CARIRE | Prefeitura Municipal
Licitação: 03.PE.SMI/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, SENDO CAMINHÕES E VEÍCULOS TIPO CARRO POPULAR, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS E LOGÍSTICAS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E DESENVOLVIMENTO URBANO DO MUNICÍPIO DE CARIRÉ-CE.
Síntese do Objeto: Locação de Veículos
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 04/09/2025 Data de Abertura: 22/09/2025 Hora da Abertura: 09:30
Local: M2A COMPRAS
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: M2A COMPRAS → Data: 04/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRÉ → Data: 04/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE OFICIAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRÉ → Data: 04/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS - PNCP → Data: 04/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 04/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO - DOE → Data: 04/09/2025
Órgãos
- Sec. de Infra-Estrutura e Desenvolviment
Licitantes
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COMPACTADOR DE LIXO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 10M³, CABINE SIMPLES, MOTOR DIESEL, EM PERFEITO ESTADO DE FUNCIONAMENTO, COM TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 217.200,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COMPACTADOR DE LIXO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 10M³, CABINE SIMPLES, MOTOR DIESEL, EM PERFEITO ESTADO DE FUNCIONAMENTO, COM TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 217.200,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CAÇAMBA COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 4 TONELADAS, MOTOR DIESEL, CABINE SIMPLES, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E FUNCIONAMENTO, DESTINADO AO TRANSPORTE DE MATERIAIS DIVERSOS, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 133.380,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CAÇAMBA COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 4 TONELADAS, MOTOR DIESEL, CABINE SIMPLES, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E FUNCIONAMENTO, DESTINADO AO TRANSPORTE DE MATERIAIS DIVERSOS, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 133.380,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CAÇAMBA COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 6 TONELADAS, MOTOR DIESEL, CABINE SIMPLES, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E FUNCIONAMENTO, DESTINADO AO TRANSPORTE DE MATERIAIS DIVERSOS, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 155.100,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CAÇAMBA COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 6 TONELADAS, MOTOR DIESEL, CABINE SIMPLES, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E FUNCIONAMENTO, DESTINADO AO TRANSPORTE DE MATERIAIS DIVERSOS, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 155.100,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CAÇAMBA COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 6 TONELADAS, MOTOR DIESEL, CABINE SIMPLES, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E FUNCIONAMENTO, DESTINADO AO TRANSPORTE DE MATERIAIS DIVERSOS, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 155.100,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CAÇAMBA COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 6 TONELADAS, MOTOR DIESEL, CABINE SIMPLES, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E FUNCIONAMENTO, DESTINADO AO TRANSPORTE DE MATERIAIS DIVERSOS, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 155.100,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CAÇAMBA COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 6 TONELADAS, MOTOR DIESEL, CABINE SIMPLES, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E FUNCIONAMENTO, DESTINADO AO TRANSPORTE DE MATERIAIS DIVERSOS, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 155.100,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CARROCERIA ABERTA, COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 6 TONELADAS, CARROCERIA, MOTOR À DIESEL, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 155.100,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CARROCERIA ABERTA, COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 6 TONELADAS, CARROCERIA, MOTOR À DIESEL, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 155.100,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CARROCERIA ABERTA, COM 02 EIXOS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 6 TONELADAS, CARROCERIA, MOTOR À DIESEL, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 155.100,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CARRO POPULAR, MOTOR 1.0, FLEX, 4 PORTAS, ANO DE FABRICAÇÃO IGUAL OU SUPERIOR A 2018, COMPLETO (AR-CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA), COM TODAS AS REVISÕES EM DIA E EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 54.480,00
-
- Nome:
- DIAGONAL INVESTIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.177.357/0001-69
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CARRO POPULAR, MOTOR 1.0, FLEX, 4 PORTAS, ANO DE FABRICAÇÃO IGUAL OU SUPERIOR A 2018, COMPLETO (AR-CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA), COM TODAS AS REVISÕES EM DIA E EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
- Valor:
- R$ 54.480,00
Nº do Processo Administrativo: 03.PE.SMI/2025
Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021, do Decreto nº 11.462, de 31 de março de 2023, da Lei Complementar n.º 123/2006 alterada pela Lei Complementar nº 147/2014
Ordenador da Despesa: RAIMUNDO CLEMILSON PENHA AZEVEDO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARNÓBIO DE AZEVEDO PEREIRA
Responsável pela Informação: ARNÓBIO DE AZEVEDO PEREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: AURENISA COELHO MORAIS
Responsável pela Adjudicação: RAIMUNDO CLEMILSON PENHA AZEVEDO
Responsável pela Homologação: RAIMUNDO CLEMILSON PENHA AZEVEDO