ALTO SANTO | Prefeitura Municipal
Licitação: CE-04/2025-SEIN/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA REALIZAR A CONSTRUÇÃO DE 01 (UMA) PRAÇA, NA LOCALIDADE DE IPANEMA, ZONA RURAL DESTE MUNICIPIO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE OBRAS, INFRAESTRUTURA, RECURSOS HIDRÍCOS, ENERGIA E SANEAMENTO, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DISCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA - ART.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A presente despesa tem como finalidade a execução da obra de construção de uma praça pública na localidade de Ipanema, proporcionando um espaço de lazer, convivência e bem estar para os moradores. A obra atende à demanda da comunidade e faz parte das ações de melhoria da infraestrutura urbana do município, promovendo desenvolvimento social e qualidade de vida.
Data da Publicação do Aviso: 09/09/2025 Data de Abertura: 24/09/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://bllcompras.com/Home/PublicAccess
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIARIO OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 09/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 09/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 09/09/2025
Órgãos
- Sec.Mun.deObras,Infr.Recur.Hidricos
Licitantes
-
- Nome:
- ABREU CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.193.868/0001-41
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA REALIZAR A CONSTRUÇÃO DE 01 (UMA) PRAÇA, NA LOCALIDADE DE IPANEMA, ZONA RURAL DESTE MUNICIPIO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE OBRAS, INFRAESTRUTURA, RECURSOS HIDRÍCOS, ENERGIA E SANEAMENTO, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DISCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA - ART.
- Valor:
- R$ 224.421,35
Nº do Processo Administrativo: 2025.07.28-0001
Fundamentação Legal: ART 28 II, DA LEI 14.133/2021
Ordenador da Despesa: GILCA MARIA MACHADO BEZERRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pela Informação: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: VLAUDIENOS VIEIRA GURGEL
Responsável pela Adjudicação: GILCA MARIA MACHADO BEZERRA
Responsável pela Homologação: GILCA MARIA MACHADO BEZERRA
Tipo de Obra: Melhoria Habitacional
Natureza da Obra: Construção