FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90113/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE LUVAS DE PROCEDIMENTO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 30/07/2025 Data de Abertura: 12/08/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 30/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 30/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 30/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 30/07/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMÉRCIO HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM ESPECIFICAÇÃO CATMAT APRES QUANT 1 LUVA DE PROCEDIMENTO NÃO ESTÉRIL MÉDIA - Confeccionada em látex natural, textura uniforme, ambidestra, com alta sensibilidade tátil, boa elasticidade e resistente a tração. Comprimento mínimo de 25 cm, lubrificada com material atóxico. 619846 CAIXA 187.500
- Valor:
- R$ 3.281.250,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 2 LUVA DE PROCEDIMENTO NÃO ESTÉRIL MÉDIA - Confeccionada em látex natural, textura uniforme, ambidestra, com alta sensibilidade tátil, boa elasticidade e resistente a tração. Comprimento mínimo de 25 cm, lubrificada com material atóxico. 619846 CAIXA 62.500
- Valor:
- R$ 1.111.875,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 3 LUVA DE PROCEDIMENTO NÃO ESTÉRIL GRANDE - confeccionada em látex natural, textura uniforme, ambidestra, com alta sensibilidade tátil, boa elasticidade e resistente a tração. Comprimento mínimo de 25 cm, lubrificada com material atóxico. 619847 CAIXA 75.000
- Valor:
- R$ 1.334.250,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 4 LUVA DE PROCEDIMENTO NÃO ESTÉRIL GRANDE - confeccionada em látex natural, textura uniforme, ambidestra, com alta sensibilidade tátil, boa elasticidade e resistente a tração. Comprimento mínimo de 25 cm, lubrificada com material atóxico. 619847 CAIXA 25.000
- Valor:
- R$ 444.750,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 5 LUVA DE PROCEDIMENTO NÃO ESTÉRIL PEQUENA - confeccionada em látex natural, textura uniforme, ambidestra, com alta sensibilidade tátil, boa elasticidade e resistente a tração. Comprimento mínimo de 25 cm, lubrificada com material atóxico. 619849 CAIXA 60.000
- Valor:
- R$ 1.063.800,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 6 LUVA DE PROCEDIMENTO NÃO ESTÉRIL PEQUENA - confeccionada em látex natural, textura uniforme, ambidestra, com alta sensibilidade tátil, boa elasticidade e resistente a tração. Comprimento mínimo de 25 cm, lubrificada com material atóxico. 619849 CAIXA 20.000
- Valor:
- R$ 354.600,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 8 LUVA DE PROCEDIMENTO NITRILICA – MEDIA Luva de procedimento em borracha nitrílica Ambidestra, descartável. Feita de borracha sintética. Não contém proteínas do látex, sendo seguro para as pessoas alérgicas ao látex. 355688 CAIXA 2.500
- Valor:
- R$ 40.900,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 10 LUVA DE PROCEDIMENTO NITRILICA – PEQUENA Luva de procedimento em borracha nitrílica Ambidestra, descartável. Feita de borracha sintética. Não contém proteínas do látex, sendo seguro para as pessoas alérgicas ao látex. 355688 CAIXA 1.250
- Valor:
- R$ 20.450,00
-
- Nome:
- COMERCIAL VALFARMA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.600.770/0001-09
- Objeto/Lote:
- 7 LUVA DE PROCEDIMENTO NITRILICA – MEDIA Luva de procedimento em borracha nitrílica Ambidestra, descartável. Feita de borracha sintética. Não contém proteínas do látex, sendo seguro para as pessoas alérgicas ao látex. 355688 CAIXA 7.500
- Valor:
- R$ 120.975,00
-
- Nome:
- COMERCIAL VALFARMA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.600.770/0001-09
- Objeto/Lote:
- 9 LUVA DE PROCEDIMENTO NITRILICA – PEQUENA Luva de procedimento em borracha nitrílica Ambidestra, descartável. Feita de borracha sintética. Não contém proteínas do látex, sendo seguro para as pessoas alérgicas ao látex. 355688 CAIXA 3.750
- Valor:
- R$ 60.487,50
Nº do Processo Administrativo: P136313/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Orlando de Souza Lira Filho
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafaella Rabelo Monte Rocha
Responsável pela Adjudicação: João Gilberto Gomes Macêdo
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim