FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90150/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE INSUMOS E REAGENTES NO SEGMENTO GASOMETRIA COM LACTATO, TENDO COMO OBRIGAÇÕES ACESSÓRIAS A DISPONIBILIZAÇÃO E INSTALAÇÃO DOS ANALISADORES EM REGIME DE COMODATO, QUANDO NECESSÁRIO, INCLUSIVE A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA (24 HORAS/DIA) E ASSESSORIA CIENTÍFICA NOS LOCAIS DESTES EQUIPAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTALEZA– SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO D
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 26/08/2025 Data de Abertura: 08/09/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 26/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 26/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 26/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 26/08/2025
Órgãos
- HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA
- HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA
- HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA
- HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER
- HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA
- HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA
- HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN
Licitantes
-
- Nome:
- IMPORTEC IMPORTADORA CEARENSE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.197.536/0001-98
- Objeto/Lote:
- ITEM ÚNICO – AMPLA CONCORRÊNCIA CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3582153 394706 SOLUÇÕES REAGENTES E INSUMOS DIVERSOS (SERINGA COM HEPARINA DE LÍTIO E AGULHA, CONTROLES, CALIBRADORES, TESTE 157.500 CONJUNTO DE GASES, PAPEL E FITA PARA IMPRESSORA) COM PRAZO DE VALIDADE E REGISTRO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, PARA REALIZAÇÃO DE GASOMETRIA COM PH, GASES SANGUÍNEOS, ELETRÓLITOS, GLICOSE, LACTATO, CO-OXIMETRIA E NBILI. Descrição complementar: SEGMENTO: GASOMETRIA COM LACTATO AS SOLUÇÕES DE REAGENTES E INSUMOS DIVERSOS DEVEM SER ACOMPANHADOS DE SERINGA COM HEPARINA DE LÍTIO LIOFILIZADA NA PROPORÇÃO DE 50 UI DE HEPARINA POR ML DE SANGUE E BALANCEADA COM CÁLCIO
Nº do Processo Administrativo: P187680/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados).
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim