SOBRAL | Prefeitura Municipal

Licitação: PE25001_SEDHAS/2025

Exercício: 2025

Objeto: O objeto da presente licitação é aquisição de gêneros alimentícios para composição de cestas básicas destinadas a distribuição gratuita as famílias em estado de vulnerabilidade social, em atendimento as necessidades da secretaria dos direitos humanos e da assistência social do município de Sobral/CE, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 18/09/2025 Data de Abertura: 01/10/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 18/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 095/2015 → Data: 18/09/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 18/09/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 18/09/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 18/09/2025

Órgãos

  • SECRETARIA DOS DIREITOS HUMANOS E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL

Licitantes

  • Nome:
    E.C.A DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    59.468.804/0001-62
    Objeto/Lote:
    LOTE UNICO – ITEM 01 - AÇÚCAR CRISTAL, ASPECTO DE COR E CHEIRO PRÓPRIOS, ISENTO DE IMPUREZAS, CLASSIFICAÇÃO GRANULADO, OBTIDO DA CANA DE AÇÚCAR, PACOTE COM 1 QUILOGRAMA. PACOTE 2.000 - ITEM 02 ARROZ PARBOILIZADO TIPO I, GRÃOS INTEIROS, RENDIMENTO IGUAL OU SUPERIOR A 2,7 POR QUILO, PACOTE COM 1 QUILOGRAMA. QUILOGRAMA 3.000 - ITEM 03 MACARRÃO ESPAGUETE 500G. PACOTE 3.000 - ITEM 04 FEIJÃO DE CORDA TIPO I. QUILOGRAMA 3.000 - ITEM 05 FARINHA DE MILHO FLOCADA, PACOTE COM 500 G. PACOTE 2.000 6 FARINHA DE MANDIOCA SECA, FINA, BENEFICIADA, BRANCA, TIPO I, DE PRIMEIRA QUALIDADE. QUILOGRAMA 1.000 - ITEM 07 SARDINHA EM LATA EM CONSERVA CONTENDO ÁGUA DE CONSTITUIÇÃO (AO PRÓPRIO SUCO), ÓLEO VEGETAL DE SOJA E SAL COM PESO LÍQUIDO 125 G. LATA 3.000 - ITEM 08 CARNE BOVINA: COMPLEMENTO: CARNE BOVINA EM CONSERVA, EMBALAGEM METÁLICA COM CERCA DE 320 G, CONTENDO CARNE COZIDA E SALGADA, COM OU SEM GORDURA. PRODUTO SEM CORANTES OU CONSERVANTES ARTIFICIAIS, COM SABOR E ODOR CARACTERÍSTICOS. EMBALAGEM ÍNTEGRA, ROTULADA COM VALIDADE, LOTE, FABRICANTE E REGISTRO NO SIF/MAPA. VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES, CONFORME NORMAS VIGENTES. LATA 1.000 - ITEM 09 CAFÉ TORRADO E MOÍDO, PRIMEIRA QUALIDADE, PÓ HOMOGÊNEO FINO, AROMA E SABOR INTENSO, PACOTE COM 250 GRAMAS. PACOTE 1.000 - ITEM 10 BISCOITO TIPO CREAM CRACKER, C/DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE, PESO LIQUIDO, EMBALAGEM DUPLA, PACOTE C/400G PACOTE 1.000 - ITEM 11 BISCOITO DOCE TIPO ROSQUINHA – SABOR LEITE, CONSTITUIDO DE FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDO COM FERRO E ACIDO FOLICO. - ITEM 12 LEITE EM PÓ INTEGRAL INSTANTÂNEO, PACOTE DE 200G. COMPLEMENTO: COM AS CARACTERISTICAS: - TIPO: INTEGRAL INSTATANEO – EMBALAGEM: PACOTE DE 200G – CRITERIO DE ACEITAÇÃO: TESTE DE QUALIDADE E SOLUBILIDADE – GARANTIA: 12 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO. PACOTE 2.000 - ITEM 13 ÓLEO DE SOJA REFINADO, TIPO 1, EM GARRAFA PLÁSTICA CONTENDO 900ML. GARRAFA 1.000 - ITEM 14 SAL IODADO REFINADO, LIVRE DE QUALQUER SUJIDADE, EMBALAGEM COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE E PRAZO DE VALIDADE. QUILOGRAMA 1.000 - ITEM 15 MARGARINA VEGETAL 250G, CREMOSA COM SAL, TEOR LIPÍDICO DE 65% A 85%. UND 1.000 - ITEM 16 ÁGUA SANITÁRIA - EMBALAGEM: CONTENDO 1 LITRO. FRASCO 1.000 17 SABÃO EM BARRA, GLICERINADO, NEUTRO, MULTIUSO, PACOTE COM 5 UNIDADES DE 200 GRAMAS CADA. PACOTE 1.000 - ITEM 18 DETERGENTE LÍQUIDO, BIODEGRADÁVEL, FRASCO COM 500 ML. FRASCO 2.000 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 129.590,00

Nº do Processo Administrativo: P390069/2025

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.

Ordenador da Despesa: BENEDITO DE PAULO NETO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares

Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JACKSON LIRA CAVALCANTE

Responsável pela Adjudicação: BENEDITO DE PAULO NETO

Responsável pela Homologação: BENEDITO DE PAULO NETO

Regime: Empreitada por preço global


Observações pós-finalização

Observação: INSERIR ARQUIVO DE RESULTADO FINAL