FRECHEIRINHA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE025/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE 04 (QUATRO) VEÍCULOS UTILITÁRIOS NOVOS, ZERO QUILÔMETRO, COM CARROCERIA TIPO PICAPE LEVE, CABINE SIMPLES OU ESTENDIDA, DEVIDAMENTE ADAPTADOS PARA AMBULÂNCIA DE SIMPLES REMOÇÃO – TIPO A, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FRECHEIRINHA/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 13/08/2025 Data de Abertura: 27/08/2025 Hora da Abertura: 10:30
Local: O certame será realizado por meio do sistema LICITANET, no endereço eletrônico https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 13/08/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 13/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 13/08/2025
Órgãos
- Secretaria de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- AUTONORTE VEICULOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.654.827/0001-44
- Objeto/Lote:
- 02 - Ambulância Tipo A – Simples Remoção. Especificação complementar: Veículo novo, zero quilômetro, ano de fabricação e modelo 2025/2025, tipo pick-up leve, cabine simples ou estendida, cor branca, motorização entre 1.3 e 1.6 litros, potência entre 100 cv e 125 cv, movido a combustível flex (etanol/gasolina), câmbio manual com cinco marchas à frente e uma à ré, direção hidráulica, arcondicionado de fábrica, vidros elétricos nas portas dianteiras, travamento elétrico da cabine do motorista, freios hidráulicos com discos nas quatro rodas. Estrutura do compartimento de atendimento confeccionada em fibra de vidro reforçada com plástico (FVRP) ou material de qualidade superior, com o restante da carroceria em aço monobloco. Deverá possuir 01 (uma) luminária instalada no teto, em base estampada em alumínio, em LED. Sinalizador óptico tipo barra linear com módulo acústico de no mínimo três tons, suporte para cilindro de oxigênio de 07 litros, maca retrátil com comprimento mínimo de 1,80 metro, rodízios, três cintos de segurança, colchonete, suporte de soro deslizável com dois ganchos e portas equipadas com trinco de segurança para impedir abertura durante o deslocamento. O veículo deverá atender às exigências do Código de Trânsito Brasileiro e normas do CONTRAN. Obs.: O veículo deverá ser adesivado com grafismos de ambulância, compostos por cruzes e pela inscrição "AMBULÂNCIA", bem como com as logomarcas do Governo do Estado do Ceará e da Prefeitura Municipal de Frecheirinha/CE. AMPLA DISPUTA
- Valor:
- R$ 464.700,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:01 - Ambulância Tipo A – Simples Remoção.
Especificação complementar: Veículo novo, zero quilômetro, ano de
fabricação e modelo 2025/2025, tipo pick-up leve, cabine simples ou
estendida, cor branca, motorização entre 1.3 e 1.6 litros, potência entre
100 cv e 125 cv, movido a combustível flex (etanol/gasolina), câmbio
manual com cinco marchas à frente e uma à ré, direção hidráulica, arcondicionado de fábrica, vidros elétricos nas portas dianteiras,
travamento elétrico da cabine do motorista, freios hidráulicos com
discos nas quatro rodas. Estrutura do compartimento de atendimento
confeccionada em fibra de vidro reforçada com plástico (FVRP) ou
material de qualidade superior, com o restante da carroceria em aço
monobloco. Deverá possuir 01 (uma) luminária instalada no teto, em
base estampada em alumínio, em LED. Sinalizador óptico tipo barra
linear com módulo acústico de no mínimo três tons, suporte para
cilindro de oxigênio de 07 litros, maca retrátil com comprimento mínimo
de 1,80 metro, rodízios, três cintos de segurança, colchonete, suporte
de soro deslizável com dois ganchos e portas equipadas com trinco de
segurança para impedir abertura durante o deslocamento. O veículo
deverá atender às exigências do Código de Trânsito Brasileiro e
normas do CONTRAN.
Obs.: O veículo deverá ser adesivado com grafismos de ambulância,
compostos por cruzes e pela inscrição "AMBULÂNCIA", bem como com
as logomarcas do Governo do Estado do Ceará e da Prefeitura
Municipal de Frecheirinha/CE. - COTA RESERVADA
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: 1108.001/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 002 de 02 de janeiro de 2024; Decreto Municipal nº 0012 de 14 de janeiro de 2025; Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018
Ordenador da Despesa: FRANCISCA PARENTE DE AGUIAR
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDMAR DA SILVA SANTOS FILHO
Responsável pela Informação: EDMAR DA SILVA SANTOS FILHO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MAXWÂNIO PARENTE DE VASCONCELOS
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCA PARENTE DE AGUIAR
Responsável pela Homologação: FRANCISCA PARENTE DE AGUIAR
Registro de Preço: Sim