FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90188/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE OPME DA TRAUMATOLOGIA – MATERIAIS DE COLUNA (DISPOSITIVOS DE TITÂNIO, PARAFUSO CANULADO, PLACAS, HASTES, CIMENTOS E OUTROS), DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Fracassada
Data da Publicação do Aviso: 19/09/2025 Data de Abertura: 02/10/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 19/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 19/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 19/09/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 19/09/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Objeto/Lotes/Itens
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:GRUPO 01 -
AMPLA CONCORRÊNCIA
ITEM CATMAT SIGTAP ESPECIFICAÇÃO APRES. QUANT.
1 441942 07.02.05.01
5-6
DISPOSITIVO DE TITANIO
INTERSOMÁTICO DE MANUTENÇÃO DO
ESPAÇO INTERVERTEBRAL CARREADOR
DE ENXERTO ÓSSEO.
UND 90
3 439196 07.02.05.01
4-8
DISPOSITIVO DE BLOQUEIO DE TITANIO
(PORCA E CONTRAPORCA) UND 450
5 446250 07.02.05.08
2-2
DISPOSITIVO PEDICULAR PARA FIXACAO
DE HASTES (INCLUI BLOQUEADOR) UND 1.500
7 440667 07.02.03.07
8-3
PARAFUSO CANULADO DE TITANIO
AUTOROSCANTE PARA FIXAÇÃO DE
ODONTÓIDE
UND 30
9 444641 07.02.05.04
5-8
PLACA CERVICAL ASSOCIADA A
PARAFUSOS INTRA-SOMÁTICOS DE
TITÂNIO
UND 75
11 440015 07.02.03.10
3-8
PLACA OCCIPITOCERVICAL DE TITÂNIO UND 23
13 436668 07.02.05.04
0-7
PARAFUSO DE TITÂNIO ASSOCIÁVEL A
PLACA CERVICAL
UND 300
15 441942 07.02.05.01
5-6
DISPOSITIVO DE TITÂNIO
INTERSOMÁTICO DE MANUTENÇÃO DE
ESPAÇO INTERVERTEBRAL CARREADOR
DE CERVICAL
UND 113
17 441941 07.02.05.01
5-6
DISPOSITIVO DE TITÂNIO
INTERSOMÁTICO DE MANUTENÇÃO DE
ESPAÇO INTERVERTEBRAL CARREADOR
UND 75
DE LOMBAR.
19 438938 07.02.05.05
2-0
SISTEMA PARA FIXACAO TRANSVERSAL
DE TITANIO
UND 225
21 438932 07.02.05.03
3-4
HASTES LONGITUDINAIS PARA
ASSOCIAÇÃO COM PARAFUSOS E/OU
GANCHOS DE TITANIO
UND 375
23 439749 07.02.05.08
2-2
DISPOSITIVO PEDICULAR
MICROPOLIAXIAL PARA MASSA LATERAL
UND 450
25 438938 07.02.05.03
3-4
HASTES LONGITUDINAIS PARA SISTEMA
PARAFUSO MICROPOLIAXIAL
UND 225
27 439196 07.02.05.01
4-8
DISPOSITIVO DE BLOQUEIO PARA
PARAFUSO MICROPOLIAXIAL.
UND 450
Deserto -
Objeto/Lote/Item:GRUPO 02 -
COTA RESERVADA PARA ME E EPP
ITEM CATMAT SIGTAP ESPECIFICAÇÃO APRES. QUANT.
2 441942 07.02.05.01
5-6
DISPOSITIVO DE TITANIO
INTERSOMÁTICO DE MANUTENÇÃO DO
ESPAÇO INTERVERTEBRAL CARREADOR
DE ENXERTO ÓSSEO.
UND 30
4 439196 07.02.05.01
4-8
DISPOSITIVO DE BLOQUEIO DE TITANIO
(PORCA E CONTRAPORCA) UND 150
6 446250 07.02.05.08
2-2
DISPOSITIVO PEDICULAR PARA FIXACAO
DE HASTES (INCLUI BLOQUEADOR) UND 500
8 440667 07.02.03.07
8-3
PARAFUSO CANULADO DE TITANIO
AUTOROSCANTE PARA FIXAÇÃO DE
ODONTÓIDE
UND 10
10 444641 07.02.05.04
5-8
PLACA CERVICAL ASSOCIADA A
PARAFUSOS INTRA-SOMÁTICOS DE
TITÂNIO
UND 25
12 440015 07.02.03.10
3-8
PLACA OCCIPITOCERVICAL DE TITÂNIO UND 07
14 436668 07.02.05.04
0-7
PARAFUSO DE TITÂNIO ASSOCIÁVEL A
PLACA CERVICAL
UND 100
16 441942 07.02.05.01
5-6
DISPOSITIVO DE TITÂNIO
INTERSOMÁTICO DE MANUTENÇÃO DE
ESPAÇO INTERVERTEBRAL CARREADOR
DE CERVICAL
UND 37
18 441941 07.02.05.01
5-6
DISPOSITIVO DE TITÂNIO
INTERSOMÁTICO DE MANUTENÇÃO DE
ESPAÇO INTERVERTEBRAL CARREADOR
DE LOMBAR.
UND 25
20 438938 07.02.05.05
2-0
SISTEMA PARA FIXACAO TRANSVERSAL
DE TITANIO
UND 75
22 438932 07.02.05.03 HASTES LONGITUDINAIS PARA UND 125
3-4 ASSOCIAÇÃO COM PARAFUSOS E/OU
GANCHOS DE TITANIO
24 439749 07.02.05.08
2-2
DISPOSITIVO PEDICULAR
MICROPOLIAXIAL PARA MASSA LATERAL
UND 150
26 438938 07.02.05.03
3-4
HASTES LONGITUDINAIS PARA SISTEMA
PARAFUSO MICROPOLIAXIAL
UND 75
28 439196 07.02.05.01
4-8
DISPOSITIVO DE BLOQUEIO PARA
PARAFUSO MICROPOLIAXIAL.
UND 150
Deserto -
Objeto/Lote/Item:GRUPO 03 -
AMPLA CONCORRÊNCIA
ITEM CATMAT SIGTAP ESPECIFICAÇÃO APRES. QUANT.
29 396065 NÃO SUS CIMENTO PARA VERTEBROPLASTIA UND 60
31 475671 07.02.03.12
7-5
SISTEMA DE GUIAS E INJEÇÃO DE
MATERIAL PRÓPRIO A
VERTEBROPLASTIA.
UND 60
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:GRUPO 04 -
COTA RESERVADA PARA ME E EPP
ITEM CATMAT SIGTAP ESPECIFICAÇÃO APRES. QUANT.
30 396065 NÃO SUS CIMENTO PARA VERTEBROPLASTIA UND 20
32 475671 07.02.03.12
7-5
SISTEMA DE GUIAS E INJEÇÃO DE
MATERIAL PRÓPRIO A
VERTEBROPLASTIA.
UND 20
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P186465/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e nº 13.735, d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ítalo Oliveira Soares
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação:
Registro de Preço: Sim