VICOSA DO CEARA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE07/2025-SESA/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DE IMAGEM E PROCEDIMENTOS DE SAÚDE PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE VIÇOSA DO CEARÁ/CE

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 16/09/2025 Data de Abertura: 01/10/2025 Hora da Abertura: 08:15

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 16/09/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 16/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 16/09/2025

Órgãos

  • Secretaria de Saude

Licitantes

  • Nome:
    CENTRO CEARENSE DE OFTALMOLOGIA LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.000.465/0001-30
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 1 BIOMETRIA ULTRASSÔNICA (MONOCULAR) SERVIÇO 720 R$ 156,97 R$ 113.018,40 DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS – Biometria Ultrassônica (Monocular) 2 BIOMICROSCOPIA DE FUNDO DO OLHO - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS - BIOMICROSCOPIA DE FUNDO DO OLHO SERVIÇO 720 R$ 25,51 R$ 18.367,20 3 CAPSULOTOMIA SERVIÇO 50 R$ 217,13 R$ 10.856,50 Serviço de Capsulotomia 4 CIRURGIA DE CATARATA POR FACOEMULSIFICAÇÃO SERVIÇO 720 R$ 1.075,92 R$ 774.662,40 Serviço de Cirurgia de Catarata por Facoemulsificação 5 CIRURGIA DE PTERÍGIO SERVIÇO 250 R$ 1.040,88 R$ 260.220,00 Serviço de Cirurgia de Pterígio 6 CONSULTA MÉDICA OFTÁLMOLOGICA SERVIÇO 360 R$ 274,11 R$ 98.679,60 CONSULTA MÉDICA EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA - OFTALMOLOGISTA 7 MAPEAMENTO DE RETINA SERVIÇO 720 R$ 370,10 R$ 266.472,00 Serviço de Mapeamento de Retina 8 MICROSCÓPIA ESPECULAR DE CÓRNEA - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS - MICROSCÓPIA ESPECULAR DE CÓRNEA SERVIÇO 720 R$ 51,36 R$ 36.979,20 9 PÓS OPERATÓRIO (CONSULTA MÉDICA OFTALMOLÓGICA) SERVIÇO 720 R$ 143,94 R$ 103.636,80 PÓS OPERATÓRIO – Consulta Médica em Atenção Especializada 10 PAQUIMETRIA ULTRASSÔNICA - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS - SERVIÇO 720 R$ 240,85 R$ 173.412,00 11 TONOMETRIA - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS - TONOMETRIA SERVIÇO 720 R$ 36,33 R$ 26.157,60 12 ULTRASSONOGRAFIA DE GLOBO OCULAR/ORBITA (MONOCULAR) - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS -ULTRASSONOGRAFIA DE GLOBO OCULAR/ORBITA (MONOCULAR) SERVIÇO 720 R$ 46,60 R$ 33.552,00 TOTAL L 1 R$ 1.916.013,70
    Valor:
    R$ 1.688.788,00

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:LOTE 02 13 PÓS OPERATÓRIO (COLÍRIO) UNIDADE 720 R$ 15,32 R$ 11.030,40 PÓS OPERATÓRIO – Maxidex Colírio Alcon 5 ml 14 PÓS OPERATÓRIO (ÓCULOS DE PROTEÇÃO) UNIDADE 360 R$ 127,07 R$ 45.745,20 PÓS OPERATÓRIO – Óculos de Proteção para Paciente - MMO TOTAL L 2 R$ 56.775,60

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: PE07/2025-SESA

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal Nº 080, de 28 de março de 2023, e alterações, e no Decreto nº 282, de 28 novembro de 2024

Ordenador da Despesa: Fátima Cintya Sá Pitombeira da Cunha

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antônio Francisco do Nascimento

Responsável pela Informação: Antônio Francisco do Nascimento

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Klerton Carneiro Loiola

Responsável pela Adjudicação: Fátima Cintya Sá Pitombeira da Cunha

Responsável pela Homologação: Fátima Cintya Sá Pitombeira da Cunha