FRECHEIRINHA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE028/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ESTRUTURAS DESTINADOS À LIMPEZA PÚBLICA, ACADEMIAS AO AR LIVRE E PARQUES INFANTIS, E, QUANDO NECESSÁRIO, SERVIÇOS DE MONTAGEM E INSTALAÇÃO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE FRECHEIRINHA/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 10/09/2025 Data de Abertura: 25/09/2025 Hora da Abertura: 10:30
Local: O certame será realizado por meio do sistema LICITANET, no endereço eletrônico https://portal.licitanet.com.br/login, pelo pregoeiro: Edmar da Silva Santos Filho.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 11/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 10/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 10/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 10/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICIPIO: https://www.frecheirinha.ce.gov.br/licitacaolista.php → Data: 11/09/2025
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambi
Licitantes
-
- Nome:
- METALURGICA SANTA CLARA FABRICACAO DE ESQUADRIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.355.527/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 – EQUIPAMENTOS PARA LIMPEZA PÚBLICA (AMPLA DISPUTA)
- Valor:
- R$ 473.552,06
-
- Nome:
- METALURGICA SANTA CLARA FABRICACAO DE ESQUADRIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.355.527/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 – EQUIPAMENTOS PARA LIMPEZA PÚBLICA (COTA RESERVADA)
- Valor:
- R$ 116.440,81
-
- Nome:
- METALURGICA SANTA CLARA FABRICACAO DE ESQUADRIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.355.527/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 – MOBILIÁRIO URBANO COMPLEMENTAR (AMPLA DISPUTA)
- Valor:
- R$ 94.341,90
-
- Nome:
- METALURGICA SANTA CLARA FABRICACAO DE ESQUADRIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.355.527/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 – MOBILIÁRIO URBANO COMPLEMENTAR (COTA RESERVADA)
- Valor:
- R$ 18.868,38
-
- Nome:
- METALURGICA SANTA CLARA FABRICACAO DE ESQUADRIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.355.527/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 – EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIAS AO AR LIVRE (COTA RESERVADA)
- Valor:
- R$ 61.880,30
-
- Nome:
- METALURGICA SANTA CLARA FABRICACAO DE ESQUADRIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.355.527/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 – EQUIPAMENTOS PARA PARQUES INFANTIS E LAZER EM AÇO (AMPLA DISPUTA)
- Valor:
- R$ 256.346,80
-
- Nome:
- METALURGICA SANTA CLARA FABRICACAO DE ESQUADRIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.355.527/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE 08 – EQUIPAMENTOS PARA PARQUES INFANTIS E LAZER EM AÇO (COTA RESERVADA)
- Valor:
- R$ 64.086,70
-
- Nome:
- METALURGICA SANTA CLARA FABRICACAO DE ESQUADRIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.355.527/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE 09 – EQUIPAMENTOS PARA PARQUES INFANTIS E LAZER EM MADEIRA (AMPLA DISPUTA)
- Valor:
- R$ 37.333,28
-
- Nome:
- METALURGICA SANTA CLARA FABRICACAO DE ESQUADRIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.355.527/0001-05
- Objeto/Lote:
- LOTE 10 – EQUIPAMENTOS PARA PARQUES INFANTIS E LAZER EM MADEIRA (COTA RESERVADA)
- Valor:
- R$ 9.333,32
-
- Nome:
- GENESIS INDUSTRIA E COMERCIO DE ARTIGOS ESPORTIVOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.542.278/0001-60
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 – EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIAS AO AR LIVRE (AMPLA DISPUTA)
- Valor:
- R$ 151.102,08
Nº do Processo Administrativo: 0309.001/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 002 de 02 de janeiro de 2024; Decreto Municipal nº 0012 de 14 de janeiro de 2025; Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; Decret
Ordenador da Despesa: CARLOS ANTONIO PONTES ARRUDA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDMAR DA SILVA SANTOS FILHO
Responsável pela Informação: JOCELIO AGUIAR LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MAXWANIO PARENTE DE VASCONCELOS
Responsável pela Adjudicação: CARLOS ANTONIO PONTES ARRUDA
Responsável pela Homologação: CARLOS ANTONIO PONTES ARRUDA
Registro de Preço: Sim