FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90180/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS - LIDOCAINA, ATROPINA E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 12/09/2025 Data de Abertura: 25/09/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 12/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 12/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 12/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 12/09/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- MS HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.191.620/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 01 268214 3574768 ATROPINA, SULFATO 0,25 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML. AMPOLA 15.500
-
- Nome:
- MS HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.191.620/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 02– EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 02 270120 3579408 CLONAZEPAM 2,5MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 20ML. FRASCO 500
-
- Nome:
- MS HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.191.620/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 07 411428 3461461 LIDOCAÍNA (CLORIDRATO) + EPINEFRINA (BITARTARATO), SOLUÇÃO INJETÁVEL CONTENDO 20MG/ML + 9,1µG/ML (2% + 1:200.000), FRASCO-AMPOLA TAMPA FLIP-OFF COM 20ML. APRESENTAÇÃO: FRASCOAMPOLA. FRASCOAMPOLA 10.000
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 02– EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 02 270120 3579408 CLONAZEPAM 2,5MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 20ML. FRASCO 500
-
- Nome:
- EXOMED COMERCIO ATACADISTA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.882.932/0001-94
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 03 448982 3598036 ENOXAPARINA SÓDICA 60MG, SOLUÇÃO INJETÁVEL, SERINGA PREENCHIDA 0,6ML. SERINGA 3.750
-
- Nome:
- PROSPER COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.489.064/0001-05
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 04 448982 3598036 ENOXAPARINA SÓDICA 60MG, SOLUÇÃO INJETÁVEL, SERINGA PREENCHIDA 0,6ML. SERINGA 1.250
-
- Nome:
- ABC FARMACÊUTICO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 52.967.925/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 05 382750 3585852 LACTULOSE 667MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 120ML. FRASCO 1.100
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 06 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
CATMAT
CÓDIGO
COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
06 268472 3579452
LEVOBUPIVACAINA
CLORIDRATO ISOBÁRICA 0,5%,
SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA
4ML.
AMPOLA 1.400
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P324143/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados).
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Das Graças Rodrigues Da Silva
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim