SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25006_SAAE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: O objeto da presente licitação é aquisição de bombas dosadoras de coagulantes e polímeros, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 08/09/2025 Data de Abertura: 19/09/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 08/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 092/2025 → Data: 08/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 08/09/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 08/09/2025
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- SOLIDTECH COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.115.136/0001-88
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - Bomba dosadora de produtos químicos de diafragma com acionamento direto. Descrição Complementar: Vazão Máxima: 600 l/h Motor elétrico trifásico; Regulação de dosagem manual de 0 a 100% e ajustável mesmo em funcionamento; Conexões: Sucção e injeção em plástico/inox; Válvulas: em material de Polipropileno + PTFE e/ou PVC + PTFE e/ou Inox + PTFE; Diafragma: PTFE + Neoperene e/ou PTFE + Viton Cabeçote: Polipropileno e/ou PVC e/ou Inox UNIDADE 03 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 16.167,00
-
- Nome:
- SOLIDTECH COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.115.136/0001-88
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - Bomba dosadora de produtos químicos de diafragma com acionamento direto. Descrição Complementar: Vazão Máxima: 120 l/h Motor elétrico trifásico; Regulação de dosagem manual de 0 a 100% e ajustável mesmo em funcionamento; Conexões: Sucção e injeção em plástico/inox; Válvulas: em material de Polipropileno + PTFE e/ou PVC + PTFE e/ou Inox + PTFE; Diafragma: PTFE + Neoperene e/ou PTFE + Viton Cabeçote: Polipropileno e/ou PVC e/ou Inox UNIDADE 05 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 22.445,00
-
- Nome:
- SOLIDTECH COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.115.136/0001-88
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - Bomba dosadora de produtos químicos de diafragma com acionamento direto. Descrição Complementar: Vazão Máxima: 36 l/h Motor elétrico trifásico; Regulação de dosagem manual de 0 a 100% e ajustável mesmo em funcionamento; Conexões: sucção e injeção em plástico e/ou inox; Válvulas: em material de Polipropileno e/ou PDFV e/ou Inox; Diafragma: PTFE + Neoperene e/ou PTFE + Viton Cabeçote: PDFV e/ou Inox Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 9.956,00
-
- Nome:
- GODANT VAREJISTA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.382.268/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - Bomba Dosadora eletromagnética de 10 l/h de vazão. Descrição Complementar: Regulagem de vazão: botão analógico de 0 a 100%; Alimentação: 220v Diafragma: PTFE Cabeçote: PTFE, PVDF ou Polipropileno com válvula de alívio manual; Suporte de fixação para montagem em base ou parede; mangueiras de recalque e sucção: Polipropileno Válvulas de pé e entrada UNIDADE 08 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 11.320,00
Nº do Processo Administrativo: P391895/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: Igor Vasconcelos Canuto
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MÁRCIA WELLINGTA SÁTIRO JUSTINO
Responsável pela Adjudicação: Igor Vasconcelos Canuto
Responsável pela Homologação: Igor Vasconcelos Canuto
Regime: Empreitada por preço unitário
Permissão: Sim