FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90136/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE PROTETOR RADIOLÓGICO PARA TIREÓIDE - ÓCULOS DE PROTEÇÃO PLUMBÍFERA - PROTETORES RADIOLÓGICOS E AVENTAIS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 13/08/2025 Data de Abertura: 27/08/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 13/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 13/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 13/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 13/08/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 19/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 19/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 19/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 19/09/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- PLANIDEIA CONFECCAO DE VESTUARIO DE PROTECAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - AVENTAL PLUMBÍFERO PADRÃO PARA USO PROFISSIONAL, TAMANHO P (mínimo de 100x60) confeccionado com borracha plumbífera flexível com proteção de 0,50mm pb na frente, com proteção nos ombros de 0,25mm pb, acabamento em nylon impermeável lavável, fechamento através de tiras cruzadas com equivalência plumbífera de 0,25mm, fixadas com velcro, ou através de faixas de nylon com fechamento mecânico. O material deve ter registro no ministério da saúde e ter o certificado de aprovação (ca) do ministério do trabalho. 475756 UNID 20
- Valor:
- R$ 24.800,00
-
- Nome:
- PLANIDEIA CONFECCAO DE VESTUARIO DE PROTECAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - AVENTAL PLUMBÍFERO PADRÃO PARA USO PROFISSIONAL, TAMANHO G (mínimo de 100x60) confeccionado com borracha plumbífera flexível com proteção de 0,50mm pb na frente, com proteção nos ombros de 0,25mm pb, acabamento em nylon impermeável lavável, fechamento através de tiras cruzadas com equivalência plumbífera de 0,25mm, fixadas com velcro, ou através de faixas de nylon com fechamento mecânico. O material deve ter registro no ministério da saúde e ter o certificado de aprovação (ca) do ministério do trabalho. 475756 UNID 30
- Valor:
- R$ 41.100,00
-
- Nome:
- PLANIDEIA CONFECCAO DE VESTUARIO DE PROTECAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 - PROTETOR RADIOLÓGICO PARA TIREÓIDE ADULTO, com borracha plumbífera. Proteção tecido com equivalência 0,5mm, ajustável e impermeável. 475724 UNID 100
- Valor:
- R$ 19.000,00
-
- Nome:
- UDILIFE COM IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 34.061.908/0001-27
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 - ÓCULOS DE PROTEÇÃO PLUMBÍFERA ADULTO, armação em policarbonato, com proteção lateral e frontal. Lente plumbífera de cor incolor com vidro Plumbífero. 351442 UNID 25
- Valor:
- R$ 22.250,00
-
- Nome:
- KONEX INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.203.210/0001-03
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - AVENTAL PLUMBÍFERO PADRÃO PARA USO PROFISSIONAL, TAMANHO M (mínimo de 100x60) confeccionado com borracha plumbífera flexível com proteção de 0,50mm pb na frente, com proteção nos ombros de 0,25mm pb, acabamento em nylon impermeável lavável, fechamento através de tiras cruzadas com equivalência plumbífera de 0,25mm, fixadas com velcro, ou através de faixas de nylon com fechamento mecânico. O material deve ter registro no ministério da saúde e ter o certificado de aprovação (ca) do ministério do trabalho. 475756 UNID 30
- Valor:
- R$ 50.100,00
-
- Nome:
- KONEX INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.203.210/0001-03
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 - ÓCULOS DE PROTEÇÃO PLUMBÍFERA ADULTO, armação em policarbonato, com proteção lateral e frontal. Lente plumbífera de cor incolor com vidro Plumbífero. 351442 UNID 75
- Valor:
- R$ 63.750,00
-
- Nome:
- J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.283.263/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - AVENTAL PLUMBÍFERO PADRÃO PARA USO PROFISSIONAL, TAMANHO M (mínimo de 100x60) confeccionado com borracha plumbífera flexível com proteção de 0,50mm pb na frente, com proteção nos ombros de 0,25mm pb, acabamento em nylon impermeável lavável, fechamento através de tiras cruzadas com equivalência plumbífera de 0,25mm, fixadas com velcro, ou através de faixas de nylon com fechamento mecânico. O material deve ter registro no ministério da saúde e ter o certificado de aprovação (ca) do ministério do trabalho. 475756 UNID 10
- Valor:
- R$ 20.225,70
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 05 - AVENTAL PLUMBÍFERO PADRÃO PARA USO PROFISSIONAL, TAMANHO
G (mínimo de 100x60) confeccionado com borracha plumbífera flexível
com proteção de 0,50mm pb na frente, com proteção nos ombros de
0,25mm pb, acabamento em nylon impermeável lavável, fechamento
através de tiras cruzadas com equivalência plumbífera de 0,25mm,
fixadas com velcro, ou através de faixas de nylon com fechamento
mecânico. O material deve ter registro no ministério da saúde e ter o
certificado de aprovação (ca) do ministério do trabalho.
475756 UNID 10
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P152416/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafaella Rabelo Monte Rocha
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim