FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90183/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS II (HALOPERIDOL, LEVETIRACETAM E OUTROS), DE ACORDO COM ASESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODODE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/09/2025 Data de Abertura: 29/09/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico ‘www.compras.gov.br’.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 16/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 16/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 16/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 16/09/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - Haloperidol, comprimido contendo 5mg. Apresentação: comprimido. 267669 Comprimid o 9.000
- Valor:
- R$ 1.980,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - Haloperidol, solução oral 5 contendo 2mg/mL, frasco conta-gotas com 20mL. 292195 Frasco 900
- Valor:
- R$ 6.030,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - Levomepromazina (maleato), comprimidos revestidos contendo 25mg. Apresentação: comprimido. 268128 Unidade 9.000
- Valor:
- R$ 5.670,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 - Metadona (cloridrato),comprimido contendo 5mg. 268092 Comprimid o 15.000
- Valor:
- R$ 16.800,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 - Olanzapina, comprimido contendo 5mg. 271620 Comprimid o 12.000
- Valor:
- R$ 5.040,00
-
- Nome:
- REALMED DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.263.792/0001-90
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - Haloperidol, solução injetável contendo 5mg/mL, ampola com 1mL. 292196 Ampola 16.000
- Valor:
- R$ 38.080,00
-
- Nome:
- REALMED DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.263.792/0001-90
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 - Naloxona (cloridrato), solução injetável contendo 0,4mg/ml, ampola com 1 ml. 272326 Ampola 1.800
- Valor:
- R$ 12.600,00
-
- Nome:
- REALMED DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.263.792/0001-90
- Objeto/Lote:
- ITEM 22 - Valproato de sódio, xarope contendo 250mg/5ml, frasco com 100ml. 328532 Frasco 1.200
- Valor:
- R$ 8.736,00
-
- Nome:
- MEDICINALI PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.918.668/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - Levetiracetam, comprimido revestido contendo 250mg. Apresentação: comprimido 285965 Comprimid o 22.500
- Valor:
- R$ 20.925,00
-
- Nome:
- EMMARKA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.092.152/0001-36
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 - Metadona (cloridrato),comprimido contendo 5mg. 268092 Comprimid o 45.000
- Valor:
- R$ 31.500,00
-
- Nome:
- J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.283.263/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 - Morfina, comprimido contendo 10 mg. 271392 Comprimid o 18.000
- Valor:
- R$ 19.800,00
-
- Nome:
- KASMEDI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.685.649/0001-24
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 - Morfina, comprimido contendo 30 mg. 271391 Comprimid o 1.000
- Valor:
- R$ 2.900,00
-
- Nome:
- KASMEDI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.685.649/0001-24
- Objeto/Lote:
- ITEM 12 - Oxcarbazepina, comprimido contendo 300mg. 273257 Comprimid o 2.400
- Valor:
- R$ 3.360,00
-
- Nome:
- KASMEDI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.685.649/0001-24
- Objeto/Lote:
- ITEM 13 - Oxicodona (cloridrato), comprimido revestido de liberação prolongada contendo 10 mg. 393729 Comprimid o 2.000
- Valor:
- R$ 17.760,00
-
- Nome:
- 3MED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.043.834/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 14 - Pregabalina, cápsula contendo 75mg. 388712 Cápsula 67.500
- Valor:
- R$ 14.175,00
-
- Nome:
- 3MED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.043.834/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 16 - Quetiapina, comprimido contendo 100mg. Apresentação: comprimido. 272832 Comprimid o 45.000
- Valor:
- R$ 23.400,00
-
- Nome:
- 3MED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.043.834/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 18 - Risperidona, comprimidos revestidos contendo 2mg. Apresentação: comprimido. 268149 Comprimid o 40.500
- Valor:
- R$ 5.265,00
-
- Nome:
- 3MED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.043.834/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 19 - Sertralina, comprimido revestido contendo 50mg. 272365 Comprimido 30.000
- Valor:
- R$ 3.900,00
-
- Nome:
- 3MED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.043.834/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 21 - Valproato de sódio, comprimido contendo 500mg. 328530 Comprimid o 18.000
- Valor:
- R$ 12.420,00
-
- Nome:
- BIOMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 38.329.458/0001-61
- Objeto/Lote:
- ITEM 15 - Quetiapina, comprimido contendo 25mg. Apresentação: comprimido. 272831 Comprimid o 15.000
- Valor:
- R$ 2.250,00
-
- Nome:
- BIOMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 38.329.458/0001-61
- Objeto/Lote:
- ITEM 20 - Tramadol, cápsula contendo 50 mg. 268534 Cápsula 90.000
- Valor:
- R$ 15.300,00
-
- Nome:
- BIOMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 38.329.458/0001-61
- Objeto/Lote:
- ITEM 23 - Venlafaxina (cloridrato), cápsula de liberação controlada contendo 75mg. 272379 Cápsula 3.000
- Valor:
- R$ 1.800,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 17 - Risperidona, solução oral contendo 1mg/mL, frasco com
30mL. 284106 Frasco 300
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P245578/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafaella Rabelo Monte Rocha
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim