IPU | Prefeitura Municipal

Licitação: 20250818/01-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: LOCAÇÃO MENSAL DE CONJUNTO GERADOR DE SOLUÇÃO OXIDANTE A BASE DE HIPOCLORITO DE SÓDIO, PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO E OUTROS AGENTES BACTERICIDAS A PARTIR DA DISSOCIAÇÃO ELETROLÍTICA DO CLORETO DE SÓDIO (SAL), JUNTO AO SERVIÇO AUTÔNOMO DE AGUA E ESGOTO - SAAE DE IPU-CE

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: LOCAÇÃO MENSAL DE CONJUNTO GERADOR DE SOLUÇÃO OXIDANTE A BASE DE HIPOCLORITO DE SÓDIO, PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO E OUTROS AGENTES BACTERICIDAS A PARTIR DA DISSOCIAÇÃO ELETROLÍTICA DO CLORETO DE SÓDIO (SAL), JUNTO AO SERVIÇO AUTÔNOMO DE AGUA E ESGOTO - SAAE DE IPU-CE


Data da Publicação do Aviso: 20/08/2025 Data de Abertura: 10/09/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.licitamaisbrasil.com.br


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 20/08/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 20/08/2025

Órgãos

  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto - Saae

Licitantes

  • Nome:
    HIDROGERON TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO LTDA
    CPF/CNPJ:
    13.903.093/0001-06
    Objeto/Lote:
    ITEM 1 - Sistema gerador de solução oxidante, com capacidade de geração de 36 kg (quilogramas) de cloro ativo por dia, composto por eletrodo com chapas de titânio grau 1 e ânodo em COLT de metais nobres, tipo DAS, com espessura mínima de 1,5 mm; sistema de saturação de cloreto de sódio com reservatório de 1.000 mm, quadro de automação, sensor de nível e válvula solenóide industrial 220V; reservatório para armazenamento de agente oxidante com volume mínimo de 8.000 litros; reservatório de água com bóia e sensor elétrico de nível mínimo; sistema de abrandamento com abrandador de regeneração automática da resina catiônica, com capacidade de 60 litros de resina; sistema de bombas centrífugas com, no mínimo, uma bomba titular e uma reserva, tensão de 220V, para suprimento de água aos geradores; sistema de controle de água de diluição com rotâmetro de flutuador e válvulas de controle manual de vazão; sistema de controle de salmoura com bombas dosadoras eletromagnéticas de diafragma em PTFE, sendo no mínimo duas titulares e uma reserva, com vazão máxima de 30 l/h a 3 bar, tensão 220V, ajuste manual e válvula de expurgo; decantador de salmoura com sensor elétrico de nível mínimo, kit proveta para aferição de dosagem e visor frontal; separador gás-líquido para expulsão de gás hidrogênio da solução oxidante (hipoclorito de sódio); e sistema de dosagem da solução oxidante com dois rotâmetros com flutuadores, válvulas de controle manual de vazão e hidroejetores com válvulas redutoras de pressão e manômetros em aço inox com capacidade de até 10 bar. Inclui a locação mensal do gerador de cloro conforme descrito, bem como serviços de manutenção preventiva e corretiva, assistência técnica local, treinamento de operadores e suporte técnico; fornecimento de peças de reposição durante a vigência do contrato; e fornecimento contínuo do insumo cloreto de sódio (sal), conforme necessidade dos equipamentos e demanda do SAAE, já incluído no contrato de prestação de serviços
    Valor:
    R$ 140.204,40

Nº do Processo Administrativo: 20250818/01

Fundamentação Legal: Lei Federal n° 14.133 de 1° de Abril de 2021, Decreto Municipal n° 001/2024

Ordenador da Despesa: FRANCISCO WENDEEL SOARES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: SAVIO RIBEIRO PAULINO

Responsável pela Informação: SAVIO RIBEIRO PAULINO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ MARQUES JÚNIOR

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO WENDEEL SOARES

Responsável pela Homologação: FRANCISCO WENDEEL SOARES