FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90177/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE ANESTÉSICOS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Os itens desta licitação é destinado à participação EXCLUSIVA de microempresas e empresas de pequeno porte, nos termos do art. 48, da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006.
Data da Publicação do Aviso: 10/09/2025 Data de Abertura: 23/09/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 10/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 10/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 10/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 10/09/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- SUPRAMIL COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.262.969/0001-57
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 408845 3471725 Descrição: SOLUÇÃO ESTÉRIL DE CLORIDRATO DE XILAZINA A 10%, SEDATIVO MIORRELAXANTE, ANALGÉSICO E ANESTÉSICO, FRASCO DE 20ML. PRODUTO DEVE CONTER NÚMERO DO REGISTRO NO MAPA / ANVISA, VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES NO ATO DA ENTREGA. - UNIDADE UNIDADE 120
- Valor:
- R$ 7.404,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
CATMAT
CÓDIGO
COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
1 267162 3540232
Descrição: SOLUÇÃO INJETÁVEL DE CLORETO
DE POTÁSSIO 19% - AMPOLAS DE 10ML.
CAIXA COM 200 UNIDADES. PRODUTO DEVE
APRESENTAR REGISTRO NA ANVISA -
PRODUTO DEVE CONTER NÚMERO DE
REGISTRO NO MAPA / ANVISA, VALIDADE
MÍNIMA DE 12 MESES NO ATO DA ENTREGA.
CAIXA 12
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 02– EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
CATMAT
CÓDIGO
COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
2 278261 3540041
Descrição: SOLUÇÃO NA FORMA DE PÓ
ESTÉRIL PARA USO INTRONENOSO,
CONSTITUÍDO DA SUBSTÂNCIA QUÍMICA
TIOPENTAL SÓDICO, COM INDICAÇÃO
ESPECÍFICA PARA PRODUÇÃO E ANESTESIA,
FRASCO DE 01G. PRODUTO DEVE CONTER
NÚMERO DE REGISTRO NO MAPA/ ANVISA,
VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES NO ATO DA
ENTREGA.
UNIDADE 480
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P484835/2024
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim