FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90131/2025SMS/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS DE USO ORAL I, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 11/08/2025 Data de Abertura: 25/08/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 11/08/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 11/08/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 11/08/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 11/08/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.283.263/0001-79
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3583628 267504 Descrição: ÁCIDO VALPRÓICO (VALPROATO DE SÓDIO) 250MG/5ML, XAROPE, FRASCO 100 ML. FRASCO 50
  • Nome:
    CIMED INDÚSTRIA S.A.
    CPF/CNPJ:
    02.814.497/0007-00
    Objeto/Lote:
    ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3583651 273466 Descrição: LORATADINA 10MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 3.493.986
  • Nome:
    APOTEK DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MAT. HOSPITAL. LTDA
    CPF/CNPJ:
    36.099.392/0001-35
    Objeto/Lote:
    ITEM 04 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3583651 273466 Descrição: LORATADINA 10MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 1.164.662
  • Nome:
    APOTEK DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MAT. HOSPITAL. LTDA
    CPF/CNPJ:
    36.099.392/0001-35
    Objeto/Lote:
    ITEM 12 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 12 3583691 267768 Descrição: PROMETAZINA CLORIDRATO 25MG,COMPRI MIDO. COMPRIMIDO 849.500
  • Nome:
    COMERCIAL VALFARMA LTDA
    CPF/CNPJ:
    02.600.770/0001-09
    Objeto/Lote:
    ITEM 05 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3468768 267311 Descrição: METOCLOPRAMIDA (CLORIDRATO), SOLUÇÃO ORAL CONTENDO 4MG/ML (ANIDRO), FRASCO CONTAGOTASCOM 10ML. FRASCO 42.030
  • Nome:
    3MED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    29.043.834/0001-66
    Objeto/Lote:
    ITEM 06 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3468768 267311 Descrição: METOCLOPRAMIDA (CLORIDRATO), SOLUÇÃO ORAL CONTENDO 4MG/ML (ANIDRO), FRASCO CONTAGOTAS COM 10ML. FRASCO 14.010
  • Nome:
    3MED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    29.043.834/0001-66
    Objeto/Lote:
    ITEM 08 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 8 3582531 267717 Descrição: METRONIDAZOL 250MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 255.290
  • Nome:
    3MED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    29.043.834/0001-66
    Objeto/Lote:
    ITEM 19 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 19 3583428 270907 Descrição: PARACETAMOL + CODEÍNA 500MG + 30MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 87.050
  • Nome:
    BELIEVE FARMA COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    27.589.757/0001-19
    Objeto/Lote:
    ITEM 07 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3582531 267717 Descrição: METRONIDAZOL 250MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 765.870
  • Nome:
    MCW PRODUTOS MÉDICOS E HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    94.389.400/0001-84
    Objeto/Lote:
    ITEM 09 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 9 3530568 428028 Descrição: NISTATINA 100.000UI/ML SOLUÇÃO ORAL FRASCO 50ML. FRASCO 24.995
  • Nome:
    MCW PRODUTOS MÉDICOS E HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    94.389.400/0001-84
    Objeto/Lote:
    ITEM 10 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 10 3530568 428028 Descrição: NISTATINA 100.000UI/ML SOLUÇÃO ORAL FRASCO 50ML. FRASCO 8.331
  • Nome:
    EMMARKA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.092.152/0001-36
    Objeto/Lote:
    ITEM 11 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 11 3583691 267768 Descrição: PROMETAZINA CLORIDRATO 25MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 2.548.500
  • Nome:
    INOVAMED HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.889.035/0001-02
    Objeto/Lote:
    ITEM 16 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 16 3582534 308882 Descrição SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA 400MG + 80MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 414.105
  • Nome:
    INOVAMED HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    12.889.035/0001-02
    Objeto/Lote:
    ITEM 17 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 17 3582534 308882 Descrição: SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA 400MG + 80MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 138.035
  • Nome:
    MULTIFARMA COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    21.681.325/0001-57
    Objeto/Lote:
    ITEM 18 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 18 3583428 270907 Descrição: PARACETAMOL + CODEÍNA 500MG + 30MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 261.150

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 02 – EXCLUSIVO ME E EPP ITE M CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDAD E 2 3584927 268956 Descrição: LEVONORGESTRE L 0,75MG, COMPRIMIDO. COMPRIMID O 120

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 13 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 13 3583430 267743 Descrição: PREDNISONA 20 MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 1.732.800

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 14 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 14 3583430 267743 Descrição: PREDNISONA 20 MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 577.600

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 15 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 15 3602096 273820 Descrição: SILDENAFILA, COMPRIMIDO CONTENDO 25MG UNIDADE 100

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P394533/2024

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados).

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ítalo Oliveira Soares

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim