SOBRAL | Prefeitura Municipal

Licitação: PE25002_AMA/2025

Exercício: 2025

Objeto: Registro de Preço para futuros e eventuais serviços de manutenção/requalificação de praças e parques e unidades administradas pela AMA, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 11/09/2025 Data de Abertura: 26/09/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 11/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 094/2025 → Data: 11/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 11/09/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 11/09/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 11/09/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 11/09/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 11/09/2025

Órgãos

  • AGÊNCIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE

Licitantes

  • Nome:
    R S M PESSOA LTDA
    CPF/CNPJ:
    33.159.524/0001-89
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO – MANUTENÇÃO/REQUALIFICAÇÃO DE PRAÇAS E PARQUES - ITEM 01 SERVIÇOS DE LIMPEZA DE RIOS, CANAIS E LAGOAS, RIACHOS e LAGOS SERVIÇO 30 R$ 6.223,44 R$ 186.703,20 - ITEM 02 SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO DE POÇOS PROFUNDOS PARA SISTEMA DE IRRIGAÇÃO. SERVIÇO 7 R$ 10.403,54 R$ 72.824,78 - ITEM 03 SERVIÇOS RECUPERAÇÃO DE CISTERNAS E MANUTENÇÃO DE CASAS DE BOMBA, SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO SERVIÇO 20 R$ 13.896,27 R$ 277.925,40 - ITEM 04 SERVIÇOS CONSTRUÇÃO DE CISTERNAS ENTERRADAS PARA IRRIGAÇÃO, COMO TAMBÉM ELEVADAS SERVIÇO 3 R$ 65.150,43 R$ 195.451,29 - ITEM 05 SERVIÇOS INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO. M² 150 R$ 2.913,62 R$ 437.043,00 - ITEM 06 SERVIÇOS MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE ESPELHOS D’ÁGUA, E FONTES. M² 500 R$ 335,83 R$ 167.915,00 - ITEM 07 SERVIÇOS RECUPERAÇÃO DE MEIO FIO, PASSEIOS CANTEIROS DE PRAÇAS, PARQUES E JARDINS. M 200 R$ 164,76 R$ 32.952,00 - ITEM 08 SERVIÇOS RECUPERAÇÃO DE ALVENARIAS DANIFICADAS, SERVIÇO DE PINTURA E PINTURA ARTÍSTICA. M² 200 R$ 1.322,60 R$ 264.520,00 - ITEM 09 SERVIÇOS REPOSIÇÃO DE TAMPAS E GRELHAS, PORTAS E PORTÕES. SERVIÇO 15 R$ 2.007,48 R$ 30.112,20 - ITEM 10 SERVIÇOS INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIOS URBANOS, SUBSTITUIÇÃO E REPARO SERVIÇO 40 R$ 1.987,77 R$ 79.510,80 - ITEM 11 SERVIÇOS REFORMA DE CERCAS, GRADIS E BARRAGENS. M 500 R$ 110,53 R$ 55.265,00 - ITEM 12 SERVIÇOS LIMPEZA DE TERRENOS E ACEIROS, ÁREAS VERDES. M² 500 R$ 278,10 R$ 139.050,00 - ITEM 13 SERVIÇOS MANUTENÇÃO DE TANQUES DE FILTRAÇÃO E BACIAS DE ESTOCAGEM. M² 500 R$ 1.509,82 R$ 754.910,00 - ITEM 14 SERVIÇOS CONTROLE E COMBATE A PRAGAS. HA 25 R$ 2.106,11 R$ 56.652,75 15 SERVIÇOS DE DESASSOREAMENTO DE CORPOS HÍDRICOS. M³ 250 R$ 264,74 R$ 66.185,00 - ITEM 16 SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE DRENAGEM PLUVIAL E RECUPERAÇÃO DE GALERIAS. M 250 R$ 431,34 R$ 107.835,00 - ITEM 17 SERVIÇOS DE PAISAGISMO E REQUALIFICAÇÃO DE ÁREAS VERDES. M² 100 R$ 758,76 R$ 75.876,00 - ITEM 18 SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE TRILHAS ECOLÓGICAS E CAMINHOS EM PARQUES NATURAIS, INCLUINDO SINALIZAÇÃO INFORMATIVA. HA 32 R$ 2.599,89 R$ 83.196,48 - ITEM 19 SERVIÇOS DE RECOLHIMENTO E TRANSPORTE DE ENTULHOS E RESÍDUOS VEGETATIVOS EM ÁREAS URBANAS E RURAIS. M³ 500 R$ 79,26 R$ 39.630,00 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 2.355.290,98

Nº do Processo Administrativo: P392429/2025

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.

Ordenador da Despesa: Euler Fonseca Rodrigues

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares

Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: GUILHERME BALBUENA ALENCAR ROLIM

Responsável pela Adjudicação: Euler Fonseca Rodrigues

Responsável pela Homologação: Euler Fonseca Rodrigues

Regime: Empreitada por preço global


Registro de Preço: Sim

Permissão: Sim


Observações pós-finalização

Observação: INSERIR EXTRATO DE INEXIGIBILIDADE_CONTRATO