QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 17.20080125-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES, COMPREENDENDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE MOTORISTA/OPERADOR, FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM
Síntese do Objeto: Locação de Máquinas Pesadas
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A presente contratação tem por finalidade a seleção de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas pesadas e caminhões, com fornecimento de operador/motorista, combustível, manutenção preventiva e corretiva, com vistas a suprir a insuficiência de equipamentos próprios do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Quixeramobim (SAAE), bem como a necessidade de substituição de veículos eventualmente inoperantes por falhas técnicas ou revisões programadas.
Data da Publicação do Aviso: 02/09/2025 Data de Abertura: 17/09/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO HTTPS://BLL.ORG.BR/. MAIORES INFORMAÇÕES: NO ENDEREÇO CITADO, NO HORÁRIO DE 08:00H ÀS 17:00H OU NO SITE DO SAAE: HTTPS://WWW.SAAE.QUIXERAMOBIM.CE.GOV.BR/, NO SITE DO TCE: HTTPS://WWW.TCE.CE.GOV.BR/LICITACOES/ OU NO PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE DO CEARÁ → Data: 02/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 02/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO SAAE → Data: 02/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PUBLICAS → Data: 02/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL → Data: 02/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELOGRAFO → Data: 02/09/2025
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- A. C. DE PINHO
- CPF/CNPJ:
- 26.375.000/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - LOCAÇÃO DE RETROESCAVADEIRA DE PNEUS 4X4 - POTÊNCIA MÍNIMA DE 90 HP. INCLUSOS: OPERADOR, COMBUSTÍVEL, LUBRIFICANTES E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA. EQUIPAMENTO EM PERFEITO ESTADO DE FUNCIONAMENTO - UND: HORA - QTD: 2.000
- Valor:
- R$ 288.000,00
-
- Nome:
- DOMINGOS DENES DOS SANTOS LOPES
- CPF/CNPJ:
- 19.579.940/0001-05
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA DE ESTEIRA - MODELO MÍNIMO EQUIVALENTE À CATERPILLAR 320. INCLUSOS: OPERADOR, COMBUSTÍVEL, LUBRIFICANTES E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA. PARA ESCAVAÇÕES EM TERRENOS ACIDENTADOS OU DE GRANDE VOLUME. EQUIPAMENTO EM PERFEITO ESTADO DE FUNCIONAMENTO - UND: HORA - QTD: 200
- Valor:
- R$ 45.200,00
-
- Nome:
- A. C. DE PINHO
- CPF/CNPJ:
- 26.375.000/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PIPA (TANQUE DE ÁGUA) - CAPACIDADE VOLUMÉTRICA MÍNIMA DE 8.000 LITROS. MÁXIMO DE 25 ANOS DE USO. TANQUE ELÍPTICO COM TAMPAS CÔNICAS, PINTURA ANTICORROSIVA, BOMBA ACOPLADA E MANGUEIRA DE NO MÍNIMO 10 M. INCLUSOS: OPERADOR, COMBUSTÍVEL, LUBRIFICANTES E MANUTENÇÃO - UND: HORA - QTD: 2.500
- Valor:
- R$ 330.000,00
-
- Nome:
- A. C. DE PINHO
- CPF/CNPJ:
- 26.375.000/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - LOCAÇÃO DE CAMINHÃO LIMPA FOSSA - CAPACIDADE VOLUMÉTRICA MÍNIMA DE 4.000 LITROS. MÁXIMO DE 25 ANOS DE USO, EM BOM ESTADO DE USO. EQUIPADO COM MOTOBOMBA, SISTEMA DE TOMADA DE FORÇA E MANGUEIRA. INCLUSOS: OPERADOR, COMBUSTÍVEL, LUBRIFICANTES E MANUTENÇÃO. DESTINADO À LIMPEZA DE FOSSAS SÉPTICAS E REDES COLETORAS - UND: HORA - QTD: 2.000
- Valor:
- R$ 320.000,00
Nº do Processo Administrativo: 170114070002
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.
Ordenador da Despesa: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pela Informação: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DEVGI BRUNO DE SOUSA TEIXEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Responsável pela Homologação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Registro de Preço: Sim