TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 03.09.001/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL PERMANENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS UNIDADES ORÇAMENTÁRIAS DO MUNICIPIO DE TAUÁ-CE
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 05/09/2025 Data de Abertura: 18/09/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 05/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE CE → Data: 05/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 05/09/2025
Órgãos
- Protecao e Cidadania
- Autarquia Municipal de Transito e Transp
- Secretaria da Cultura, Turismo e Lazer
- Secretaria de Esportes
- Secretaria de Infraestrutura, Conservaca
Licitantes
-
- Nome:
- VICTOR SIQUEIRA NOCRATO EIRELI-ME
- CPF/CNPJ:
- 09.036.753/0001-21
- Objeto/Lote:
- LOTE I 1 O ARMÁRIO BAIXO FECHADO, 02 PORTAS COM 01 PRATELEIRA INTERNA REGULÁVEL, PUXADORES TIPO ALÇA, COM FECHADURA, FABRICADO EM MDP 15MM COM FUNDO EM EUCATEX 2,5MM, ACABAMENTO EM FITA DE BORDA 0,45MM. PÉS COM SAPATAS NIVELADORAS. MEDIDA EXTERNA: ALTURA: 735MM, LARGURA: 740MM, PROFUNDIDADE: 380MM, NA COR CINZA. UND 17 2 ARMARIO EM AÇO – ESPECIFICAÇÃO TECNICA: ARMARIO COM DUAS PORTAS DE ABRIR E CHAVES, COM 04 PRATELEIRAS REGULAVEIS. SENDO BASE, PORTAS, FUNDO, RETAGUARDA, PRATELEIRAS E LATERAIS CONFECCIONADAS EM CHAPA DE AÇO DE NO MINIMO 1MM DE ESPESSURA, SISTEMA DE FECHAMENTO TIPO CREMONA; DIMENSÕES APROXIMADAS: 1800MM DE ALTURA, VARIAÇÃO DE 10%; 420MM DE PROFUNDIDADE, VARIAÇÃO DE 10%, 900MM DE LARGURA, VARIAÇÃO DE 10%. NA COR CINZA. UND 36 3 CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA COM BRAÇO, ASSENTO E ENCOSTO EM ESPUMA INJETADA, REVESTIDA EM COURINO (COURO ECOLÓGICO) NA COR: PRETA, BASE GIRATÓRIA MECANISMO BACK SYSTEM, COM DUAS ALAVANCAS DE REGULAGEM, REGULAGEM DE INCLINAÇÃO E ALTURA DO ENCOSTO, REGULAGEM DE ALTURA DO ASSENTO A GÁS COR PRETA. SUPORTA ATÉ 120KG BASE: GIRATÓRIA DESMONTÁVEL COM ARANHA DE 5 HASTES APOIADAS SOBRE RODÍZIOS DE NYLON COM ESFERAS DE AÇO. UND 49 4 CADEIRA DE ESCRITÓRIO PRESIDENTE GIRATÓRIÁ PRETO. CONFECCIONADA COM ESPUMA INJETADA E TELA MESH, BASE EM NYLON RESISTENTE, COM SUPORTE AJUSTÁVEL PARA O PESCOÇO, AS COSTAS, SUPORTE FIXO PARA A LOMBAR, COM ERGONOMIA COMPLETA. E SISTEMA RELAX, QUE PERMITE A RECLINAÇÃO DE ATÉ 125 GRAUS, COM APOIO DE BRAÇO COM REGULAGEM DE ALTURA, NA COR PRETA, MEDINDO APROXIMADAMENTE 65 CM DE PROFUNDIDADE 66CM DE LARGURA E 116CM A 126 CM DE ALTURA, SUPORTANDO ATÉ 150 KG, COM RODAS GIRATORIAS. UND 15 5 LONGARINA DE 03 LUGARES MEDINDO 1500 X 550 X 930MM (LXPXA) O ASSENTO É PRODUZIDO EM POLIPROPILENO, FABRICADO PELO PROCESSO DE INJEÇÃO E MOLDADO ANATOMICAMENTE COM ACABAMENTO TEXTURIZADO, PRESENTANDO EM SUAS EXTREMIDADES CANTOS ARREDONDADOS. O ENCOSTO É UNIDO À ESTRUTURA POR DUPLA CAVIDADE NA PARTE POSTERIOR DO ENCOSTO, QUE SE ENCAIXA NA ESTRUTURA METÁLICA. O TRAVAMENTO DO ENCOSTO SE DÁ POR DOIS PINOS FIXADORES, INJETADOS EM TERMOPLÁSTICO DE ENGENHARIA (COPOLÍMERO DE POLIPROPILENO) FABRICADOS PELO PROCESSO DE INJEÇÃO. BASE AS EXTREMIDADES DA LONGARINA SÃO COMPOSTAS POR PONTEIRAS, DESENVOLVIDAS PARA PROTEÇÃO E ACABAMENTO DO CONJUNTO E FABRICADAS PELO PROCESSO DE INJEÇÃO EM MATERIAL TERMOPLÁSTICO DENOMINADO POLIPROPILENO (PP). COR PRETA; CAPACIDADE ATÉ 110KG. UND 16 6 CADEIRA DIRETOR FIXA INTERLOCUTOR. CONFECCIONADA COM ASSENTO E ENCOSTO ESTOFADO EM ESPUMA INJETADA. CAPACIDADE DE PESO DE ATÉ 130 KG; PÉS FIXO TUBO 7/8, APOIO BRAÇOS FIXOS; DIMENSÕES DA CADEIRA ENCOSTO ALTURA 48 X LARGURA 45 / ASSENTO LARGURA 49 X PROFUNDIDADE 46 / ALTURA DO CHÃO ATÉ O ASSENTO: 47CM / ALTURA DO CHÃO ATE O APOIO DO BRAÇO 67CM. UND 36 7 CADEIRA DE DIÁLOGO FIXA DE PLÁSTICO NA COR PRETA, DO TIPO EMPILHÁVEL. CARACTERÍSTICAS: 78CM DE ALTURA X 57CM DE LARGURA X 54CM DE PROFUNDIDADE, DIMENSÕES DO ASSENTO: 45CM DE LARGURA X 40CM DE PROFUNDIDADE, DIMENSÕES DO ENCOSTO: 27CM DE ALTURA X 45CM DE LARGURA, COM TOLERÂNCIA DE 5CM A MENOR E A MAIOR NAS MEDIDAS. ESTRUTURA EM AÇO CROMADO E PESO SUPORTADO DE NO MÍNIMO 120KG. UND 222 8 MESA ESCRITÓRIO EM "L" - MATERIAL ESTRUTURA AÇO TUBULAR, QUANTIDADE GAVETAS: COM O2 GAVETAS COM CHAVES PINTURA EPOXI, ACABAMENTO EM PERFIL DE PVC 180º TIPO ERGOSOFT, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SAPATAS NIVELADORAS PISO COM REGULADORES DE ALTURA, TAMPO EM MDP OU MDF COM ESPESSURA DE, NO MÍNIMO, DE 15MM. MEDIDAS MÍNIMAS DO LADO A COM 1200MM, LADO B COM 1200MM E LADO C COM 600MM. A ALTURA DA SUPERFÍCIE SUPERIOR DO TAMPO DA MESA DEVE SER ENTRE 720MM E 750MM. O ESPAÇO SOB A SUPERFÍCIE DE TRABALHO DEVE TER PROFUNDIDADE LIVRE MÍNIMA DE 450MM AO NÍVEL DOS JOELHOS. PÉ DE CANTO TIPO TUBO COM PINTURA EPÓXI (COM FURAÇÃO PARA PASSAR FIOS POR DENTRO DO PÉ), COR CINZA. ACABAMENTO DA BORDA FRONTAL ARREDONDA. ENTREGUE MONTADA NA INSTITUIÇÃO. UND 22 9 MESA RETA. DIMENSÕES: COMPRIMENTO: 1500MM; PROFUNDIDADE: 600MM; ALTURA: 750MM. TAMPO EM MDP 25MM. SAIA FRONTAL EM MDP 15MM. GAVETAS: NÃO POSSUI GAVETAS. PÉ TUBULAR (30X20MM E 30X50MM) COM ACABAMENTO EM MADEIRA NA PARTE CENTRAL DO PÉ. ACABAMENTO DE BORDA: FITA DE BORDA. SAPATAS: POSSUI SAPATAS. UND 30 10 MESA DE REUNIÃO RETA. DIMENSÕES: LARGURA: 2000MM; PROFUNDIDADE: 1000MM; ALTURA:750MM. TAMPO DE MDP 25MM. PÉ PAINEL E MDP 25MM. ACABAMENTO FITA DE BORDA. POSSUI SAPATAS COM REGULAGEM DE ALTURA. UND 06 11 PRATELEIRA DE AÇO 6 BANDEJAS CINZA DUPLA FLEX. 176 X 092 X 030 – POSSUI 6 BANDEJAS REGULÁVEIS E SUPER-RESISTENTES. PÉS COM SAPATAS PLÁSTICAS DE PROTEÇÃO. PRÁTICA E VERSÁTIL, DE FÁCIL MONTAGEM, COM A SIMPLES COLOCAÇÃO DE PORCAS E PARAFUSOS UNINDO AS BANDEJAS ÀS COLUNAS. PINTURA ELETROSTÁTICA EPÓXI DE ALTA QUALIDADE E DURABILIDADE. POSSUI SISTEMA DE ENCAIXE, PODE SER UTILIZADA COMO 1 ESTANTE DE 6 BANDEJAS OU 2 ESTANTES DE 3 BANDEJAS CADA. ALTURA: 1,76M; LARGURA: 0,92M; PROFUNDIDADE: 0,30M; CAPACIDADE DA BANDEJA: 25 KG. UND 10
- Valor:
- R$ 159.236,00
-
- Nome:
- GRUPO MAX COMÉRCIO, SERVIÇOS E TELECOMUNICAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.769.154/0001-54
- Objeto/Lote:
- LOTE III 1 COFRE DE AÇO. COFRE ARMÁRIO PARA ARMAS LONGAS, CURTAS, MUNIÇÕES, DENTRE OUTROS. ESTRUTURA COM CHAPAS DE AÇO, DE ESPESSURA MÍNIMA 2 MM (MILÍMETROS) E BASE PREENCHIDA DE CONCRETO. MEDIDAS EXTERNAS CONTANDO COM APROXIMADAMENTE 1,40 M DE ALTURA, 0,90 M DE COMPRIMENTO E 0,50 M DE PROFUNDIDADE. 2 (DUAS) PORTAS COM ABERTURA NO SENTIDO HORIZONTAL, POSSUINDO NO MÍNIMO 2 (DUAS) FECHADURAS EM CADA, SENDO UMA DESTAS DE SENHA DIGITAL. REFERENTE A PARTE INTERNA, ESTA DEVE SER REVESTIDA COM CARPETE PARA EVITAR AVARIAS AO ARMAMENTO, POSSUINDO APROXIMADAMENTE 4 (QUATRO) PRATELEIRAS REMOVÍVEIS E REGULARES. SOMADO A ISSO, NECESSITA DE UMA GAVETA COM CHAVE E DIVISÃO DE 5 (CINCO) VÃOS PARA ORGANIZAÇÃO DE CARTUCHOS. SUPORTE DE CAPACIDADE PARA ACONDICIONAR CERCA DE 7 (SETE) ARMAS LONGAS. SISTEMA DE TRAVAMENTO EM FORMATO “H” (HORIZONTAL E VERTICAL), MÍNIMO 3 (TRÊS) FERROLHOS DE AÇO MACIÇO NA HORIZONTAL. ALÉM DISSO, DEVE CONTAR COM SISTEMA DE ILUMINAÇÃO INTERNA UND 01
- Valor:
- R$ 4.078,00
-
- Nome:
- GRUPO MAX COMÉRCIO, SERVIÇOS E TELECOMUNICAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.769.154/0001-54
- Objeto/Lote:
- LOTE II 1 GELÁGUA- ESPECIFICAÇÃO MINIMAS: TIPO GELÁGUA DE COLUNA COM 02 TORNEIRAS CERTIFICADO PELO INMETRO: REFRIGERAÇÃO POR COMPRESSOR; SISTEMA AUTOMATICO DE ABERTURA DO GARRAFÃO E QUE FACILITA A LIMPEZA INTERNA;POSSUI RESERVATORIO VEDADO E ALÇAS LATERAIS PARA MELHOR LOCOMOÇÃO; LATERAL EM AÇO PINTADO AUMENTANDO A DURABILIDADE DO PRODUTO; BAIXO CONSUMO DE ENERGIA; ECOLOGICAMENTR CORRETO, GÁS R134; AUTO DESEMPENHO; 1,8L/HORA DE AGUA GELADA; POSSUIR SELO DO INMETRO COM CERTIFICADO VALIDO ATRAVES DA PORTARIA 344, QUE OBRIGA QUE OS EQUIPAMENTOS PARA O CONSUMO DE AGUA DEVERÇAO SER FABRICADO E IMPORTADOS SOMENTE EM CONFORMIDADE COM OS REQUISITOS HORA APROVADOS E DEVIDMENTE REGISTRADOS PELO INMETRO. POSSUIR GARANTIA MINIMA DE 01 ANO; APRESENTAR CERTIFICADO DO INMETRO E CATALAGO FABRICANTE JUNTO A PROPOSTA DE PREÇO SOB PENA DE DESCLASSIFICAÇÃO. GARATIA DO FABRICANTE: 12 (DOZE) MESES COM ASSISTENCIA TECNICA PRESTADA NO ESTADO DO CEARÁ OU ATRAVES DE TELEFONE 0800 PARA AGENDAMENTO COM ENVIO SEM QUAISQUER ONUS PARA ESTA ADMINISTRAÇÃO, CAPACIDADE: 20L, VOLTAGEM: 220 V UND 27 2 GELADEIRA FROST FREE, DUPLEX CAPACIDADE MINIMA DE 410 LITROS, CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: GABINETE EXTERNO DO TIPO MONOBLOCO E PORTAS REVESTIDAS EM CHAPA DE AÇO ACABAMENTO EM PINTURA ELETROSTÁTICA (EM PÓ),NA COR BRANCA ; SISTEMA DE ISOLAMENTO TÉRMICO EM ESPUMA DE POLIURETANO INJETADO NO GABINETE E NAS PORTAS; GABINETE TIPO 'DUPLEX'COM DUAS (2) PORTAS (FREEZER E REFRIGERADOR); PARTES INTERNAS REVESTIDAS COM PAINÉIS PLÁSTICOS MOLDADOS COM RELEVO PARA SUPORTE DAS PRATELEIRAS INTERNAS DESLIZANTES; CONJUNTUNTO PRETELEIRAS DE VIDRO TEMPERADO REMOVIVEIS E REGULAVEIS ; PRATELEIRAS DA PORTA E CESTOS PLÁSTICOS, REMOVIVEIS E REGULÁVEIS; GAVETA PLÁSTICA PARA ACONDICIONAMENTO DE FRUTAS, VERDURAS E LEGUMES; PRATELEIRA E/OU GAVETA PLASTICA NO COMPARTIMENTO DO FREEZER; FORMAS PARA GELO NO COMPARTIMENTO DO FREEZER;GAXETAS MAGNÉTICAS PARA VEDAÇÃO HERMETICA DAS PORTAS COM GABINETE; BATENTES DAS PORTAS DOTADOS DE SISTEMA ANTITRANSPIRANTE; DOBRADIÇAS UND METÁLICAS; SAPATAS NIVELADORAS; SISTEMA DE CONTROLE DE TEMPERATURA POR MEIO DE TERMOSTATO AJUSTÁVEL; SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO FROSTFREE; GAS REFRIGERANTE VOLTAGEM:220V ;SELO INMETRO APRESENTANDO CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA A'NO PROGRAMA NACIONAL DE CONSERVAÇÃO DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA - PROCEL. TENSÃO ALIMENTAÇÃO: 220V, COR BRANCA UND 01 3 BEBEDOURO INDUSTRIAL AÇO INOX – ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: CONFECCIONADO EM AÇO INOX; POSSUIR NO MÍNIMO 04 (QUATRO) TORNEIRAS FRONTAIS; COM REFRIGERAÇÃO ATRAVÉS DE COMPRESSOR DE 1/4 HP DE POTÊNCIA COM GÁS ECOLÓGICO R134A, POSSUIR TRÊS TORNEIRAS SENDO PARA CORPO E UMA PARA JATO DE ÁGUA EM AÇO INOX; POSSUIR RESERVATÓRIO EM POLIPROPILENO ATÓXICO COM CAPACIDADE DE NO MÍNIMO 180 (CENTO E OITENTA) LITROS, COM BÓIA CONTROLADORA DO NÍVEL DE ÁGUA; POSSUIR ISOLAMENTO TÉRMICO EM PS; COM SISTEMA DE FILTRAGEM ATRAVÉS DE FILTRO DE CARVÃO ATIVADO QUE DEVE ACOMPANHAR BEBEDOURO SENDO EXTERNO; COM ROSCA DE 1/2”; E REFRIGERAÇÃO DE NO MÍNIMO 50 LITROS POR HORA; POSSUIR TODO SEU CORPO FECHADO E ESTRUTURA, SEM ABERTURAS E SER REVESTIDO EXTERNAMENTE EM AÇO INOX 430; POSSUIR SERPENTINA EM AÇO INOX 304 INTERNAMENTE; POSSUIR APARADOR DE ÁGUA FRONTAL EM CHAPA DE AÇO INOX 430 DE FÁCIL MANUSEIO PARA ESVAZIAR OU HIGIENIZAR COM DRENO PARA SAÍDA; POSSUIR TERMOSTATO COM NO MÍNIMO 7 (SETE) NÍVEIS, PARA CONTROLE DE TEMPERATURA; POSSUIR TAMPA E PÉS REGULÁVEIS EM PLÁSTICO ABS INJETADO; POSSUIR ENTRADA SUPERIOR PARA GALÃO DE 20 LITROS DE ÁGUA; POSSUIR SELO DO INMETRO COM CERTIFICADO VÁLIDO ATRAVÉS DA PORTARIA Nº 344 QUE OBRIGA QUE OS EQUIPAMENTOS PARA CONSUMO DE ÁGUA DEVERÃO SER FABRICADOS E COMERCIALIZADOS EM CONFORMIDADE COM OS REQUISITOS APROVADOS E DEVIDAMENTE REGISTRADOS NO INMETRO. POSSUIR GARANTIA MÍNIMA DE UM ANO. APRESENTAR CERTIFICADO DO INMETRO JUNTO À PROPOSTA DE PREÇOS, SOB PENA DE DESCLASSIFICAÇÃO; GARANTIA DO FABRICANTE: 12 (DOZE) MESES COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA PRESTADA NO ESTADO DO CEARÁ OU ATRAVÉS DE TELEFONE 0800 PARA AGENDAMENTO COM ENVIO SEM QUAISQUER ÔNUS PARA ESTA ADMINISTRAÇÃO. UND 04
- Valor:
- R$ 36.750,00
Nº do Processo Administrativo: 02.09.001/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: ALFREDO ALVES BEZERRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES
Responsável pela Informação: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAYANNE FERNANDES GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: ALFREDO ALVES BEZERRA
Responsável pela Homologação: Alfredo Alves Bezerra
Registro de Preço: Sim