FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90112/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MATERIAL MÉDICO HOSPITAL – MMH – PAPEL CIRÚRGICO E OUTROS INSUMOS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTALEZA – SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: EDITAL EXCLUSIVO PARA MICROEMPRESAS (ME), EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (EPP) E COOPERATIVAS QUE SE ENQUADREM NO ART. 34, DA LEI FEDERAL Nº 11.488/2007, TUDO EM CONFORMIDADE COM A LC Nº 123/06 E COM O DECRETO FEDERAL Nº 8.538, DE 06 DE OUTUBRO DE 2015 E COM O INCISO V, DO ART 1º C/C ART. 30, DA LEI MUNICIPAL Nº 10.350/15, E AINDA, CONFORME ORIENTAÇÃO DO ARTIGO 33, DO DECRETO MUNICIPAL N° 13.735/2016.
Data da Publicação do Aviso: 30/07/2025 Data de Abertura: 12/08/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 30/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 30/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 30/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 30/07/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- ALPHA MEDICAMENTOS E SOLUÇÕES EM SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 55.544.727/0001-21
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3579028 628398 ATADURA DE CREPOM - 15CM, FAIXA CONTÍNUA DE TECIDO 100% ALGODÃO OU MISTO, COM PROPRIEDADES ELÁSTICAS NO SENTIDO LONGITUDINAL DE NO MÍNIMO 50%, COM BORDAS DELIMITADAS. LIVRE DE IMPUREZAS, FIOS SOLTOS RASGOS E MANCHAS. COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 1,8M EM REPOUSO. ENROLADA UNIFORMEMENTE EM FORMA CILÍNDRICA EM TODA A SUA EXTENSÃO. NÃO ESTÉRIL. EMBALAGEM ÍNTEGRA QUE GARANTA AS CARACTERÍSTICAS DE FABRICAÇÃO E INTEGRIDADE DO PRODUTO, INVIOLÁVEL, COM RÓTULO QUE ATENDA A RDC 185 DE 22 DE OUTUBRO DE 2001/ANVISA, O PRODUTO DEVE ATENDER A LEGISLAÇÃO PERTINENTE A ANVISA. ATENDER À NBR 14056 - ABNT E PORTARIA 106/2003 - INMETRO. ROLO 70.000
- Valor:
- R$ 63.700,00
-
- Nome:
- DISMATH DISTRIBUIDORA DE MATERIAIS MÉDICOS E HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 34.180.445/0001-12
- Objeto/Lote:
- GRUPO 02 - ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 05 3599634 436230 SONDA URETRAL Nº 10, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADA EM PVC ATÓXICO, MALEÁVEL, TRANSPARENTE, ATRAUMÁTICA, SILICONIZADA, COM ORIFÍCIOS ÚNICO, DISTAL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO E/OU FILME TERMOPLÁSTICO, ADEQUADA, QUE PERMITA ABERTURA ASSÉPTICA EM PÉTALA, CONSTANDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICAÇÃO. UNIDADE 7.850 06 3599550 435982 SONDA URETRAL Nº 14, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADA EM PVC ATÓXICO, MALEÁVEL, TRANSPARENTE, ATRAUMÁTICA, SILICONIZADA, COM ORIFÍCIOS ÚNICO, DISTAL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO E/OU FILME TERMOPLÁSTICO, ADEQUADA, QUE PERMITA ABERTURA ASSÉPTICA EM PÉTALA, CONSTANDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICAÇÃO. UNIDADE 1.000
- Valor:
- R$ 4.710,50
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 02 -
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
3599007 625222
DISPOSITIVO INTRAVENOSO PARA
ACESSO PERIFÉRICO, CALIBRE 18G. COM
DISPOSITIVO DE
SEGURANÇA/PROTEÇÃO, CATETER
EXTERNO CONFECCIONADO
EM POLIURETANO
(CETON/VIALON/TEFLON/ACRILON),
COM OU SEM ALETAS, RADIOPACO,
FLEXÍVEL, ATÓXICO, COM CÂMARA DE
REFLUXO SANGUÍNEO. CANHÃO COM
TRAVA QUE FACILITE A PUNÇÃO
VENOSA, TRANSPARENTE CRISTAL,
AGULHA COM BISEL TRIFACETADO
BIANGULADO E SISTEMA DE
SEGURANÇA QUE PROTEGE O BISEL DA
UNIDADE 12.000
AGULHA, ESTÉRIL EM EMBALAGEM
INDIVIDUAL.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:GRUPO 01 -
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT
ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
03 3604629 442531
PAPEL GRAU CIRÚRGICO,
GRAMATURA 70GR/M²,
POROSIDADE 65% NO MÍNIMO,
LISURA NO MÁXIMO 270ML, FILME
LAMINADO DE POLIÉSTER E
POLIPROPILENO NÃO TÓXICO A
140ºC/30MIN, TRANSPARENTE,
COM LATERAIS PRENSADAS,
COLAGEM SOMENTE NA ÁREA DO
FILME, COM REAGENTE QUÍMICO
PARA AUTOCLAVE DE VAPOR, SEM
RUGAS, SEM MICROFUROS.
APRESENTAÇÃO EM ROLOS
MEDINDO 200MMX100M.
EMBALAGEM CONTENDO DADOS
DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA,
DATA DE VALIDADE E REGISTRO
EM ÓRGÃO COMPETENTE.
ROLO 130
04 3599076 616530
PAPEL GRAU CIRÚRGICO,
GRAMATURA 70GR/M²,
POROSIDADE 65% NO MÍNIMO,
LISURA NO MÁXIMO 270ML, FILME
LAMINADO DE POLIÉSTER E
POLIPROPILENO NÃO TÓXICO A
140ºC/30MIN, TRANSPARENTE,
COM LATERAIS PRENSADAS,
COLAGEM SOMENTE NA ÁREA DO
FILME, COM REAGENTE QUÍMICO
PARA AUTOCLAVE DE VAPOR, SEM
RUGAS, SEM MICROFUROS.
APRESENTAÇÃO EM ROLOS
MEDINDO 250MMX100M.
EMBALAGEM CONTENDO DADOS
DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA,
DATA DE VALIDADE E REGISTRO
EM ÓRGÃO COMPETENTE.
ROLO 50
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P095832/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados).
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim