IPU | Prefeitura Municipal

Licitação: 20250829/01-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: AQUISIÇÃO DE BOMBAS, BOMBEADORES, MOTORES E MATÉRIAS DIVERSOS PARA ATENDER A NECESSIDADE DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO – SAAE, DO MUNICÍPIO DE IPU/CE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO

Síntese do Objeto: Material Permanente

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: AQUISIÇÃO DE BOMBAS, BOMBEADORES, MOTORES E MATÉRIAS DIVERSOS PARA ATENDER A NECESSIDADE DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO – SAAE, DO MUNICÍPIO DE IPU/CE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO


Data da Publicação do Aviso: 02/09/2025 Data de Abertura: 16/09/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.licitamaisbrasil.com.br


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 02/09/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 02/09/2025

Órgãos

  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto - Saae

Licitantes

  • Nome:
    EDMILSON MOURAO SOARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.063.379/0001-63
    Objeto/Lote:
    LOTE 1 ITEM 1 - BOMBA CENTRIFUGA MULTIESTAGIO C/ 4 ESTAGIO VEDAÇÃO DO EIXO POR GAXETA ITEM 2 - CONJUNTO MOTOBOMBA CENTRIFUGA MULTIESTÁGIO C/ MOTOR 75 V. 04 POLOS 4 VOLTAGEM , BASE E LUVA ITEM 3 - BOMBA CENTRIFUGA 25CV. 02 POLOS 4 VOLTAGEM ITEM 4 - BOMBA CENTRIFUGA COM CARCAÇA INTERMEDIARIA- EM LIGA ESPECIAL DE ALUMINIO-SILICIO EQUIPADA COM MOTOR 7.5CV 380V CAPAZ DE BOMBEAR 11.3M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 52MCA ITEM 5 - BOMBA COM 2 ESTAGIO BOOSTER COM CORPO DE SAIDA E INTERMEDIARIO DE FERRO FUNDIDO COM MOTOR DE 5CV 380V CAPAZ DE BOMBEAR 9,9M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 60MCA ITEM 6 - BOMBA MULTIESTAGIO BOOSTER DE AÇO INOX COM MOTOR 2CV 220V CAPAZ DE BOMBEAR 0,7M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 175MCA
    Valor:
    R$ 239.400,00
  • Nome:
    EDMILSON MOURAO SOARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.063.379/0001-63
    Objeto/Lote:
    LOTE 2 ITEM 1 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 1O ESTAGIO DE 4"CAPAZ DE BOMBEAR 6,5M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 34.5MCA ITEM 2 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 11 ESTAGIO DE 4" CAPAZ DE BOMBEAR 3.6M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 38MCA ITEM 3 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 13 ESTAGIO DE 4" CAPAZ DE BOMBEAR 6,5M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 63MCA ITEM 4 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 13 ESTAGIO DE 4" CAPAZ DE BOMBEAR 2,6M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 43MCA ITEM 5 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 14 ESTAGIO DE 4"CAPAZ DE BOMBEAR 4,7M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 40,5MCA ITEM 6 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 15 ESTAGIO DE 4" CAPAZ DE BOMBEAR 13M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 41 MCA ITEM 7 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 17 ESTAGIO DE 4' CAPAZ DE BOMBEAR 3.6M' AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE. 72MCA ITEM 8 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 18 ESTAGIO DE 4"CAPAZ DE BOMBEAR 13M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 50MCA ITEM 9 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 19 ESTAGIO DE 4" CAPAZ DE BOMBEAR 17M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 65MCA ITEM 10 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 19 ESTAGIO DE 4"CAPAZ DE BOMBEAR 2.6M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 95MCA ITEM 11 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 19 ESTAGIO DE 4" CAPAZ DE BOMBEAR 3,6M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 78MCA ITEM 12 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 20 ESTAGIO DE 4' CAPAZ DE BOMBEAR 4.7M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 67,5MCA ITEM 13 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 21 ESTAGIO DE 4"CAPAZ DE BOMBEAR 3.6M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 91MCA ITEM 14 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 21 ESTAGIO DE 4" CAPAZ DE BOMBEAR 8M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 99MCA ITEM 15 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 22 ESTAGIO DE 4"CAPAZ DE BOMBEAR 13M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 65MCA ITEM 16 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 26 ESTAGIO DE 4"CAPAZ DE BOMBEAR 4.7M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 88MCA ITEM 17 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 27 ESTAGIO DE 4" CAPAZ DE BOMBEAR 6.5M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 104MCA ITEM 18 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 4 ESTAGIO DE 6"CAPAZ DE BOMBEAR 24M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 27MCA ITEM 19 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 5 ESTAGIO DE 6" CAPAZ DE BOMBEAR 3.6M³ DE ÁGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 33.5MCA ITEM 20 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 8 ESTAGIO DE 6"CAPAZ DE BOMBEAR 24M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMETRICA DE 60,5MCA ITEM 21 - BOMBEADOR SUBMERSO DE 9 ESTAGIO DE 4"CAPAZ DE BOMBEAR 1,9M³ DE AGUA POR HORA A UMA ALTURA MANOMEIRICA DE 10,5MCA
    Valor:
    R$ 240.000,00
  • Nome:
    SENTINELA DO VALE COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    29.843.035/0001-74
    Objeto/Lote:
    LOTE 3 ITEM 1 - MOTOR ELETRICO 7,5CV 380V S BOMBA P. CENTRIFUGA ITEM 2 - MOTOR ELETRICO 75 CV. 04. POLOS 4 VOLTAGEM ITEM 3 - MOTOR ELETRICO 100 CV. 04. POLOS 4 VOLTAGEM ITEM 4 - MOTOR SUBMERSO 04 POL. 1/2 CV. TRIFÁSICO 380V. OLEO ITEM 5 - MOTOR SUBMERSO 04 POL. 1/2 CV. MONFÁSICO 220V. OLEO ITEM 6 - MOTOR SUBMERSO 04 POL. 3/4 CV. TRIFÁSICO 380V. OLEO ITEM 7 - MOTOR SUBMERSO 04 POL. 3/4 CV. MONFÁSICO 220V. OLEO ITEM 8 - MOTOR SUBMERSO 04 POL. 8 CV. TRIFÁSICO 380V. ÁGUA ITEM 9 - MOTOR SUBMERSO 04 POL. 5,5 CV. TRIFÁSICO 380V. ÁGUA ITEM 10 - MOTOR SUBMERSO 4" 1CV 380V LUBRIFICADO A ÁGUA ITEM 11 - MOTOR SUBMERSO 4" 1CV 220V LUBRIFICADO A OLEO ITEM 12 - MOTOR SUBMERSO 4" 1CV 380V LUBRIFICADO A OLEO ITEM 13 - MOTOR SUBMERSO 1.5CV 220V LUBRIFICADO A OLEO ITEM 14 - MOTOR SUBMERSO 4" 1,5CV 380V LUBRIFICADO A OLEO ITEM 15 - MOTOR SUBMERSO 4" 2CV 220V LUBRIFICADO A OLEO ITEM 16 - MOTOR SUBMERSO 4" 2CV 380V LUBRIFICADO A ÁGUA ITEM 17 - MOTOR SUBMERSO 4" 3CV 220V LUBRIFICADO A OLEO ITEM 18 - MOTOR SUBMERSO 4" 3CV 220V LUBRIFICADO A ÁGUA ITEM 19 - MOTOR SUBMERSO 4" 3CV 380V LUBRIFICADO A OLEO ITEM 20 - MOTOR SUBMERSO 4" 3CV 380V LUBRIFICADO À ÁGUA ITEM 21 - MOTOR SUBMERSO 6" 6CV 380V LUBRIFICADO A ÁGUA ITEM 22 - MOTOR SUBMERSO 6" 7CV 380V LUBIRIFICADO A ÅGUA ITEM 23 - MOTOR SUBMERSO 6" 4CV 380V LUBRIFICADO A ÅGUA ITEM 24 - MOTOR SUBMERSO 6" 5CV 220V LUBRIFICADO A ÁGUA
    Valor:
    R$ 355.800,00
  • Nome:
    RN IRRIGAÇÃO COMERCIAL DE BOMBAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    13.004.656/0001-24
    Objeto/Lote:
    LOTE 4 ITEM 1 - KIT RTŒ BB 4R2 IA-PA ITEM 2 - KIT RT/DF BB 4R4 IA-PA ITEM 3 - KIT RT/DF BB 4R5 IB-IA ITEM 4 - KIT RT/DF BB 4R8 PB ITEM 5 - KIT RT/DF BB 4R6 PB ITEM 6 - ACOPLAMENTO BB 4Rl-8 PA-PB 25.4X50MM ITEM 7 - DIAFRAGMA SAVA MT 4" ITEM 8 - CABO CONECTOR MT 1.5MM 1.7MM ITEM 9 - RELE SANG MAO 12 AMP ITEM 10 - RELE SANG MAO 17.5 AMP ITEM 11 - RELE SANG MAO 20.5 AMP ITEM 12 - RELE SANG MAO 6.5 AMP ITEM 13 - RELE SANG MAO 7 AMP ITEM 14 - RELE SANG MAO 8 AMP
    Valor:
    R$ 39.999,90
  • Nome:
    LUMEN BRASIL COMERCIO E SERVICOS DE ILUMINACOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    45.459.863/0001-60
    Objeto/Lote:
    LOTE 5 ITEM 1 - Motor Elétrico Weg B3.4 55, 0 225 ITEM 2 - Base Wkl 100 Carc. 225 ITEM 3 - Acoplamento AE - 128 ITEM 4 - Protetor Acoplamento 188/208
    Valor:
    R$ 83.170,00

Nº do Processo Administrativo: 20250829/01

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133 de 1º de abril de 2021, Decreto Municipal nº 001/2024

Ordenador da Despesa: FRANCISCO WENDEEL SOARES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: SAVIO RIBEIRO PAULINO

Responsável pela Informação: SAVIO RIBEIRO PAULINO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ MARQUES JÚNIOR

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO WENDEEL SOARES

Responsável pela Homologação: FRANCISCO WENDEEL SOARES