QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2522090501-PERP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DOSES DE SÊMEN BOVINOS, DAS RAÇAS HOLANDESA, GIROLANDO, GIR LEITEIRO E JERSEY, PARA UTILIZAÇÃO NO MELHORAMENTO GENÉTICO DO REBANHO BOVINO LEITEIRO DO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM JUNTO AO PROGRAMA INFOLEITE, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO E RECURSOS HÍDRICOS DE QUIXERAMOBIM
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 19/09/2025 Data de Abertura: 02/10/2025 Hora da Abertura: 09:30
Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO HTTPS://WWW.LICITACAOQUIXERAMOBIM.COM.BR/ . MAIORES INFORMAÇÕES: NO ENDEREÇO CITADO, NO HORÁRIO DE 08:00H ÀS 17:00H OU NO SITE HTTPS://WWW.QUIXERAMOBIM.CE.GOV.BR/, OU NO SITE HTTPS://WWW.TCE.CE.GOV.BR/LICITACOES/OU NO SITE PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIARIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 19/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 19/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 19/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO → Data: 19/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITIO OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 19/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PUBLICAS → Data: 19/09/2025
Órgãos
- Sec.de Des. Agropecuario e Rec. Hidricos
Licitantes
-
- Nome:
- ALTA GENETICS DO BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.771.945/0001-07
- Objeto/Lote:
- 29594 - SÊMEN DE TOURO DA RAÇA HOLANDÊS PO, GENÔMICO OU PROVADO COM FILHAS, COM PTA LEITE MAIOR OU IGUAL A 1.500 LBS. PL MAIOR OU IGUAL A 2,5. SCS MENOR OU IGUAL A 3,00. FACILIDADE DE PARTO MENOR OU IGUAL A 2,0. UDC POSITIVO. ESTATURA MENOR OU IGUAL A 0. PELAGEM PREDOMINANTEMENTE PRETA. (DOSE 1.0 UNIDADE)
- Valor:
- R$ 23.200,00
-
- Nome:
- ALTA GENETICS DO BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.771.945/0001-07
- Objeto/Lote:
- 29596 - TOURO GIR LEITEIRO GENÔMICO OU PROVADO COM FILHAS, COM PTA LEITE ACIMA DE 700 KG, IPP (IDADE AO PRIMEIRO PARTO) MENOR DO QUE -50 E LACTAÇÃO DA MÃE SUPERIOR 11 MIL KG (DOSE 1.0 UNIDADE)
- Valor:
- R$ 8.100,00
-
- Nome:
- SEMEX DO BRASIL COMÉRCIO IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.593.476/0001-83
- Objeto/Lote:
- 29592 - SÊMEN BOVINO CONVENCIONAL, DE TOURO DA RAÇA JERSEY, COM PROVA NÃO ANTERIOR A ABRIL DE 2025, COM PROVA VIA DAIRYBULLS/INTERBULL , COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A +600LBS; CONFIABILIDADE DOS DADOS DE PRODUÇÃO E TIPO IGUAL OU MAIOR A 80%; PTA TIPO IGUAL OU MAIOR A +1; COMPOSTO DE ÚBERE (URUI) IGUAL OU MAIOR A +16; ESCORE DE CÉLULAS SOMÁTICAS (CCS) IGUAL OU MENOR A +3; (DOSE 1.0 UNIDADE)
- Valor:
- R$ 8.000,00
-
- Nome:
- SEMEX DO BRASIL COMÉRCIO IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.593.476/0001-83
- Objeto/Lote:
- 29593 - SEMEN DE TOURO DA RAÇA GIROLANDO 3/4 – SÊMEN BOVINO CONVENCIONAL, DE TOURO DA RAÇA GIROLANDO 3/4, DISPONÍVEL EM PALHETA MÉDIA OU FINA, COM PROVA NÃO ANTERIOR A 2024, PELO PMGG/EMBRAPA, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: ● GPTA LEITE IGUAL OU MAIOR A +1660LBS; ● GPTA IP (DIAS) IGUAL OU MENOR A -2; ● GPTA IPP (DIAS) IGUAL OU MENOR A -20; (DOSE 1.0 UNIDADE)
- Valor:
- R$ 6.300,00
Nº do Processo Administrativo: 2522090501-PERP
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.
Ordenador da Despesa: JOSÉ MARIA PIMENTA LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MAX RONNY PINHEIRO
Responsável pela Informação: LUANNA LEMOS DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DEVGI BRUNO DE SOUSA TEIXEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ MARIA PIMENTA LIMA
Responsável pela Homologação: JOSE MARIA PIMENTA LIMA
Registro de Preço: Sim