SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: CP25002_SESEP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: contratação de empresa para a execução de serviços de coleta, transporte e destinação final de resíduos sólidos domiciliares, comerciais, urbanos, pontos clandestinos, poda, volumosos e recicláveis, bem como a execução dos serviços de limpeza pública (varrição, capina, roço, multitarefa), lavagem e higienização de feiras, praças e mercado livre e serviços de educação ambiental no município de Sobral-CE
Síntese do Objeto: Coleta de Lixo
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/08/2025 Data de Abertura: 30/09/2025 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:05/11/2025 →
Data da Reabertura: 15/12/2025 →
Hora da Reabertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 25/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 084/2025 → Data: 25/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 25/08/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 25/08/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 25/08/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 25/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 25/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br_SUSPENSÃO → Data: 12/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 084/2025_SUSPENSÃO → Data: 12/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br_SUSPENSÃO → Data: 12/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO_SUSPENSÃO → Data: 12/09/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO_SUSPENSÃO → Data: 12/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO_SUSPENSÃO → Data: 12/09/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa_SUSPENSÃO → Data: 12/09/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO_ADENDO_02 → Data: 05/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO_ADENDO_02 → Data: 05/11/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO_ADENDO_02 → Data: 05/11/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa_ADENDO_02 → Data: 05/11/2025
Órgãos
- SECRETARIA DA CONSERVAÇÃO E SERVIÇOS PÚBLICOS
Licitantes
-
- Nome:
- ECCO LIBERTY SOLUCOES AMBIENTAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.142.746/0001-68
- Objeto/Lote:
- Contratação de empresa para a execução de serviços de coleta, transporte e destinação final de resíduos sólidos domiciliares, comerciais, urbanos, pontos clandestinos, poda, volumosos e recicláveis, bem como a execução dos serviços de limpeza pública (varrição, capina, roço, multitarefa), lavagem e higienização de feiras, praças e mercado livre e serviços de educação ambiental no município de Sobral -CE, Conforme as especificações e quantitativos previstos no ANEXO A – PROJETO BÁSICO
- Valor:
- R$ 43.999.999,92
Nº do Processo Administrativo: P401160/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: RAIMUNDO EDSON DE AGUIAR MOURA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Edson Luis Lopes Andrade
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO ADRIAN MARCIO DE SOUZA
Responsável pela Adjudicação: RAIMUNDO EDSON DE AGUIAR MOURA
Responsável pela Homologação: RAIMUNDO EDSON DE AGUIAR MOURA
Regime: Empreitada por preço unitário
Permissão: Sim