DO SAAER.

Nº do Processo Administrativo: 2025.07.22.04

Fundamentação Legal: LEI 14.133

Ordenador da Despesa: Mariel Andrade de Lima

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco Rômulo Soares Da Mota

Responsável pela Informação: Francisco Rômulo Soares Da Mota

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafael Silva Pinto de Araujo

Responsável pela Adjudicação: Mariel Andrade de Lima

Responsável pela Homologação: