FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90171/25SEFIN/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS, QUE VISA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO O FORNECIMENTO E REPOSIÇÃO DE PEÇAS QUANDO NECESSÁRIO, EM APARELHOS DE ARES CONDICIONADOS DOS TIPOS SPLIT HI-WALL E PISO TETO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANÇAS – SEFIN, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 17/09/2025 Data de Abertura: 02/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 17/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 17/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 17/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 17/09/2025
Órgãos
- FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARI
Licitantes
-
- Nome:
- A & M MÁQUINAS E REFRIGERAÇÃO COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.941.884/0001-47
- Objeto/Lote:
- GRUPO ÚNICO - MANUTENÇÃO PREVENTIVA ITEM ESPECIFICAÇÃO QTD DE EQUIPAMENTO Nº DE MANUTENÇÕES ANUAIS POR EQUIPAMENTO Nº MANUTENÇÃO TOTAL ANUAL Nº MANUTENÇÃO TOTAL EM 60 MESES CATSER VALOR ANUAL 1 MANUTENÇÃO PREVENTIVA - SPLIT HI - WALL - 9.000 A 36.000 BTUS - INVERTER 68 06 408 2040 3492 50.184,00 2 MANUTENÇÃO PREVENTIVA - SPLIT HI - WALL - 9.000 A 36.000 BTUS - CONVENC. 76 06 456 2280 3492 57.000,00 3 MANUTENÇÃO PREVENTIVA - PISO TETO – 36.000 A 60.000 BTUS – INVERTER 05 06 30 150 3492 3.568,50 4 MANUTENÇÃO PREVENTIVA - PISO TETO – 36.000 A 60.000 BTUS – CONVENC. 01 06 06 30 3492 774,00 TOTAL 150 24 900 4500 - 111.526,50
- Valor:
- R$ 76.281,60
Nº do Processo Administrativo: P161258/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021; na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados)
Ordenador da Despesa: Osvaldo José Rebouças
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Ernesto Lima de Castro
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana da Silva de Oliveira Borges
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim