ACARAPE | Prefeitura Municipal
Licitação: 1508.03/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECREAÇÃO INFANTIL, COM FORNECIMENTO DE GULOSEIMAS, DESTINADOS AO APOIO DAS ATIVIDADES LÚDICAS, EDUCATIVAS E CULTURAIS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E JUVENTUDE DO MUNICÍPIO DE ACARAPE/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/08/2025 Data de Abertura: 08/09/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: Via site BLL Compras: www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE - CE → Data: 22/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL - O ESTADO → Data: 22/08/2025
Órgãos
- Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Juventude
Licitantes
-
- Nome:
- RM PROMOÇÕES E EVENTOS - ME
- CPF/CNPJ:
- 20.881.372/0001-81
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 * * * LOTE 01 DESCRIÇÃO DO ITEM UND. DE MEDIDA QUANT. VALOR MÉDIO VALOR TOTAL ALUGUEL DE CASTELO INFLÁVEL- 3X3M ALUGUEL DE CASTELO INFLÁVEL- TAMANHO MÍNIMO DE 3,00 X 3,00M COM 2,50M DE ALTURA, LONA EM KP1000, SOLDADO E SEM EMENDAS, COM BOMBA (MOTOR) APROPRIADO 110/120V. (COM MÃO DE OBRA DA CONTRADA PARA OPERAÇÃO DO MESMO DURANTE OS EVENTOS). DURAÇAO DE 05:00 HORAS POR DIA DE LOCAÇÃO. SERVIÇO 8 R$ 2.166,67 R$ 17.333,36 LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL TIPO TOBOGÃ INSTALADO: 5,50 A X 4,20 L X 7,50 C LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL TIPO TOBOGÃ INSTALADO, COM 01 MONITOR, MEDIDAS MÍNIMA DE 5,50 METROS DE ALTURA E 4,20 METROS DE LARGURA E 7,50 METROS DE COMPRIMENTO, COM DURAÇÃO DE 05 HORAS POR DIA DE LOCAÇÃO. SERVIÇO 8 R$ 2.233,33 R$ 17.866,64 LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA INSTALADA 2M X 3,60M LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA INSTALADA, COM 01 MONITOR: COM MEDIDAS MÍNIMAS DE 2,00 METROS DE ALTURA E 3,60 METROS DE DIÂMETRO ACOMPANHADO DE ESCADA E REDE DE PROTEÇÃO. PARA EVENTO DE 05 HORAS DE DIA DE LOCAÇÃO. SERVIÇO 10 R$ 1.066,67 R$ 10.666,70 VALOR TOTAL 01: R$ 45.866,70
- Valor:
- R$ 19.990,00
-
- Nome:
- RM PROMOÇÕES E EVENTOS - ME
- CPF/CNPJ:
- 20.881.372/0001-81
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 * * * LOTE 02 ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM UND. DE MEDIDA QUANT. VALOR MÉDIO VALOR TOTAL 1 APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS VOLTADAS AO PÚBLICO INFANTIL APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS VOLTADAS AO PÚBLICO INFANTIL, COMPOSTAS POR PERFORMANCES TEATRAIS E INTERATIVAS REALIZADAS POR GRUPOS CARACTERIZADOS COMO PERSONAGENS POPULARES DO UNIVERSO INFANTIL, TAIS COMO: TURMA DA MÔNICA, GALINHA PINTADINHA, PERSONAGENS DA DISNEY (MICKEY, MINNIE, ENTRE OUTROS), SUPER-HERÓIS (HOMEM-ARANHA, SUPER-HOMEM), ALÉM DE FIGURAS NATALINAS E RELIGIOSAS, COMO PAPAI NOEL, MAMÃE NOEL, DUENDES, ANJOS, REIS MAGOS, MARIA, JOSÉ E O MENINO JESUS, OU SIMILARES. AS APRESENTAÇÕES FARÃO PARTE DAS FESTIVIDADES INFANTIS PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO E DEVERÃO TER DURAÇÃO MÍNIMA ENTRE 30 A 60 MINUTOS. CADA PERFORMANCE DEVERÁ CONTAR COM FIGURINOS COMPLETOS, ANIMAÇÃO AO VIVO, INTERAÇÃO COM O PÚBLICO E CONTEÚDO ADEQUADO À FAIXA ETÁRIA INFANTIL. OS EVENTOS OCORRERÃO EM ESPAÇOS PÚBLICOS, COMO ESCOLAS, PRAÇAS OU GINÁSIOS, CONFORME CRONOGRAMA DEFINIDO PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, PODENDO SER REALIZADOS TAMBÉM EM FINAIS DE SEMANA E FERIADOS. A EMPRESA CONTRATADA SERÁ RESPONSÁVEL POR FORNECER TODA A ESTRUTURA NECESSÁRIA PARA A REALIZAÇÃO DAS APRESENTAÇÕES, INCLUINDO: TRANSPORTE DA EQUIPE, SONORIZAÇÃO BÁSICA, FIGURINOS, CARACTERIZAÇÃO, EQUIPE TÉCNICA E ELENCO ARTÍSTICO. AS PERFORMANCES DEVEM PREZAR PELA PONTUALIDADE, SEGURANÇA E QUALIDADE, UTILIZANDO LINGUAGEM APROPRIADA, LIVRE DE CONTEÚDOS INADEQUADOS OU OFENSIVOS. TODO O CONTEÚDO DEVE ESTAR ALINHADO COM OS PRINCÍPIOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, COM AS NORMAS VIGENTES APLICÁVEIS AO ENTRETENIMENTO INFANTIL E COM O TEMA ESPECÍFICO DE CADA FESTIVIDADE. SERVIÇO 6 R$ 7.333,33 R$ 43.999,98 VALOR TOTAL 02: R$ 43.999,98
- Valor:
- R$ 28.896,00
-
- Nome:
- RM PROMOÇÕES E EVENTOS - ME
- CPF/CNPJ:
- 20.881.372/0001-81
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 * * * LOTE 03 ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM UND. DE MEDIDA QUANT. VALOR MÉDIO VALOR TOTAL 1 LOCAÇÃO DE CARRINHO DE ALGODÃO DOCE SERVIDOS EM PALITOS DE MADEIRA DE FORMAS ADEQUADAS PARA O ATENDIMENTO DURANTE O PERÍODO DO EVENTO PARA O PÚBLICO DE ATÉ 1.000 (MIL) PESSOAS. MATERIAL FORNECIDO PELO PERÍODO DA LOCAÇÃO (04 HORAS/DIA) POR DIA DE LOCAÇÃO (LOCAÇÃO POR DIA). SERVIÇO 6 R$ 2.250,00 R$ 13.500,00 2 LOCAÇÃO DE CARRINHO DE CACHORRO-QUENTE. CONTENDO 01 (UMA) BARRACA PADRONIZADA - DESCRIÇÃO: COM 2 (DOIS) MONITORES PARA A CONFECÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE 1.000 (MIL) UNIDADES DE CACHORRO QUENTE DURANTE O EVENTO QUE SERÁ DE ATÉ 4 HORAS POR DIA DE LOCAÇÃO (LOCAÇÃO POR DIA) E FORNECIMENTO DE 1.000 CACHORRO QUENTE LANCHE: PÃO MACIO Á BASE DE FERMENTO SECO MASSA DOCE, ÁGUA, RECHEIO, CATCHUP TRADICIONAL, MOSTARDA, MAIONESE, SALSICHA HOT DOG, MILHO VERDE, MOLHO DE TOMATE, BATATA PALHA, TEMPERO CONDIMENTADO. SERVIÇO 6 R$ 4.266,67 R$ 25.600,02 3 LOCAÇÃO DE CARRINHO DE PICOLÉ CORRIGIDO: CARRINHO DE PICOLÉ: PICOLÉS E DERIVADOS SERVIDOS DE FORMA ADEQUADA PARA O ATENDIMENTO DURANTE O PERÍODO DO EVENTO PARA O PÚBLICO DE ATÉ 1.000 PESSOAS. MATERIAL FORNECIDO PELO PERÍODO DA LOCAÇÃO DE 4 HORAS POR DIA. DIA DE LOCAÇÃO (LOCAÇÃO POR DIA). SERVIÇO 6 R$ 4.166,67 R$ 25.000,02 4 LOCAÇÃO DE CARRINHO DE PIPOCA. CARRINHO DE PIPOCA: PIPOCA DOCE E SALGADA, SERVIDAS EM SAQUINHOS DE PAPEL ADEQUADOS PARA O ATENDIMENTO DURANTE O PERÍODO DO EVENTO PARA O PÚBLICO DE ATÉ 1000 PESSOAS. MATERIAL FORNECIDO PELO PERÍODO DA LOCAÇÃO 4 (HORAS) POR DIA DIA DE LOCAÇÃO (LOCAÇÃO POR DIA). SERVIÇO 6 R$ 3.333,33 R$ 19.999,98 VALOR TOTAL 03: R$ 84.100,02
- Valor:
- R$ 34.290,00
Nº do Processo Administrativo: 2506.03/2025
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N° 14.133/21 E SUAS DEMAIS ALTERAÇÕES
Ordenador da Despesa: JONAS CAMPÊLO NOGUEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pela Informação: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LETICIA MARIA SOUSA GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: JONAS CAMPÊLO NOGUEIRA
Responsável pela Homologação: JONAS CAMPÊLO NOGUEIRA
Registro de Preço: Sim