IRACEMA | Prefeitura Municipal
Licitação: CE-006-2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL (PROJETO PADRÃO ESCOLA 9 SALAS - TÉRREO,) DE INTERESSE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE IRACEMA/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 28/08/2025 Data de Abertura: 23/09/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://bll.org.br/ (local de realização da Concorrência Eletrônica)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 28/08/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 28/08/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 28/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://bll.org.br → Data: 28/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://municipios-licitacoes.tce.ce.gov.br → Data: 28/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://pncp.gov.br/app/editais → Data: 28/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://pncp.gov.br/app/editais → Data: 28/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISO DA UNIDADE GESTORA → Data: 28/08/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.iracema.ce.gov.br/licitacao → Data: 28/08/2025
Órgãos
- Secretaria de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- AGUIA CONSTRUCOES E INCORPORACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.049.385/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM DESCRIÇÃO QTD. UNID. VALOR UNIT. VALOR TOTAL 1 SERVIÇOS DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL (PROJETO PADRÃO ESCOLA 9 SALAS - TÉRREO,) DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE IRACEMA/CE 1 SERVIÇO R$ R$ 9.267.888,86 R$ R$ 9.267.888,86
- Valor:
- R$ 8.760.500,97
Nº do Processo Administrativo: PL-05082025.001
Fundamentação Legal: REGIDO PELO ART. 28, INCISO II DA LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021
Ordenador da Despesa: JAKSON BARBOSA GAMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DAS CHAGAS CAVALCANTE FERNANDES
Responsável pela Informação: FRANCISCO DAS CHAGAS CAVALCANTE FERNANDES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANA CELIA DE QUEIROZ DIOGENES
Responsável pela Adjudicação: JAKSON BARBOSA GAMA
Responsável pela Homologação: JAKSON BARBOSA GAMA
Regime: Execução direta
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Construção