IRACEMA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE-032-2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS DE MATERIAIS DIDÁTICOS PARA LABORATORIO DE CIENCIAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE IRACEMA-CE., CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 20/08/2025 Data de Abertura: 03/09/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: https://bll.org.br/ (local de realização do Pregão Eletrônico)


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 20/08/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 20/08/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 20/08/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: www.iracema.ce.gov.br/licitacao → Data: 20/08/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISO DA UNIDADE GESTORA → Data: 20/08/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://pncp.gov.br/app/editais → Data: 20/08/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: https://pncp.gov.br/app/editais → Data: 20/08/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://municipios-licitacoes.tce.ce.gov.br → Data: 20/08/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://bll.org.br → Data: 20/08/2025

Órgãos

  • Secretaria de Educacao

Licitantes

  • Nome:
    CARLOS ROBERTO MAIA ME
    CPF/CNPJ:
    37.662.560/0001-11
    Objeto/Lote:
    ITENS DISCRIMINAÇÃO UNID QUANT VALOR UNITARIO VALOR TOTAL 1 CONJUNTO DIDÁTICO DE CIÊNCIAS – ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS FINAIS: O CONJUNTO DEVERÁ SER DESTINADO À REALIZAÇÃO DE EXPERIMENTOS E ATIVIDADES PRÁTICAS DE CIÊNCIAS DA NATUREZA PARA TURMAS DO ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS FINAIS. DEVERÁ CONTEMPLAR TODOS OS ITENS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DAS EXPERIÊNCIAS DESCRITAS EM MANUAL IMPRESSO E/OU DIGITAL, ELABORADO CONFORME O NÍVEL DE ENSINO, COM CONTEÚDO ALINHADO À BNCC.O CONJUNTO DEVERÁ CONTEMPLAR MATERIAIS E RECURSOS QUE ABORDEM CONTEÚDOS ESSENCIAIS COMO: VIDRARIAS DESCRIÇÃO TÉCNICA: • ERLENMEYER GRADUADO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 250 ML, CONFECCIONADO EM VIDRO COM BOCA ESTREITA • PLACAS DE PETRI, 3 UNIDADES, EM VIDRO COM TAMPA, 100 MM X 15 MM • TUBO DE ENSAIO, 1 UNIDADE, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 55 ML, DIMENSÕES DE 25 X 150 MM, EM VIDRO • COPOS BÉQUER, 3 UNIDADES, COM CAPACIDADE DE 50 ML, EM VIDRO BOROSILICATO • FRASCOS ÂMBAR, 2 UNIDADES, 60 ML, COM TAMPA ROSQUEÁVEL • BASTÃO DE VIDRO, 1 UNIDADE, 8 MM DE DIÂMETRO X 30 CM • FUNIL, 1 UNIDADE, EM POLIPROPILENO, 100 MM DE DIÂMETRO • PIPETA PASTEUR GRADUADA, 1 UNIDADE, 3 ML • PISSETA, 1 UNIDADE, 250 ML, MATERIAL POLIMÉRICO RESISTENTE • PLACA DE PETRI PLÁSTICA, 1 UNIDADE, 90 MM X 15 MM, COM TAMPA • FRASCO COM PÓ DE FERRO, 50 G • ROLHA COM ARTÉRIA EXCÊNTRICA, 70 MM, ARTÉRIA EM VIDRO MODELOS ANATÔMICOS DESCRIÇÃO TÉCNICA: • MODELO DE CÉLULA VEGETAL 2 PARTES: O MODELO MOSTRA AS ESTRUTURAS DE UMA CELULAR VEGETAL: PAREDE CELULAR, MEMBRANA CELULAR, NÚCLEO, RETÍCULO ENDOPLASMÁTICO, RIBOSSOMOS, CLOROPLASTOS, MITOCÔNDRIAS, APARELHO DE GOLGI. TAMANHO 22X12X30 CM. • MODELO DE CÉLULA ANIMAL 2 PARTES: O MODELO MOSTRA A ESTRUTURA DE UMA CELULAR: NÚCLEO, MITOCÔNDRIA, RETÍCULO ENDOPLASMÁTICO, MEMBRANA BASAL, FIBRAS DE COLÁGENO, APARELHO DE GOLGI, MICROVILOSIDADE, LISOSSOMO. TAMANHO: 20X13X31 CM. • MODELO DE MEIOSE 10 PARTES: ESTE MODELO MOSTRA O PROCESSO TÍPICO DE MEIOSE EM CÉLULAS, INCLUINDO ESTÁGIOS DE INTERFASE, PRÉ-FASE, INTERMEDIÁRIO, TARDIO E TERMINAL. ELES SÃO MONTADOS EM PLACAS DE BASE DE PLÁSTICO E PODEM SER DIVIDIDOS EM 10 PARTES. TAMANHO 60X40X7 CM. • MODELO DO SISTEMA URINÁRIO: O MODELO DEMONSTRA A ESTRUTURA DA CAVIDADE RETROPERITONEAL, PELVE COM OSSOS E MÚSCULOS, VEIA CAVA INFERIOR, AORTA COM SEUS RAMOS, TRATO URINÁRIO SUPERIOR, EM COM GLÂNDULA ADRENAL, URETER, BEXIGA, ETC. TAMANHO: 36X22,5X13 CM. • MODELO PULMONAR TRANSPARENTE: ESTE MODELO APRESENTA 10 SEGMENTOS NO PULMÃO DIREITO E 8 SEGMENTOS NO PULMÃO ESQUERDO. AS DISTRIBUIÇÕES DA ÁRVORE BRÔNQUICA PODEM SER OBSERVADAS ATRAVÉS DOS PULMÕES TRANSPARENTES. TAMANHO: 27X16X23 CM. • MODELO DO SISTEMA RESPIRATÓRIO: UM MODELO DE RELEVO DO SISTEMA RESPIRATÓRIO, INCLUINDO A CAVIDADE ORO NASAL, LARINGE E TRAQUEIA, BRÔNQUIOS PRIMÁRIOS E ARVORE BRÔNQUICA. O TRATO RESPIRATÓRIO SUPERIOR É SECCIONADO AO LONGO DO PLANO SAGITAL MEDIAL. TAMANHO: 42X39X5 CM. • MODELO DE ARCADA DENTÁRIOS 32 DENTES: MODELO DE BOCA AMPLIADA COM ESCOVA DE DENTES PARA DEMONSTRAR A ESCOVAÇÃO CORRETA E ATENDIMENTO ODONTOLÓGICO. TAMANHO: 13X135X14 CM. • MODELO DE CÉREBRO COM ARTÉRIAS 3 PARTES: ESTE MODELO DEMONSTRA CARACTERÍSTICAS EXTERNAS DO CÉREBRO HUMANO COMO UM TODO, BEM COMO AS RELAÇÕES ENTRE AS PORÇÕES COMPONENTES. DISSECÁVEL EM 3 PARTES. TAMANHO: 18X18X14 CM. • TORSO BISSEXUAL DE 85CM 40 PARTES: O TORSO HUMANO INCLUI 40 PARTES: TRONCO, PLACA PEITORAL FEMININA, CABEÇA, GLOBO OCULAR, CÉREBRO 8 PARTES, VÉRTEBRA, NERVOS ESPINHAIS 4 PARTES, PULMÃO 4 PARTES, CORAÇÃO 2 PARTES, TRAQUEIA, ESÔFAGO E AORTA DESCENDENTE, DIAFRAGMA, FÍGADO, RIM, ESTÔMAGO 2 PARTES, INTESTINOS 4 PARTES, GENITÁLIA MASCULINA 4 PARTES, GENITÁLIA FEMININA COM FETO 3 PARTES. TAMANHO: 85 CM. • MODELO DE ESQUELETO HUMANO COM MÚSCULO E LIGAMENTO COLORIDOS 180CM: ESQUELETO ADULTO EM TAMANHO REAL COM MÚSCULOS E LIGAMENTOS PINTADOS. O LADO ESQUERDO MOSTRA PONTOS DE ORIGEM VERMELHO E PONTOS DE INSERÇÃO AZUL DOS MÚSCULOS. TAMANHO: 180 CM. • MODELO DE ORELHA GIGANTE. 5X AMPLIADO E 6 PARTES: ESTE MODELO DEMONSTRA TRÊS PARTES ESTRUTURAIS PRINCIPAIS DO ÓRGÃO AUDITIVO OUVIDO EXTERNO, OUVIDO MÉDIO E OUVIDO INTERNO E A POSIÇÃO DO ÓRGÃO DE EQUILÍBRIO DO CORPO HUMANO. AMPLIADO 5 VEZES, DISSECÁVEL EM 6 PARTES. TAMANHO: 43X26X24 CM. • MODELO ANATÔMICO DO OLHO 6X AMPLIADO – 6 PARTES: ESTE MODELO DEMONSTRA A ESTRUTURA ANATÔMICA DO OLHO HUMANO, DESTACÁVEL PARA DEMONSTRAR A TÚNICA EXTERNA, TÚNICA MÉDIA, TÚNICA INTERNA E A REFRAÇÃO MÉDIA. TAMANHO: 15,5X15,5X20 CM. • MODELO DO CORAÇÃO 4X AMPLIADO – 3 PARTES: ESTE MODELO DEMONSTRA A ANATOMIA DO CORAÇÃO HUMANO COM ARCO AÓRTICO SECÇÃO CORONAL DO ATRITO E VENTRÍCULO, VÁLVULAS, VEIAS EM DETALHES. DISSECÁVEL EM 3 PARTES E 4 VEZES AMPLIADO. TAMANHO: 28X21X25,5 CM. • MODELO DE ESTÔMAGO 2 PARTES: O MODELO DEMONSTRA AS ESTRUTURAS DAS PREGAS GÁSTRICAS, VÁLVULA PILÓRICA, MÚSCULOS DO ESFÍNCTER PILÓRICO, MUCOSA GÁSTRICA E MUCOSA TRANSICIONAL DO ESOFAGOGÁSTRICO. FEITO DE PLÁSTICO RÍGIDO E AMPLIADO 2 VEZES O TAMANHO NATURAL. TAMANHO: 29X19X10 CM. • MODELO DE NEURÔNIO: O MODELO DE NEURÔNIO É APLICADO QUASE 2500 VEZES. ESTE MODELO DE ANATOMIA MOSTRA UM COMPONENTE DE FIBRA NERVOSA MODULADA SEPARADO. 2 PARTES QUE PODEM SER SEPARADAS PARA REVELAR ESTRUTURAS PROFUNDAS DO NEURÔNIO. O MODELO DE ANATOMIA AMPLIADO DA SINAPSE DEMONSTRA NEURO TÚBULOS, NEURO FILAMENTOS, VESÍCULA SINÁPTICAS E O APARELHO PÓS-SINÁPTICO COM ESTRUTURA DE MEMBRANA. TAMANHO: 40X26X11 CM. • MODELO DE PELE 70X AMPLIADO: O MODELO DEMONSTRA UMA SEÇÃO DA PELE HUMANA EM FORMAS TRIDIMENSIONAIS. CABELOS, GLÂNDULAS SEBÁCEAS E SUDORÍPARAS, RECEPTORES, NERVOS E VASOS SÃO MOSTRADOS EM DETALHES. TAMANHO: 25X13X27 CM. • MODELO DE MITOSE 9 PARTES: O MODELO DE RELEVO TRIDIMENSIONAL MOSTRA AS 9 FASES DA MITOSE COM BASE EM UMA CÉLULA TÍPICA DE MAMÍFERO. TAMANHO: 60X40X7 CM. • MODELO DE PÂNCREAS, BAÇO E DUODENO: O PÂNCREAS, O BACO E O DUODENO SÃO EXIBIDOS EM TAMANHO REAL. O PÂNCREAS É ABERTO PARA MOSTRAR TODO O DUETO PANCREÁTICO, E O DUODENO É PARCIALMENTE DISSECADO PARA EXPOR A ESTRUTURA INTERNA. TAMANHO: 17X12X19 CM. • MODELO DO DESENVOLVIMENTO EMBRIONÁRIO: ESTE MODELO MOSTRA A RELAÇÃO ENTRE O FETO E O ÚTERO NO 1, 2, 3, 5, 6, 7 MÊS DE GRAVIDEZ E O CURSO DOS GÊMEOS NO 5 MÊS. CONSISTE EM 8 PARTES. TAMANHO: 60X30X17 CM. • MODELO DO SISTEMA DIGESTIVO: ESTE MODELO EM TAMANHO REAL APRESENTA O SISTEMA DIGESTÓRIO HUMANO COM RIQUEZA DE DETALHES. O MODELO INCLUI NARIZ, CAVIDADE BUCAL, FARINGE, ESÔFAGO, FÍGADO COM VESÍCULA BILIAR, PÂNCREAS E BAÇO, ALÉM DE UMA ABERTURA PARA O DUODENO, CECO E RETO. O MODELO É DESMONTÁVEL EM 3 PARTES PARA FACILITAR A VISUALIZAÇÃO. IDEAL PARA ESTUDANTES E PROFISSIONAIS INTERESSADOS NA ANATOMIA DO SISTEMA DIGESTÓRIO HUMANO. TAMANHO: 90X32X10 CM. • MODELO DO SISTEMA CIRCULATÓRIO: ESTE É O SISTEMA DE FILTRAGEM DO CORPO, QUE TEM A RESPONSABILIDADE PRIMÁRIA DE MANTER O EQUILÍBRIO QUÍMICO ADEQUADO DO SANGUE E DO FLUIDO TECIDUAL. ELE REMOVE RESÍDUOS TRANSPORTADOS PELO SANGUE E EXCESSO DE ÁGUA E OS EXCRETA NA URINA. O MODELO MOSTRA AS ESTRUTURAS DA CAVIDADE RETROPERITONEAL, PELVE COM OSSOS E MÚSCULOS, VEIA CAVA INFERIOR, AORTA COM SEUS RAMOS, TRATO URINÁRIO SUPERIOR, RIM COM GLÂNDULA ADRENAL, URETER, BEXIGA, ETC. UM DOS RINS É DISSECADO PARA REVELAR O CÓRTEX, MEDULA, PIRÂMIDES, CÁLICES E ORIGEM DA ARTÉRIA E VEIAS RENAIS. ESTE MODELO PODE SER DIVIDIDO EM 4 PARTES E PVC NÃO TÓXICO, O QUE TAMBÉM AJUDA OS ALUNOS A APRENDEREM. TAMANHO: 22,5X35X13 CM. • MODELO DO DNA: O DNA GUIA OS INÚMEROS PROCESSOS E EVENTOS QUE CONSTROEM E OPERAM O CORPO. O NÚCLEO DE CADA CÉLULA CONTÉM MILHÕES DE DNA ORGANIZADOS EM CROMOSSOMOS. O DNA CONSISTE EM PARES DE UNIDADES QUÍMICAS CHAMADAS NUCLEOTÍDEOS, QUE SÃO ALINHADOS EM FIOS PARALELOS COMO OS TRILHOS DE UMA ESCADA. PVC COM BASE PRETA. TAMANHO: 25X25X58 CM. CONJUNTOS TEMÁTICOS DESCRIÇÃO TÉCNICA: • KIT ENERGIA EM AÇÃO: BASE METÁLICA REVESTIDA EM EPÓXI, COM ACABAMENTO POR SISTEMA ELETROSTÁTICO, VOLANTE COM MANIVELA, CANAL DE TRANSMISSÃO PRINCIPAL COM DUPLO ROLAMENTO, MOTOR PROTEGIDO, CANAL DE TRANSMISSÃO SECUNDÁRIO E CORREIA TRACIONADORA, TRÊS LÂMPADAS INTEGRADAS COM CHAVES LIGA/DESLIGA ON-OFF INDIVIDUAIS, CONECTOR DE SAÍDA COM PONTE MÓVEL, SAPATAS DE FIXAÇÃO PARA ESTABILIDADE • KIT EXPLORANDO A ENERGIA: INCLUI PAINEL SOLAR COM BASE METÁLICA, DISCO DE NEWTON COM MOTOR ELÉTRICO, CARRO ELÉTRICO COM MOTOR EMBUTIDO, RODAS EMBORRACHADAS, CABOS ELÉTRICOS FLEXÍVEIS PRETO E VERMELHO, COM PINOS DE PRESSÃO • BANCO ÓPTICO PLANO: COM PAINEL METÁLICO REVESTIDO EM EPÓXI, ESCALAS MILIMETRADAS LINEAR E EM POLEGADAS, DISCO DE HARTL COM ESCALA ANGULAR, LANTERNA LASER DE DUPLO FEIXE, SISTEMA ÓPTICO COM DIOPTROS E ESPELHOS MAGNÉTICOS, PAINEL DE VISÃO COM REPRESENTAÇÃO DE OLHO COM DIFERENTES CONDIÇÕES DE VISÃO • QUADRO DIDÁTICO PARA ESTUDO DE GENÉTICA: TABELA DE CRUZAMENTOS GENOTÍPICOS APLICADA À SUPERFÍCIE DO QUADRO, ESTRUTURA METÁLICA COM SAPATAS NIVELADORAS, REVESTIMENTO EM EPÓXI E FIXAÇÃO POR MANÍPULOS • 01 CONJUNTO DE PAINEL DIDÁTICO:15 PAINEL DIDÁTICO COM DIMENSÕES MÍNIMAS DE 1200 X 900 MM, IMPRESSOS EM PAPEL DE ALTA GRAMATURA COM PLASTIFICAÇÃO FOSCA DE UM LADO E TELADO DO OUTRO. TEMAS ABORDANDO: SISTEMA ESQUELETICO I SISTEMA ESQUELETICO II SISTEMA MUSCULAR SISTEMA NERVOSO SISTEMA RESPIRATORIO SISTEMA CIRCULATORIO SISTEMA DIGESTORIO SISTEMA URINARIO SISTEMA ENDOCRINO SISTEMA LINFATICO SISTEMA SESORIAL DIVISAO CELULAR – MITOSE E MEIOSE SISTEMA REPRODUTOS MASCULINO SISTEMA REPRODUTOS FEMININO E SISTEMA TEGUMENTAR. • QUADRO DIDÁTICO PARA ESTUDO DA DISTRIBUIÇÃO ELETRÔNICA: DIAGRAMA DE LINUS PAULING APLICADO, ESTRUTURA METÁLICA COM REVESTIMENTO EM EPÓXI, SAPATAS NIVELADORAS PARA AJUSTE DE POSIÇÃO INSUMOS E REAGENTES DESCRIÇÃO TÉCNICA: • PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO, 10 VOLUMES, 100 ML • VELA DE PARAFINA • PADRÃO DE COR PT/CO 500 UC, 50 ML • ESFERAS DE AÇO 6,35 MM E 18 MM • ESFERAS DE ISOPOR 35 MM E 75 MM • CONJUNTO DE CONTAS: 3 VERMELHAS 8 MM, 3 AMARELAS 8 MM, 5 AZUIS 6 MM EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS DESCRIÇÃO TÉCNICA: • CRONÔMETRO DIGITAL MANUAL COM DISPLAY LCD, LEITURA CENTESIMAL, TEMPO PARCIAL, TEMPO TOTAL E ALARME • CHAVE LIGA/DESLIGA, TIPO NORMALMENTE ABERTA • PORTA-PILHA TIPO D COM FIOS • MEDIDOR DE COR CONFORME PADRÃO DO FABRICANTE • BOMBA DE VÁCUO MANUAL COM VÁLVULA DE TRÊS VIAS INSTRUMENTOS ÓPTICOS E DE OBSERVAÇÃO DESCRIÇÃO TÉCNICA: • LUPA COM AUMENTO DE 3X, LENTE DE VIDRO 60 MM DE DIÂMETRO • ESPELHO PLANO E VIDRO MARTELADO, 70 X 40 MM • CÂMERA PARA MICROSCÓPIO: CÂMERA DE MICROSCÓPIO DIGITAL USB OCULAR. CAPTURA DE IMAGEM E VÍDEO. SENSOR DE VÍDEO CMOS 1/2,5. TAMANHO DO PIXEL 2,2UMX2,2UM. USB 2.0. 5.0MP. • MICROSCÓPIO BINOCULAR: CABEÇA DE VISUALIZAÇÃO BINOCULAR, INCLINADA A 45º, ROTATIVA A 360º. OCULAR WF 10X. OBJETIVAS 4X – 10 X – 40X. PONTE NASAL QUÁDRUPLA. CONDENSADOR 1,25 COM DIAFRAGMA DE ALCANCE 20 MM. ESTÁGIO MECÂNICO DE CAMADA DUPLA 115X125 MM. LÂMPADA HALÓGENA 6V/20W, AJUSTE DE BRILHO. TAMANHO: 21X17,5X44 CM. • PINÇA, FRASCO CONTA-GOTAS, PLACA DE PETRI, LÂMINAS LISAS, LAMÍNULAS, ESPÁTULA COM CABO • CONJUNTO COM 25 LÂMINAS PARA HISTOLOGIA ANIMAL E VEGETAL ACESSÓRIOS METÁLICOS E DIVERSOS DESCRIÇÃO TÉCNICA: • MOLA DE TRAÇÃO 20 N/M, 110 MM, PINÇAS METÁLICAS, MUFAS, SUPORTES, BISTURI COM LÂMINAS, TELA PARA AQUECIMENTO, CAPUCHAMA, TRIPÉ, GANCHOS, MASSAS DE LATÃO, FIO DE PRUMO, HASTES METÁLICAS COM ROSCA M5, FIXADORES, MANÍPULOS • ITENS ELÉTRICOS COMO BOBINA COM 600 ESPIRAS, CABOS COM PINOS, FIOS COM OLHAIS, ÍMAN ALNICO MÍN. 23 X 6 MM, BÚSSOLA Ø 75 MM, ROSA DOS VENTOS PLASTIFICADA • ITENS DIVERSOS COMO BANDEJAS PLÁSTICAS, COLHER, ETIQUETAS, ANEL DE BORRACHA, SERINGA 10 ML SEM AGULHA, VARETA DE MADEIRA PLATAFORMA DIGITAL EDUACIONAL DEVERÁ SER FORNECIDO ACESSO A UMA PLATAFORMA DIGITAL COM A ABORDAGEM STEAM OU EQUIVALENTE, CONTENDO: • PERCURSOS FORMATIVOS PARA ALUNOS E PROFESSORES. • ACOMPANHA 10 ATLAS DE ANATOMIA COM REALIDADE AUMENTADA. • INTERFACE INTUITIVA E RESPONSIVA. • ESTÍMULO À INTERDISCIPLINARIDADE, PENSAMENTO CRÍTICO E RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS. CAPACITAÇÃO COM FASES DE MONTAGEM E EXECUÇÃO DOS EXPERIMENTOS UNIDADE 2 R$ 96.866,66 R$ 193.733,32 VALOR TOTAL 193.733,32
    Valor:
    R$ 180.000,00

Nº do Processo Administrativo: PL-04082025.002

Fundamentação Legal: REGIDO PELA LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021 E LEI COMPLEMENTAR Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, ALTERADA E CONSOLIDADA.

Ordenador da Despesa: JAKSON BARBOSA GAMA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DAS CHAGAS CAVALCANTE FERNANDES

Responsável pela Informação: FRANCISCO DAS CHAGAS CAVALCANTE FERNANDES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANA CELIA DE QUEIROZ DIOGENES

Responsável pela Adjudicação: JAKSON BARBOSA GAMA

Responsável pela Homologação: Jakson Barbosa Gama

Regime: Execução direta