ITAITINGA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.08.25-12PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de preços para futura e eventual aquisição de ar-condicionado, para atender às necessidades da Secretaria de Educação do Município de Itaitinga – CE.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 03/09/2025 Data de Abertura: 16/09/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: bbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 03/09/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 02/09/2025
Órgãos
- Fundo de Desenv. da Educação Básica - FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- AGIL COMERCIO E DISTRIBUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 30.607.801/0001-80
- Objeto/Lote:
- 1 - AR-CONDICIONADO 12.000 BTUS - ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: Características Gerais: Tipo: Split (preferencialmente com tecnologia Inverter); Capacidade de refrigeração: Mínimo 12.000 BTU/h (3.517W); Área de cobertura: Adequado para ambientes de até 20m² (preferencialmente com capacidade de manter temperatura estável em áreas de até 25m²). Desempenho Energético: Eficiência: Classificação Procel A (mínimo); Potência máxima: Máximo 1.085W; Alimentação: 220V. Componentes Técnicos: Gás refrigerante: R-410A (ou equivalente mais moderno); Serpentina: Tubos 100% cobre (mínimo 3/8" para melhor troca térmica); Compressor: Tecnologia Inverter (preferencialmente com sistema de proteção contra variação de tensão). Conforto Acústico: Nível de ruído: Máximo 43dB/A (preferencialmente abaixo de 40dB/A) em velocidade mínima); Vazão de ar: Mínimo 500 m³/h (preferencialmente com ajuste variável). Design e Funcionalidades: Cor: Branco (ou tonalidade clara para melhor integração com ambientes institucionais); Controle de ar: Direção automática vertical (mínimo) e preferencialmente com ajuste horizontal manual ou automático; Painel: Display LED com indicação clara de temperatura (preferencialmente com opção de desligamento da luz). Controles e Funções: Termostato:Regulação precisa (mínimo 1°C, preferencialmente 0,5°C); Funções básicas obrigatórias: Sleep, Turbo, Timer; Funções desejáveis: Modo Health, controle Wi-Fi, autolimpeza. Proteções: Mínimo contra sobretensão e partida em baixa tensão. Garantia: Mínimo 12 meses. 2- AR-CONDICIONADO 18.000 BTUS - ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: Características Gerais: Tipo: Split (preferencialmente com tecnologia Inverter); Capacidade de refrigeração: Mínimo 18.000 BTU/h (5.270W); Área de cobertura: Adequado para ambientes de até 30m² (preferencialmente com capacidade de manter temperatura estável em áreas de até 35m²). Desempenho Energético: Eficiência: Classificação Procel A (mínimo); Potência máxima: Máximo 2.450W; Alimentação: 220V. Componentes Técnicos: Gás refrigerante: R-410A (ou equivalente mais moderno); Serpentina: Tubos 100% cobre (mínimo 1/2” para melhor troca térmica); Compressor: Tecnologia Inverter (preferencialmente com sistema de proteção contra variação de tensão) Conforto Acústico: Nível de ruído: Máximo 45dB/A (preferencialmente abaixo de 42dB/A em velocidade mínima); Vazão de ar: Mínimo 800 m³/h (preferencialmente com ajuste variável). Design e Funcionalidades: Cor: Branco (ou tonalidade clara para melhor integração com ambientes institucionais); Controle de ar: Direção automática vertical (mínimo) e preferencialmente com ajuste horizontal manual ou automático; Painel: Display LED com indicação clara de temperatura (preferencialmente com opção de desligamento da luz). Controles e Funções: Termostato:Regulação precisa (mínimo 1°C, preferencialmente 0,5°C); Funções básicas obrigatórias: Sleep, Turbo, Timer; Funções desejáveis: Modo Health, controle Wi-Fi, autolimpeza. Proteções: Mínimo contra sobretensão e partida em baixa tensão. Garantia: Mínimo 12 meses.
- Valor:
- R$ 1.286.100,00
Nº do Processo Administrativo: PC25071600001
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: MARIA GORETTI MARTINS FROTA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDUARDA ALMEIDA SILVESTRE
Responsável pela Informação: EDUARDA ALMEIDA SILVESTRE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: YANA MIRIAM FERNANDES DE FREITAS
Responsável pela Adjudicação: MARIA GORETTI MARTINS FROTA
Responsável pela Homologação: MARIA GORETTI MARTINS FROTA
Registro de Preço: Sim