HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.08.14.1-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS IN NATURA PARA COMPLEMENTAÇÃO DA MERENDA ESCOLAR, DESTINADA AOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/08/2025 Data de Abertura: 09/09/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: COMPRAS.GOV
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 27/08/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 27/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 27/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.compras.gov.br, https://www.gov.br/pncp/pt-br, www.horizonte.ce.gov.br → Data: 27/08/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- N F COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 13.449.440/0001-72
- Objeto/Lote:
- LOTE/GRUPO 01 - AMPLA PARTICIPAÇÃO ITEM ESPECIFICAÇÃO UNID. QTDE TOTAL MEDIANA (R$) TOTAL 1 Alho de primeira qualidade, in natura, sem a réstia, cabeças de tamanho uniforme, intactas, firmes e bem desenvolvidas. Isento de odores estranhos, substâncias nocivas e qualquer outro tipo de impureza. Entrega quinzenal, nas escolas e centros de educação infantil, conforme cronograma da SMEH, impreterivelmente iniciando na segunda e finalizando no dia seguinte (terça) da mesma semana. KG 1.044 43,28 R$ 45.184,32
- Valor:
- R$ 260.598,54
-
- Nome:
- MX DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.515.886/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOTE/GRUPO 02 - COTA ME OU EPP - Em atendimento ao inciso III do Art. 48 da Lei Nº 123/2006 e suas alterações ITEM ESPECIFICAÇÃO UNID. QTDE TOTAL MEDIANA (R$) VALOR TOTAL 8 Alho de primeira qualidade, in natura, sem a réstia, cabeças de tamanho uniforme, intactas, firmes e bem desenvolvidas. Isento de odores estranhos, substâncias nocivas e qualquer outro tipo de impureza. Entrega quinzenal, nas escolas e centros de educação infantil, conforme cronograma da SMEH, impreterivelmente iniciando na segunda e finalizando no dia seguinte (terça) da mesma semana. KG 156 43,28 R$ 6.751,68
- Valor:
- R$ 43.882,54
Nº do Processo Administrativo: 0701.06082025.1
Fundamentação Legal: ART6 14.133/2021
Ordenador da Despesa: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: DIEGO LUIS LEANDRO SILVA
Responsável pela Informação: DIEGO LUIS LEANDRO SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA
Responsável pela Homologação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA