ACARAPE | Prefeitura Municipal
Licitação: 0608.09/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO SOCIAL E CIDADANIA DO MUNICÍPIO DE ACARAPE/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/08/2025 Data de Abertura: 16/09/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: Via site BLL Compras: www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE - CE → Data: 27/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL - O ESTADO → Data: 27/08/2025
Órgãos
- Secretaria Municipal de Proteção Social e Cidadania
Licitantes
-
- Nome:
- LOUG INOVAÇÃO EMPRESARIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.688.243/0001-07
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO * * * ITEM DESCRIÇÃO DO PRODUTO UND. DE MEDIDA QNT. TOTAL VALOR UNIT. VALOR TOTAL 1 CESTA BÁSICA KIT DE CESTA BÁSICA, DEVIDAMENTE EMBALADA CONTENDO OS ITENS: 1KG - AÇÚCAR CRISTAL TIPO; CRISTAL, PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 4KG - ARROZ BENEFICIADO TIPO: BRANCO, SUBGRUPO: INTEGRAL - CLASSE; LONGO FINO, QUALIDADE: TIPO 1 PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 02 PACOTES DE CAFÉ 500G - C/ 500G APRESENTAÇAO: TORRADO MOÍDO, INTENSIDADE: MÉDIA, TIPO: TRADICIONAL. PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 01 KG - FARINHA DE MANDIOCA TIPO 1 GRUPO; D'AGUÁ, SUBGRUPO: BRANCA CLASSE; GROSSA, ASPECTO FÍSICO; TIPO 1. ACIDEZ: BAIXA ACIDEZ PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 04 PACOTES DE 500G DE FARINHA DE MILHO GRÃO AMARELO. TIPO; FLOCADA, APRESENTAÇÃO: PRÉ-COZIDA. CARACTERÍSTICA ADICIONAL: NÃO TRANSGÉNICO. EMBALAGEM C/ 500G PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 02 PACOTES DE 200G - LEITE EM PÓ INTEGRAL - ORIGEM: DE VACA. TEOR GORDURA: INTEGRAL. SOLUBILIDADE: INSTANTÂNEO. PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 02 PACOTES DE MACARRÃO TIPO ESPAGUETE - EMBALAGEM COM 500G PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 01 MISTURA EM PÓ PARA PREPARO DE MINGAU - SABOR TAPIOCA COM MILHO. INGREDIENTES: AÇÚCAR, AMIDO DE MILHO, LEITE EM PÓ INTEGRAL, MALTODEXTRINA, GORDURA DE PALMA, SORO DE LEITE EM PÓ, CACAU EM PÓ, SAL E AROMATIZANTES. PRODUTO DEVERÁ ESTAR DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE (RDC Nº 273 DE 22/09/05 ANVISA/MS). PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 01 ÓLEO DE SOJA - 900ML ÓLEO DE SOJA REFINADO: EMBALAGEM LATA/PET DE 900 ML PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 01 EMBALAGEM DE PEIXE EM CONSERVA. VARIEDADE; SARDINHA, APRESENTAÇÃO; FILÉ, MEIO DE COBERTURA; AO NATURAL. PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 01 GORDURA VEGETAL, TIPO:MARGARINA, SUBTIPO: CREMOSA, COMPOSIÇÃO BÁSICA: ENTRE 40 % E 49%DE GORDURA, SABOR: COM SAL. POTE COM 500G. PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES 01 KG DE LEGUMINOSA VARIEDADE: FEIJÃO DE CORDA. TIPO 1 PRAZO VALIDADE MÍNIMO DE 12 MESES KIT 2000 R$ 258,45 R$ 516.900,00 VALOR TOTAL LOTE 01: R$ 516.900,00
- Valor:
- R$ 469.000,00
Nº do Processo Administrativo: 2507.09/2025
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N° 14.133/21 E SUAS DEMAIS ALTERAÇÕES
Ordenador da Despesa: PAULO CESAR FERREIRA DA COSTA FILHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pela Informação: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LETICIA MARIA SOUSA GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: PAULO CESAR FERREIRA DA COSTA FILHO
Responsável pela Homologação: PAULO CESAR FERREIRA DA COSTA FILHO
Registro de Preço: Sim