FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90119/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH - SONDA DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL E OUTROS INSUMOS (DEMANDA JUDICIAL), DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: EDITAL EXCLUSIVO PARA MICROEMPRESAS (ME), EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (EPP) E COOPERATIVAS QUE SE ENQUADREM NO ART. 34 DA LEI FEDERAL 11.488/2007, TUDO EM CONFORMIDADE COM A LC 123/06 E COM O DECRETO FEDERAL Nº 8.538, DE 06 DE OUTUBRO DE 2015 E COM O INCISO V DO ART 1º C/C ART.30 DA LEI MUNICIPAL Nº 10.350/15, E AINDA, CONFORME ORIENTAÇÃO DO ARTIGO 33 DO DECRETO MUNICIPAL N° 13.735/2016.
Data da Publicação do Aviso: 04/08/2025 Data de Abertura: 18/08/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 04/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 04/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 04/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 04/08/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- ALPHA MEDICAMENTOS E SOLUÇÕES EM SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 55.544.727/0001-21
- Objeto/Lote:
- GRUPO 01 – EXCLUSIVO PARA ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 01 3599275 289966 SONDA PARA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 06, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADA EM PVC ATÓXICO, MALEÁVEL, TRANSPARENTE, ATRAUMÁTICA, SILICONIZADA, COM ORIFÍCIOS LATERAIS, CONECTOR UNIVERSAL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL. UNIDADE 9.500 02 3599274 279763 SONDA PARA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 08, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADA EM PVC ATÓXICO, MALEÁVEL, TRANSPARENTE, ATRAUMÁTICA, SILICONIZADA, COM ORIFÍCIOS LATERAIS, CONECTOR UNIVERSAL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL. UNIDADE 9.675 03 3599633 289967 SONDA PARA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 10, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADA EM PVC ATÓXICO, MALEÁVEL, TRANSPARENTE, ATRAUMÁTICA, SILICONIZADA, COM ORIFÍCIOS LATERAIS, CONECTOR UNIVERSAL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO E/OU FILME TERMOPLÁSTICO, ADEQUADA, QUE PERMITA ABERTURA ASSÉPTICA EM PÉTALA, CONSTANDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICAÇÃO. UNIDADE 10.750 04 3599272 279764 SONDA PARA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 12, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADA EM PVC ATÓXICO, MALEÁVEL, TRANSPARENTE, ATRAUMÁTICA, SILICONIZADA, COM ORIFÍCIOS LATERAIS, CONECTOR UNIVERSAL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL. UNIDADE 12.000 05 3599273 279761 SONDA PARA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 14, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADA EM PVC ATÓXICO, MALEÁVEL, TRANSPARENTE, ATRAUMÁTICA, SILICONIZADA, COM ORIFÍCIOS LATERAIS, CONECTOR UNIVERSAL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO E/OU FILME TERMOPLÁSTICO, ADEQUADA, QUE PERMITA ABERTURA ASSÉPTICA EM PÉTALA. UNIDADE 12.000 06 3599330 279762 SONDA PARA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 16, DESCARTÁVEL, CONFECCIONADA EM PVC ATÓXICO, MALEÁVEL, TRANSPARENTE, ATRAUMÁTICA, SILICONIZADA, COM ORIFÍCIOS LATERAIS, CONECTOR UNIVERSAL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO E/OU FILME TERMOPLÁSTICO, ADEQUADA, QUE PERMITA ABERTURA ASSÉPTICA EM PÉTALA. UNIDADE 7.000
-
- Nome:
- ALPHA MEDICAMENTOS E SOLUÇÕES EM SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 55.544.727/0001-21
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – EXCLUSIVO PARA ME E EPP CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3603345 438981 SONDA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL N° 06, ESTÉRIL, ATÓXICO, APIROGÊNICO, CONFECCIONADA EM SILICONE OU POLIURETANO ATÓXICO, FLEXÍVEL, NÃO DOBRÁVEL, ADAPTÁVEL PARA ADMINISTRAÇÃO DE DIETAS COM EQUIPO OU SERINGA, TAMPA COM TRAVA DE SEGURANÇA, COM FIO GUIA DE INOX QUE SE MANTENHA INTEGRO A TRAÇÃO DA SONDA E NÃO ADERENTE A ELA, DE LONGA PERMANÊNCIA, COM MARCAS FIRMES PARA O CONTROLE DA INTRODUÇÃO, COM CONEXÃO UNIVERSAL, PONTA ATRAUMÁTICA E ORIFÍCIOS DE FORMA E DIÂMETRO ADEQUADOS A FUNÇÃO, RADIOPACO, ADULTO, DE APROXIMADAMENTE 105 A 120CM DE COMPRIMENTO. UNIDADE 100
-
- Nome:
- ALPHA MEDICAMENTOS E SOLUÇÕES EM SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 55.544.727/0001-21
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 – EXCLUSIVO PARA ME E EPP CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3603344 438982 Descrição: SONDA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL N° 08, ESTÉRIL, ATÓXICO, APIROGÊNICO, CONFECCIONADA EM SILICONE OU POLIURETANO ATÓXICO, FLEXÍVEL, NÃO UNIDADE 100 DOBRÁVEL, ADAPTÁVEL PARA ADMINISTRAÇÃO DE DIETAS COM EQUIPO OU SERINGA, TAMPA COM TRAVA DE SEGURANÇA, COM FIO GUIA DE INOX QUE SE MANTENHA INTEGRO A TRAÇÃO DA SONDA E NÃO ADERENTE A ELA, DE LONGA PERMANÊNCIA, COM MARCAS FIRMES PARA O CONTROLE DA INTRODUÇÃO, COM CONEXÃO UNIVERSAL, PONTA ATRAUMÁTICA E ORIFÍCIOS DE FORMA E DIÂMETRO ADEQUADOS A FUNÇÃO, RADIOPACO, ADULTO, DE APROXIMADAMENTE 105 A 120CM DE COMPRIMENTO.
-
- Nome:
- MULTIPLA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.443.336/0001-43
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 – EXCLUSIVO PARA ME E EPP CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3603424 451411 TUBO ENDOTRAQUEAL EM CLORETO DE POLIVINIL Nº 5,5 COM BALONETE PARA SUPORTE VENTILATÓRIO, ESTÉRIL, APIROGÊNICO, ATÓXICO, LIVRE DE LÁTEX, RADIOPACO, SUPERFÍCIE LISA, ANATÔMICO, GRADUAÇÃO EM CENTÍMETROS, PONTA ARREDONDADA COM CURVATURA ESPECIAL QUE PERMITA ACESSO AO CIRCUITO E SUAS CONEXÕES, LIBERANDO A ÁREA NASAL, EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO E/OU FILME TERMOPLÁSTICO, CONSTANDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA UNIDADE 100
Nº do Processo Administrativo: P095664/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados).
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim