SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25015_SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: O objeto da presente licitação é a aquisição de materiais odontológicos I destinados às Unidades de Saúde da Secretaria Municipal da Saúde de Sobral, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 04/08/2025 Data de Abertura: 15/08/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 04/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 069/2025 → Data: 04/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 04/08/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 04/08/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 04/08/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 04/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 04/08/2025
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE
Licitantes
-
- Nome:
- MEGA DENTAL IMPORTAÇÃO, EXPORTAÇÃO E COMERC DE PRODUTOS ODONTOLÓGICO EIRELI - ME
- CPF/CNPJ:
- 25.341.162/0001-14
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - SISTEMA ADESIVO UNIVERSAL. FRASCO DE 6ML (± 2ML). ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: FOTOPOLIMERIZÁVEL. PRIMER E ADESIVO EM FRASCO ÚNICO COM SOLVENTE A BASE DE ÁLCOOL. FRASCO 525 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 7.854,00
-
- Nome:
- MEGA DENTAL IMPORTAÇÃO, EXPORTAÇÃO E COMERC DE PRODUTOS ODONTOLÓGICO EIRELI - ME
- CPF/CNPJ:
- 25.341.162/0001-14
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - SISTEMA ADESIVO UNIVERSAL. FRASCO DE 6ML (± 2ML). ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: FOTOPOLIMERIZÁVEL. PRIMER E ADESIVO EM FRASCO ÚNICO COM SOLVENTE A BASE DE ÁLCOOL. FRASCO 175 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 2.618,00
-
- Nome:
- MEGA DENTAL IMPORTAÇÃO, EXPORTAÇÃO E COMERC DE PRODUTOS ODONTOLÓGICO EIRELI - ME
- CPF/CNPJ:
- 25.341.162/0001-14
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - RESINA COMPOSTA MICROHÍBRIDA, FOTOPOLIMERIZÁVEL. COR A2 - DENTINA. SERINGA COM 4 G. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: PARA USO EM DENTES ANTERIORES E POSTERIORES. DENTINA. RADIOPACIDADE E FLUORESCÊNCIA. SERINGA 660 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 8.566,80
-
- Nome:
- MEGA DENTAL IMPORTAÇÃO, EXPORTAÇÃO E COMERC DE PRODUTOS ODONTOLÓGICO EIRELI - ME
- CPF/CNPJ:
- 25.341.162/0001-14
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - PAPEL FILME PVC - CLORETO DE POLIVINILA, ROLO COM NO MÍNIMO 280 M X 28 CM. ROLO 1.000 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 24.310,00
-
- Nome:
- MEGA DENTAL IMPORTAÇÃO, EXPORTAÇÃO E COMERC DE PRODUTOS ODONTOLÓGICO EIRELI - ME
- CPF/CNPJ:
- 25.341.162/0001-14
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - ALGODÃO, HIDRÓFILO EM ROLINHOS PARA ISOLAMENTO RELATIVO, USO ODONTOLÓGICO, PACOTE COM 100 UNIDADES. PACOTE 6.600 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 15.510,00
-
- Nome:
- MEGA DENTAL IMPORTAÇÃO, EXPORTAÇÃO E COMERC DE PRODUTOS ODONTOLÓGICO EIRELI - ME
- CPF/CNPJ:
- 25.341.162/0001-14
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 - SERINGA CARPULE. COM REFLUXO. AUTOCLAVÁVEL. UTILIZADA PARA APLICAÇÃO DE ANESTESIA. UNIDADE 500 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 14.675,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 06 - CIMENTO DE IONÔMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERIZÁVEL. KIT COM 1 FRASCO DE PO DE 5G, 1 LÍQUIDO COM 2,5ML, 1 PRIMER COM 2ML E 1 GLOSS COM 2ML. KIT 555 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 07 - CIMENTO DE IONÔMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERIZÁVEL. KIT COM 1 FRASCO DE PO DE 5G, 1 LÍQUIDO COM 2,5ML, 1 PRIMER COM 2ML E 1 GLOSS COM 2ML. KIT 185 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P389604/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Augusta Silveira
Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Enaile Sousa Lima de Castro
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Responsável pela Homologação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Regime: Empreitada por preço unitário
Permissão: Sim