FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90169/25SDHDS/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MATERIAL PERMANENTE AR-CONDICIONADO E OUTROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL – SDHDS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 08/09/2025 Data de Abertura: 19/09/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 08/09/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 08/09/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 08/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 08/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 08/09/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Licitantes

  • Nome:
    VENTISOL DA AMAZONIA INDÚSTRIA DE APARELHOS ELÉTRICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    17.417.928/0001-79
    Objeto/Lote:
    7 619108 APARELHO DE AR CONDICIONADO TIPO SPLIT, TECNOLOGIA INVERTER, CAPACIDADE DE 9.000 BTUS, FUNÇÃO FRIO, BAIXO CONSUMO ENERGÉTICO. UNID. 27
    Valor:
    R$ 42.930,00
  • Nome:
    VENTISOL DA AMAZONIA INDÚSTRIA DE APARELHOS ELÉTRICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    17.417.928/0001-79
    Objeto/Lote:
    8 618525 AR CONDICIONADO TIPO SPLIT, TECNOLOGIA INVERTER, CAPACIDADE DE 12.000 BTUS, FUNÇÃO FRIO, COM CONTROLE REMOTO, BAIXO CONSUMO ENERGÉTICO. UNID. 97
    Valor:
    R$ 166.736,21
  • Nome:
    DOIS K COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    30.843.402/0001-19
    Objeto/Lote:
    6 254093 AQUECEDOR DE AMBIENTE ELÉTRICO, PORTÁTIL, COM SISTEMA DE AQUECIMENTO POR RESISTÊNCIA, COM PROTEÇÃO CONTRA SUPERAQUECIMENTO. POSSUI CONTROLE DE TEMPERATURA, POTÊNCIA COMPATÍVEL COM USO RESIDENCIAL OU COMERCIAL LEVE. UNID. 20
    Valor:
    R$ 3.399,80
  • Nome:
    É TUDO BARATO COMÉRCIO DE ELETROELETRÔNICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.165.739/0001-63
    Objeto/Lote:
    4 628049 CLIMATIZADOR DE AR PORTÁTIL, COR CINZA, FABRICADO EM PLÁSTICO RESISTENTE, POTÊNCIA DE 150W, TENSÃO DE 220V, DIMENSÕES APROXIMADAS DE 50 CM (LARGURA) X 33,5 CM (PROFUNDIDADE) X 101 CM (ALTURA). EQUIPADO COM RESERVATÓRIO DE ÁGUA, SISTEMA DE VENTILAÇÃO E REFRIGERAÇÃO A AR, FUNÇÕES DE UMIDIFICAÇÃO E FILTRO DE AR LAVÁVEL. UNID. 5
    Valor:
    R$ 4.250,00
  • Nome:
    IB COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.316.964/0001-32
    Objeto/Lote:
    2 600705 VENTILADOR DE PAREDE MODELO TURBO, COM 8 PÁS, POTÊNCIA MÍNIMA DE 140W, TENSÃO DE 220V. EQUIPAMENTO COM REGULAGEM DE INCLINAÇÃO, OSCILAÇÃO HORIZONTAL, GRADE DE PROTEÇÃO METÁLICA E CORPO EM PLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA. FIXAÇÃO POR SUPORTE DE PAREDE. UNID. 122
    Valor:
    R$ 37.574,78
  • Nome:
    FUTURA CLIMATIZACAO E ENERGIA RENOVAVEL DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    30.430.226/0002-74
    Objeto/Lote:
    3 453641 VENTILADOR DE MESA COM DIÂMETRO DE 50 CM, NA COR PRETA, BASE ESTÁVEL, REGULAGEM DE INCLINAÇÃO E OSCILAÇÃO LATERAL. EQUIPADO COM SISTEMA TURBO E MÚLTIPLAS VELOCIDADES. UNID. 52
    Valor:
    R$ 9.047,48
  • Nome:
    FUTURA CLIMATIZACAO E ENERGIA RENOVAVEL DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    30.430.226/0002-74
    Objeto/Lote:
    5 626948 CLIMATIZADOR EVAPORATIVO COM RESERVATÓRIO DE ÁGUA COM CAPACIDADE PARA 80 LITROS; ESTRUTURA EM MATERIAL RESISTENTE, COM RODÍZIOS PARA FÁCIL MOVIMENTAÇÃO, POTÊNCIA E TENSÃO COMPATÍVEIS COM A REDE LOCAL. IDEAL PARA AMBIENTES DE MÉDIO A GRANDE PORTE. UNID. 8
    Valor:
    R$ 8.720,00
  • Nome:
    FUTURA CLIMATIZACAO E ENERGIA RENOVAVEL DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    30.430.226/0002-74
    Objeto/Lote:
    9 618527 AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER, CAPACIDADE DE 18.000 BTUS, FUNÇÃO FRIO, COR BRANCA, COM CONECTIVIDADE WI-FI, COMANDO POR VOZ COMPATÍVEL COM ASSISTENTES VIRTUAIS (GOOGLE ASSISTANT, ALEXA). TENSÃO DE 220V, ALTA EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, COM CONTROLE REMOTO E DISPLAY DIGITAL. UNID. 24
    Valor:
    R$ 70.200,00

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:1 297699 VENTILADOR DE COLUNA MODELO TURBO, COR PRETA, COM DIÂMETRO DE 50 CM, ESTRUTURA RESISTENTE, COM AJUSTE DE ALTURA, INCLINAÇÃO E OSCILAÇÃO HORIZONTAL. ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA COMPATÍVEL COM A REDE LOCAL, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 140W. PRODUTO COM SELO DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA. UNID. 53

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P210733/2025

Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,

Ordenador da Despesa: Cynthia Studart Albuquerque

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Ernesto Lima de Castro

Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Wesley Amorim Ferreira

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim