FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90146/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE EMBALAGEM PARA MÁQUINA DE UNITARIZAÇÃO DE DOSES DE MEDICAMENTOS, COMPATÍVEL COM A MÁQUINA OPUS 30, FABRICANTE OPUSPAC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - T
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 21/08/2025 Data de Abertura: 03/09/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico ‘www.compras.gov.br’
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 21/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 21/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 21/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 21/08/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- OPUSPAC IND. E COMÉRCIO DE MÁQUINAS LTDA EPP.
- CPF/CNPJ:
- 10.780.790/0001-29
- Objeto/Lote:
- GRUPO 1 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM ESPECIFICAÇÃO CATMAT APRES. QUANT. 1 Embalagens herméticas em polipropileno bi orientado ideal para barreira a gases, oxigênio e umidade, que garantem a integridade dos produtos unitarizados, com frente em cristal com 95% de transparência e de 30 micras de espessura para visualização nítida do medicamento com verso de cor branca perolizado de 26 gramas por m2, não deve conter entrada ou saída de ar para preservação e conservação do medicamento, com sistema que permita o rompimento da embalagem apenas da parte frontal, para forçar a identificação do grau de risco do medicamento antes do rompimento da embalagem, com espaço para impressão de desenho técnico de identificação visual de modo de administração dos medicamentos, soldas laterais, ponto de selagem em temperatura constante através de microprocessador; selagem inodora, com corte reto unicamente no filme cristal, com uma distância entre cortes igual ao passo ou comprimento da embalagem com marcas para fotocélula em forma de seta a cada passo. A variação da distância entre o corte para inserir a peça e a marca de fotocélula não pode ser superior a +/- 1,5 mm. As embalagens herméticas devem ter sistema de abertura fácil única, ou seja, só pode ser aberta em uma das quatro extremidades, forçando o modo leitura do correto rotulo e desenhos de modo de administração, identificação da tarja de risco, minimizando assim o erro humano na administração do medicamento. Embalagem para Blister cortado, medida de 60 mm x 60 mm sem impressão. Compatível com a máquina Opus 30, fabricante OPUSPAC. 355574 Milheiro 2.250 3 Película Plástica preto com aditivo para escorregamento, revestidas de 2% de cera alta sensibilidade e 98% de superresina com elevada percentagem de resinas e base de poliéster, resistência aos agentes abrasivos, como álcool e outros com alta performance em polietileno, polipropileno (BOPP), poliéster, vinil e nylon, com 600 mts de comprimento e 5,5 cm de largura enrolado em 02 tubos com paredes de 3,5mm fabricados de materiais recicláveis com diâmetros de 25,5mm largura de 5,5cm, duas pontas travadas. 392964 Rolo 75
- Valor:
- R$ 223.986,00
-
- Nome:
- OPUSPAC IND. E COMÉRCIO DE MÁQUINAS LTDA EPP.
- CPF/CNPJ:
- 10.780.790/0001-29
- Objeto/Lote:
- GRUPO 2 – COTA RESERVADA ITEM ESPECIFICAÇÃO CATMAT APRES. QUANT. 2 Embalagens herméticas em polipropileno bi orientado ideal para barreira a gases, oxigênio e umidade, que garantem a integridade dos produtos unitarizados, com frente em cristal com 95% de transparência e de 30 micras de espessura para visualização nítida do medicamento com verso de cor branca perolizado de 26 gramas por m2, não deve conter entrada ou saída de ar para preservação e conservação do medicamento, com sistema que permita o rompimento da embalagem apenas da parte frontal, para forçar a identificação do grau de risco do medicamento antes do rompimento da embalagem, com espaço para impressão de desenho técnico de identificação visual de modo de administração dos medicamentos, soldas laterais, ponto de selagem em temperatura constante através de microprocessador; selagem inodora, com corte reto unicamente no filme cristal, com uma distância entre cortes igual ao passo ou comprimento da embalagem com marcas para fotocélula em forma de seta a cada passo. A variação da distância entre o corte para inserir a peça e a marca de fotocélula não pode ser superior a +/- 1,5 mm. As embalagens herméticas devem ter sistema de abertura fácil única, ou seja, só pode ser aberta em uma das quatro extremidades, forçando o modo leitura do correto rotulo e desenhos de modo de administração, identificação da tarja de risco, minimizando assim o erro humano na administração do medicamento. Embalagem para Blister cortado, medida de 60 mm x 60 mm sem impressão. Compatível com a máquina Opus 30, fabricante OPUSPAC. 355574 Milheiro 750 4 Película Plástica preto com aditivo para escorregamento, revestidas de 2% de cera alta sensibilidade e 98% de superresina com elevada percentagem de resinas e base de poliéster, resistência aos agentes abrasivos, como álcool e outros com alta performance em polietileno, polipropileno (BOPP), poliéster, vinil e nylon, com 600 mts de comprimento e 5,5 cm de largura enrolado em 02 tubos com paredes de 3,5mm fabricados de materiais recicláveis com diâmetros de 25,5mm largura de 5,5cm, duas pontas travadas. 392964 Rolo 25
- Valor:
- R$ 74.662,00
Nº do Processo Administrativo: P196793/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, Lei Municipal nº
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafaella Rabelo Monte Rocha
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim